Приговор по делу ч. 1 ст. 158 УК РФ



№ 1-N/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 8 июля 2010 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Корниенко ОВ

подсудимого Толчева АВ.,

защитника Соколовского ВФ,

представившего ордер и удостоверение

при секретаре Волковой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Толчева AB, 00/00/00 года рождения, уроженца г. N, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживает по адресу по адресу: Красноярск, ул. N, ранее судимого:

-<данные изъяты> по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Толчев АВ совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

00/00/00 года около 02 часов в кафе «N» по адресу: г. Красноярск ул. N Толчев АВ познакомился с M и Б, вернувшись с танцпола увидел лежащую на диване у столика, дамскую сумку M, реализуя внезапно возникший преступный умысел, воспользовавшись тем, что M и Б за столиком нет и за его действиями никто не наблюдает, открыл сумку M, откуда достал принадлежащий M кошелек с находившимися в нем денежными средствами на общую сумму 7 330 рублей, достал из него деньги, которые убрал в карманы своих джинсов. Довести свои преступные действия до конца и распорядится похищенным, Толчев АВ не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был остановлен потерпевшей.

В судебном заседании, Толчев АВ поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевшая M против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражала.

После оглашения обвинения, Толчев АВ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

В прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Толчева АВ на ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ, может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб. Из обвинительного заключения следует, что Толчевым реальный ущерб потерпевшей причинен не был.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует Толчева АВ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вместе с тем, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Толчева, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Толчев АВ характеризуется положительно, имеет плохое состояние здоровья, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, причиненный потерпевшей ущерб возмещен в полном объеме, что является смягчающими наказание Толчева АВ обстоятельствами.

При указанных обстоятельствах суд полагает назначить Толчеву наказание с применением положений ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Толчева AB виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с обязательствами: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Приговор Советского районного суда г. Красноярска от 00/00/00 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде Толчеву АВ отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дамскую сумку, кошелек, денежные средства в сумме 7330 рублей оставить потерпевшей M по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.Г. Шаравин