Дело № Копия. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Центральный районный суд <адрес> в составе: Председательствующего- судьи Шавриной А.И., С участием прокурора – Халилова И. Г., Адвоката- Карповой А.И., Подсудимого – Т., При секретаре- Шевердук А.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, невоеннообязанного, не женатого, официально не работающего, не судимого, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес> По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Т. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением гражданину значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Т., находясь по месту своего проживания: <адрес> <адрес> увидел незапертую на замок дверь <адрес> по указанному адресу и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры. Реализуя свой умысел, Т. в те же сутки, около <данные изъяты> час., воспользовавшись тем, что в <адрес> <адрес> <адрес>, нет проживающего там К, путем свободного доступа незаконно проник в жилище последнего, откуда тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью №. с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего с похищенным имуществом Т. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый К поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны. Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания ему понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат и прокурор, считая необходимым его удовлетворить. После оглашения обвинения, Т. вину признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, так как его желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Т. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, его личность, который характеризуется положительно, не судим, имущество возвращено потерпевшему, и считает, что подсудимому возможно дать шанс на исправление без изоляции от общества. С учетом изложенного, а также материального положения Т. и отсутствия у него ранее судимостей, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительных его видов в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являются явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Т. признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Т. явкой 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, без уведомления данного органа не менять места жительства. Меру пресечения Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежаще поведении, после чего – отменить. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, замок и ключ – оставить в распоряжении потерпевшего К, остальные – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Судья Копия верна: судья