№ 1-466/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 20 сентября 2010 года Центральный районный суд в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Гайтанова АВ подсудимых Филоненко ДА, Куяна ДО, защитника Черкашина НЮ, представившего ордер № № и удостоверение № № защитника Шубодеровой ИА, представившей ордер № № и удостоверение № № потерпевшей Г при секретаре Кузьминой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Филоненко ДА, 00/00/00 года рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Куяна ДО, 00/00/00 года рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Филоненко ДА и Куян ДО совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах. 00/00/00 года, примерно в 00 часов 30 минут Филоненко Д.А. и Куян Д.О. провожая Г, проходя мимо дома N, расположенного по ул. N г. Красноярска, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, осуществляя задуманное, действуя совместно и согласованно, Филоненко ДА и Куян ДО замедлили шаг и остановились, после чего, Филоненко ДА повалил Г на землю и с целью подавления сопротивления последней, закрыл рукой ее рот, в результате чего, Г испытала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Филоненко ДА, требуя от Г передачи ему сотового телефона, и высказывая при этом в ее адрес угрозы физической расправы, вытащил из левого кармана куртки последней сотовый телефон «N», стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, которая материальной ценности не представляет, а также денежные средства в размере 150 рублей. После чего, применяя насилие, не опасное для здоровья Г, Филоненко ДА умышленно нанес Г один удар кулаком в область левого глаза, причинив последней, телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. В это время Куян ДО, действуя совместно и согласованно с Филоненко ДА, подошел к лежавшей на земле Г и закрыл рукой ее рот, в результате чего, Г испытала физическую боль. После чего, Куян ДА выхватил из правой руки Г сотовый телефон «N», стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, которая материальной ценности не представляет, и флеш-картой на 1 Гб, стоимостью 200 рублей, с руки сорвал полиэтиленовый пакет, который материальной ценности не представляет, с находящимися в нем: зарядным устройством от сотового телефона «N», ключами в количестве семи штук, санитарной книжкой на имя Г, которые материальной ценности не представляют. Открыто похитив вышеуказанное имущество Филоненко Д.А. и Куян Д.О., с места происшествия скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей Г материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей. В судебном заседании, Филоненко ДА и Куян ДО поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривают, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Подсудимым Филоненко ДА и Куяну ДО были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимым понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитники, потерпевшая Г, считая необходимым его удовлетворить. После оглашения обвинения, Филоненко ДА и Куян ДО вину признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимых, подтвержденное ими в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Филоненко ДА и Куяна ДО по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. Гражданский иск Г о возмещении материального ущерба на сумму 1850 рублей подлежит снижению, поскольку сотовый телефон «N», стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 200 рублей возвращены потерпевшей, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в размере 650 рублей. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких. Вместе с тем суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, отсутствие судимостей у обоих подсудимых, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Филоненко ДА и Куян ДО характеризуются положительно, Куян ДО имеет на иждивении двоих малолетних детей, оба подсудимых вину признали полностью, в ходе следствия Филоненко ДА было написано чистосердечное признание, чем Филоненко ДА и Куян ДО способствовали раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаиваются, причиненный потерпевшей материальный ущерб частично возмещен, что является смягчающими наказание Филоненко ДА и Куяна ДО обстоятельствами. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным назначить обоим подсудимым наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Филоненко ДА и Куяна ДО виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное каждому наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому из подсудимых, с обязательствами каждому из подсудимых не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки. Меру пресечения – заключение под стражей Филоненко ДА до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив Филоненко ДА из-под стражи в зале суда. Меру пресечения обвиняемому Куяну ДО в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «N» с находящейся в нем флеш-картой на 1 Гб, оставить потерпевший Г по принадлежности. Взыскать с Филоненко ДА, Куяна ДО в солидарном порядке 650 рублей в счет возмещения материального ущерба в пользу Г Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.Г. Шаравин