Дело № Копия. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Центральный районный суд <адрес> в составе: Председательствующего- судьи Шавриной А.И., С участием прокурора – Гайтанова А.В., Адвоката- Автушко Т.В., Подсудимого- Б. При секретаре- Шевердук А.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, женатого, неработающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес> По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Б совершил кражу чужого имущества, причинив потерпевшей значительный ущерб при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Б. находился в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном по <адрес>, где работала ранее ему знакомая ИП Б.А. Увидев, что на стуле за прилавком лежит сумка с имуществом, принадлежащим Б.А., у Б. возник умысел на тайное его хищение. Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, в те же стуки в период с <данные изъяты>., Б., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил из сумки Б.А. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., и фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., тем самым тайно его похитив. После чего Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.А. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Б. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания ему понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат и прокурор, считая необходимым его удовлетворить. После оглашения обвинения, Б. вину признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, так как его желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Б. По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, его личность, который ранее не судим, характеризуется положительно, похищенное было возвращено потерпевшей с помощью, в том числе и Б., также учитываются состояние его здоровья и влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, и считает, что ему возможно дать шанс на исправление без изоляции от общества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет. Гражданский иск потерпевшей Б.А. о взыскании <данные изъяты> подлежит оставлению без рассмотрения, так как по материалам дела следует, что похищенное имущество потерпевшей возвращено в полном объеме, в суд потерпевшая не явилась, иск не подержала. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Б. признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Б. явкой 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Б. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, фотоаппарат, документы на похищенное имущество- оставить в распоряжении потерпевшей Б.А., конверт со следами пальцев рук- хранить при деле. Гражданский иск потерпевшей Б.А. оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Судья Копия верна: судья