№ 1-495/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 22 сентября 2010 года Центральный районный суд в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Корниенко ОВ подсудимых Скапцова АС, Варданяна МЖ, защитника Колосова АЛ, представившего ордер № № и удостоверение № № защитника Гуренко ВС, представившего ордер № № и удостоверение № № при секретаре Кузьминой ЕВ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Скапцова АС, 00/00/00 года рождения, уроженца г. Красноярска, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Варданяна МЖ, 00/00/00 года рождения, уроженца г. Ереван р. Армения, гражданина р. Армения, <данные изъяты> ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Скапцов АС и Варданян МЖ совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 00/00/00 год в ночное время Варданян МЖ предложил Скапцову АС похитить в павильоне «N» букет цветов, на что последний согласился. Вступив в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, Варданян МЖ и Скапцов АС зашли в павильон «N» по адресу: г. Красноярск ул. N, где находилась продавец Ш, примерно в 02 часа 40 минут 00/00/00 г. Скапцов АС вытащил из вазы букет из 18-ти роз, закупочной ценой 100 рублей каждая, общей стоимостью 1800 рублей, и открыто похитил его. Ш требовала вернуть цветы, а Варданян МЖ, действуя совместно и согласованно со Скапцовым АС, встал рядом с Ш, взял ее за руки, предоставив возможность Скапцову АС беспрепятственно выйти из павильона. С похищенным имуществом Варданян МЖ и Скапцов АС с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей Р материальный ущерб на сумму 1800 рублей. В судебном заседании, Варданян МЖ и Скапцов АС поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривают, ходатайство, заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Подсудимым Варданяну МЖ и Скапцову АС были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимым понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевшая Р против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражала. После оглашения обвинения, Варданян МЖ и Скапцов АС вину признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимых Варданяна МЖ и Скапцова АС и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимых, подтвержденное ими в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Варданяна МЖ и Скапцова АС по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Вместе с тем суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, отсутствие судимостей у обоих подсудимых, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, связанным с реальным лишением свободы, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Варданян МЖ и Скапцов АС характеризуются положительно, Скапцов АС имеет на иждивении малолетнего ребенка, Варданян МЖ имеет на иждивении двоих малолетних детей, вину оба подсудимых признали полностью, чем способствовали раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаиваются, в ходе следствия Скапцовым АС было написано чистосердечное признание, причиненный потерпевшему материальный ущерб возмещен в полном объеме, что является смягчающими наказание Варданяна МЖ и Скапцова АС обстоятельствами. Учитывая данные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным назначить обоим подсудимым наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Скапцова АС и Варданяна МЖ виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное каждому наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому из подсудимых. Обязать Скапцова АС и Варданяна МЖ не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки. Меру пресечения Скапцову АС и Варданяну МЖ – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 18 роз оставить потерпевшей Р по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.Г. Шаравин