Приговор по делу ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-N/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 13 сентября 2010 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Халилова ИГ

подсудимого Ошарова ЕН,

защитника Павловой НН,

представившей ордер и удостоверение

при секретаре Кузьминой ЕВ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ошарова ЕН, 00/00/00 года рождения, уроженца г. N, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: г. Красноярск, ул. N судимого:

-<данные изъяты> по ч. 3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 29.10.2009 г. по постановлению <данные изъяты>, условно-досрочно неотбытый срок наказания 1 год 4 месяца 20 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ошаров ЕН совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

00/00/00 года, примерно в 14 часов 00 минут, Ошаров ЕН имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, на ул. N г. Красноярска у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 580 грамма, что является крупным размером и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта.

00/00/00 года, примерно в 19 часов 40 минут, с ул. N г. Красноярска сотрудники милиции доставили Ошарова ЕН в ОМ № 1 УВД по г. Красноярску, расположенному по пр. N г. Красноярска, где в ходе личного досмотра у Ошарова Е.Н. в правом наружном кармане куртки был обнаружен сверток из фольги серебристого цвета с наркотическим средством –смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 580 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании, Ошаров ЕН поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить.

После оглашения обвинения, Ошаров ЕН вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Ошарова ЕН по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ошаров ЕН характеризуется положительно, имеет тяжелые хронические заболевания и плохое состояние здоровья, имеет на иждивении двоих малолетних детей, вину признал полностью, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание Ошарова ЕН обстоятельствами.

В соответствии с п. В ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о вещественном доказательстве по уголовного делу, суд учитывает, что наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,572 гр. является вещественным доказательством по уголовному делу № , возбужденному по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем оно уничтожению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ошарова ЕН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Ошарова ЕН от отбывания наказания по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 00/00/00 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию, наказание, не отбытое по приговору от 00/00/00 года, окончательно определить Ошарову ЕН наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ошарова ЕН под стражей <данные изъяты>

Меру пресечения Ошарову ЕН до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 572 хранить в камере хранения N.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.Г. Шаравин