Дело № 1-160/2010 № копия П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Красноярск «7» июля 2010 года Судья Центрального районного суда города Красноярска Агаповой Г.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района города Красноярска Корниенко О.В. подсудимой Степановой Н.А. защитника адвоката Шашило С.К. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Савиной Т.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степановой Н.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, без образования, не замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей в возрасте <данные изъяты> не работающей, проживающей без регистрации г. Красноярск <адрес> судимой: <данные изъяты> содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, Установил: Степанова Н.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; кроме того, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; кроме того, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления были совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Степанову Н.А., при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 7,513 грамма, которое незаконно хранила в арендованной квартире по <адрес> и расфасовывала при помощи весов для удобства реализации в свертки из полимерной пленки. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в отношении которого вынесено постановление об объявлении в розыск, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, по телефону связалась с ранее знакомой Степановой Н.А., с которой договорилась о встрече с целью приобретения у последней наркотического средства. Степанова Н.А. дала своё согласие и назначила встречу у ТРЦ <адрес> в тот же день. ДД.ММ.ГГГГ в 16-00 часов лицо, в отношении которого объявлен розыск в целях реализации своего преступного умысла на автомобиле марки <данные изъяты> № приехала к месту встречи со Степановой Н.А. по указанному адресу, о чем сообщила последней по телефону. Следом на место встречи на автомобиле марки <данные изъяты> №, приехала Степанова Н.А., которая села в автомобиль марки <данные изъяты> к лицу, в отношении которого объявлен розыск, где незаконно сбыла ей в обмен на 7 000 рублей 2 свертка из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 7,513 грамма. Лицо, в отношении которого объявлен розыск, незаконно приобрела данное наркотическое средство, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство лицо, в отношении которого объявлен розыск, перевезла и в последующем хранила в своей квартире по <адрес> Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Степановой Н.А., преследующей корыстные цели, направленные на незаконное личное обогащение, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ Степанова Н.А., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 68,661 грамма, которое незаконно хранила в арендованной квартире по <адрес> и расфасовывала при помощи весов для удобства дальнейшей реализации в свертки из полимерной пленки. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> по Красноярскому краю с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при участии лица, в отношении которого объявлен розыск, было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении Степановой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Степанова Н.А. по телефону от ранее знакомого лица, в отношении которого объявлен розыск, получила заказ на реализацию наркотического средства, на что дала свое согласие. В тот же день в 16-02 часов Степанова Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, позвонила лицу, в отношении которого объявлен розыск, и назначила встречу для передачи наркотических средств в 17 часов того же дня у дома лица, в отношении которого объявлен розыск по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Степанова Н.А. на автомобиле марки <данные изъяты>, № подъехала к дому <адрес> о чем по телефону сообщила лицу, в отношении которого объявлен розыск. В 17 - 10 часов того же дня, лицо, в отношении которого объявлен розыск вышла из подъезда вышеуказанного дома и села в автомобиль марки <данные изъяты> к Степановой Н.А., где последняя незаконно сбыла лицу, в отношении которого объявлен розыск, действующей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в обмен на денежную сумму в размере 7 000 рублей часть наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 7,440 грамма, приобретенного ею ранее при указанных выше обстоятельствах, упакованное в два полимерных свертка массой 3,513 грамма и 3,927 грамма в пачку из-под сигарет «Кент», что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство лицо, в отношении которого объявлен розыск в тот же день добровольно выдала сотрудникам <данные изъяты> по Красноярскому краю. Кроме того, продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Степанова Н.А. часть незаконно приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 61,221 грамма, оставшуюся от реализации наркотического средства массой 7,440 грамма лицу, в отношении которого объявлен розыск, продолжала незаконно хранить в арендованной квартире по <адрес> в целях последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 61,221 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранящееся у Степановой Н.А. в целях незаконного сбыта, было изъято сотрудниками <данные изъяты> по Красноярскому краю в ходе производства обыска в квартире последней по <адрес> Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Степанова Н.А. вину признала полностью, пояснив, что подтверждает показания данные в ходе предварительного расследования. Так в судебном заседании были оглашены показания Степановой Н.А., данные в ходе предварительного расследования (том 2 л.д. 201-206), где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она в районе рынка <данные изъяты> в Ленинском районе г. Красноярска у ранее незнакомого мужчины нерусской национальности приобрела героин массой около 100 граммов в целях последующего сбыта. Приобретенный героин привезла к себе в квартиру по <адрес> где его незаконно хранила, затем расфасовывала в свертки из полимерной пленки по 5 граммов для удобства реализации. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00-16.00 часов ей на сотовый телефон позвонила ранее знакомое лицо, в отношении которого объявлен розыск, и попросила продать 2 свертка по 5 граммов героина, на что она согласилась и назначила данному лицу встречу возле дома последней по <адрес> около 17 часов того же дня. Героин для лица, в отношении которого объявлен розыск, в этот раз, она отсыпала в свертки из черного полиэтилена «на глаз», не завешивая на весах, свободные концы свертков завязала нитью синего цвета, затем приготовленные два свертка поместила в пачку из-под сигарет «Кент» и со знакомым водителем «такси» по имени Б. на автомобиле <данные изъяты> поехала на встречу с лицом, в отношении которого объявлен розыск. По пути она встретила своих родственников - Е. и Р., которые сели к ней в «такси». Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ она с вышеуказанными лицами подъехала к дому лица, объявленного в розыск, о чем сообщила последней по телефону. Следом из подъезда вышло лицо, в отношении которого объявлен розыск и села к ней в «такси», где она в обмен на 7 000 рублей передала лицу, в отношении которого объявлен розыск, пачку из-под сигарет «Кент» с двумя свертками героина. После того, как лицо, в отношении которого объявлен розыск, с героином вернулась в подъезд, её и всех, кто находился в автомобиле <данные изъяты> задержали сотрудники милиции и доставили в здание <данные изъяты>, где у неё в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства, переданные лицу, в отношении которого объявлен розыск в обмен на героин, сотовый телефон. Заслушав объяснения свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что Степанова Н.А. виновна в совершении установленных судом действиях, что подтверждается совокупностью следующих доказательств. С. - лицо, в отношении которой вынесено постановление о розыске, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ согласилась под уговорами Г. приобрести наркотическое средство для неё, в связи с чем созвонилась в тот же день около 16 часов со Степановой Н. и попросила встретиться. Степанова Н.А. согласилась и назначила встречу в <данные изъяты> куда она приехала на автомобиле <данные изъяты> и приобрела у нее героин около 5 грамм на 3500 рублей, впоследствии она была задержана сотрудниками наркоконтроля и согласилась оказать им помощь в задержании Степановой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась со Степановой Н.А. с просьбой о приобретении у нее наркотического средства, на что та ответила согласием и назначила встречу. Она (лицо, в отношении которого объявлен розыск) пояснила, что не может приехать, и Степанова сама приехала около 17-00 часов во двор её дома на <адрес> По приезду Степановой Н.А., она вышла и села к ней в машину, передала ей 7000 рублей и получила от Степановой Н.А. героин, вернулась в подъезд, где Д. сказала, что все произошло, и она за 7000 рублей получила от Степановой 10 грамм героина, в двух полиэтиленовых сверстках черного цвета, перевязанных ниткой. Свидетель К.Т. пояснила суду, что зимой 2009 года в утреннее время около 5-30 часов ее разбудили сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятой при проведении обыска в квартире, на что она согласилась. Сотрудниками милиции был приглашен также второй понятой. Сотрудники милиции заполняли бумаги. Затем она с сотрудниками милиции – тремя оперативниками и вторым понятым зашли в <адрес> она не помнит, была ли квартира уже открыта. При производстве обыска они зашли сразу в зал, где расположен диван и стол, на котором нашли белое вещество, электронные весы, а также немного вещества в черном мешочке в объеме 2-3 сантиметров, который находился в комнате на столе, в книжке «Этикет» нашли бумажные полоски, в которые было что-то завернуто. В тумбочке нашли шприц. Кроме того, нашли деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 руб., где именно, не помнит. С. при обыске присутствовала, ничего при этом не поясняла. После проведения обыска она и второй понятой прочитали составленный сотрудниками милиции протокол, там было все верно указано, после чего она расписалась. Подозрений, что сотрудники милиции могли что-то подложить, у нее не было, поскольку с момента входа в квартиру все действия производились в её присутствии. Кроме того, в суде были оглашены показания свидетеля К.Т. данные в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. л.д. 149-151), где она поясняла, что по указанному адресу проживает на протяжении 5-6 лет. Ее квартира расположена на 7-м этаже, на этом же этаже расположена <адрес>. Было известно, что <адрес> их дома сдается в аренду, кто именно снимал данную квартиру она, не интересовалась и кто проживает в данной квартире до обыска, не знала. ДД.ММ.ГГГГ утром около 05-20 05-30 часов к ней домой обратились сотрудники милиции, представились оперуполномоченными <данные изъяты> и пригласили ее принять участие в качестве понятой при производстве обыска в <адрес> их дома, на что она согласилась. Затем сотрудники <данные изъяты> обратились к гр. Т., так же попросили её принять участие при обыске в качестве понятой, на что она согласилась. Перед производством обыска ей и Т. разъяснили права и обязанности, после чего девушка - хозяйка <адрес>, которая представилась С., сама ключом открыла дверь указанной квартиры, и они все прошли в данную квартиру. Квартира С. двухкомнатаная, перепланированная в однокомнатную, т.е. в квартире имеется одна комната, соединенная с кухней (кухня - студия) и отдельная комната. Они с Т. постоянно наблюдали за действиями сотрудников <данные изъяты> которые производили обыск. В ходе обыска было обнаружено и изъято: слева в комнате, совмещенной с кухней, на столе - электронные весы серого цвета размером с портмоне, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет; две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, которые были переписаны и внесены в протокол. Данные купюры были упакованы в почтовый конверт. Отрезок полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в белый бумажный конверт, полимерный отрезок черного полиэтилена с остатками порошкообразного вещества светлого цвета, который был упакован в белый бумажный конверт; три фрагмента бумаги, которые были упакованы в белый бумажный конверт, один отрезок цветной бумаги прямоугольной формы, с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в белый бумажный конверт; в книге, находящейся на том же столе обнаружены и изъяты пять аналогичных отрезков цветной бумаги прямоугольной формы, с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом, которые были упакованы в один белый бумажный конверт, в комоде, в этой же комнате, совмещенной с кухней, во втором выдвижном ящике сверху обнаружен и изъят шприц с прозрачным жидким |веществом, который так же упакован в белый бумажный конверт. Все упаковки были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печатей, заверены подписями участников обыска, сопровождены пояснительными надписями. По результатам обыска был составлен протокол, который был оглашен, верность составленного протокола была заверена их подписями. Она полностью подтверждает, что действительно участвовала при указанном обыске добровольно. В ходе допроса следователем ей предъявлялся протокол обыска, в данном протоколе стоят мои подписи и документы соответствуют действительности. В судебном заседании свидетель К.Т. подтвердила данные показания. Свидетель Х. пояснил суду, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> В октябре 2009 года к ним поступила информация, что девушка по имени С. сбывает героин, проживает на <адрес> Информация в отношении С. поступила Б.В. или Д.. Было известно, что С. ездит на автомобиле <данные изъяты> было описание ее внешности. Ими был подобран человек, который должен был выступать в роли закупщика наркотических средств - Г., которая написала заявление о желании оказать содействие в проведении проверочной закупки. В присутствии понятых Г. был проведен личный досмотр, о чем был составлен протокол. Затем Г. были переданы денежные средства в размере 2000 рублей на 2 условных грамма. Было известно, что ранее Г. брала наркотики у девушки С. Номер телефона С. у Г. был, Г. позвонила С. с просьбой приобрести наркотики. Не помнит, сколько раз Г. звонила, не помнит, присутствовал ли он при разговоре. Как только С. сказала Г., что можно приезжать, он, Д., Б.В., на служебном автомобиле поехали вместе с Г. к С.. Д. и Б.В. заходили в подъезд, он был на улице, они поднялись на 8 этаж. Г. спустилась, зашла к С.. Д. подошел к двери. Г. вышла, подала сигнал и С. была задержана. Задерживали С. - Б.В., Д., которая пояснила, что употребляет наркотики, продала наркотики Г.. С. была доставлена в отдел, пояснив, у кого приобрела наркотики. На следующее утро был произведен обыск дома у С., в ходе которого принимали участие он, К., Б.В., С. и двое понятых. При обыске были изъяты денежные средства, наркотики, книги, весы. При обыске присутствовали все вместе, начиная обыск в комнаты. С. поясняла, что обнаруженные деньги, это от продажи героина Г.. Замечаний со стороны понятых не было. Они приехали на <адрес>, С. рассказала, у кого приобретает наркотики. С. говорила, что сама лично употребляет наркотики. Говорила, что приобретает наркотики у Степанову Н.А., для себя и для продажи. На следующий день С. высказала желание содействовать с органами, написала заявление об участии в проверочной закупке в отношении женщины цыганской национальности по имени Степанова - Степанову Н.А.,. С. позвонила Степановой но не смогла встретиться. Он, Б.В., Д., Б. проехали в квартиру к С.. Он остался около подъезда, должен был подъехать автомобиль <данные изъяты> когда автомобиль подъехал, С. вышла, села в автомобиль, затем вышла через некоторое время, подала знак. Автомобиль <данные изъяты> был задержан, в нем находились Степанову Н.А.,, двое мужчин, их всех доставили в отдел, где все были осмотрены, в том числе и автомобиль. У Степановой обнаружены денежные средства в размере 7 000 рублей, ранее переданные С.. В задержании Степанову Н.А., он участия не принимал. Все были доставлены на <адрес>, осмотрены, только после этого произвели обыск на квартире. Свидетель К. пояснил суду, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ их сотрудниками была задержана С. и доставлена на <адрес>. Через некоторое время сотрудники поехали на обыск ее квартиры, обыск проводил он, так же участвовали Х., Б.В., С. и двое понятых. Поручил ему проведение обыска следователь, было ли на тот момент возбуждено уголовное дело, не помнит. В ходе обыска было обнаружено и изъято: денежные средства, две купюры достоинством 1000 рублей каждая купюра соответствовала тем, что выдавались Г. на производство закупки, на столе еще были обнаружены электронные весы, два свертка с веществом белого цвета, один сверток из бумаги цветного журнала, 3 штуки упаковочной бумаги, в книге было обнаружено пять свертков бумаги, в них вещество белого цвета, в комоде обнаружен шприц с жидкостью белого цвета. Все обнаруженное при обыске было изъято и упаковано. Протокол обыска составлялся им, в протоколе не отражено, что следственное действие проводится по поручению. Но действия были проведены по поручению следователя. Свидетель Г. пояснила суду, что с подсудимой С. познакомилась за месяц до ее задержания, подсудимую Степанову не знает, неприязненных отношений нет. Со С. ее познакомил – Т. знакомый ее сожителя В., с которым она некоторое время проживала. Познакомил ее Т. со С., для оказания услуги в приобретении наркотических средств, он и сам ездил к С.. С. сказала, чтобы она ей звонила и дала сотовый телефон. Стоимость наркотического средства, заранее созваниваясь по телефону со С., спрашивала, могут ли они встретится, если С. не могла, она перезванивала через 2-3 часа. Приобретала она разное количество наркотиков, приезжала, отдавала С. деньги, а С. ей наркотик. ДД.ММ.ГГГГ она решила завязать с наркотиками и пришла в отдел ГУВД, где в кабинете написала заявление о добровольном участии в изобличении лиц занимающихся сбытом наркотических средств. В присутствии понятых, ей был проведен личный досмотр, переданы денежные средства в размере 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Она созванивалась со С. со своего сотового телефона № С. сказала приезжать вечером. Она с сотрудниками <данные изъяты> Б. Х., Д. на 2-х машинах поехали к дому № по <адрес>, она позвонила по домофону, С. открыла ей двери, она с двумя сотрудниками поднялись на лифте, а один остался за дверью. Дверь в квартиру была открыта, она зашла, отдала деньги С., С. ей наркотики - 2 пакетика из фольги, которые она в последствии добровольно выдала в отделе милиции. ДД.ММ.ГГГГ до закупки они со С. не встречались, только созванивались пару раз, может быть, звонила ей днем, без контроля сотрудников, спрашивала о том, как дела в отношении наркотиков. С. отвечала, что занята, ее не было дома, это означало, что ей нужно позвонить позже. Условных фраз не было, она спрашивала у С. «заеду», если она была дома, то отвечала «заходи», если нет, то отвечала, что у нее дела. Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г. данные в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 131-134), где она поясняла, что на протяжении октября 2009 года постоянно приобретала героин для собственного употребления у девушки по имени <данные изъяты> которая проживает по <адрес> Фамилия С. до задержания последней ей была неизвестна. Со С. познакомилась через мужчину по имени Т. который пояснил, что та продает героин по 500 рублей за 0,5 грамма или 1000 рублей за 1 грамм, дал ей контактный телефон С. - № адрес. Впоследствии она обращалась к С. напрямую для приобретения героина. С. реализовывала героин на площадке перед входом в свою квартиру по <адрес> О встрече обычно договаривались заранее. ДД.ММ.ГГГГ в целях пресечения незаконной деятельности С., связанной со сбытом наркотиков, она добровольно обратилась в <данные изъяты> с данной информацией и согласилась принять участие в качестве закупщицы наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа сотрудник <данные изъяты> Ш. досмотрела её в присутствии представителей общественности. В ходе личного досмотра запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было. После чего в присутствии тех же представителей общественности Ш. передала ей две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно звонила С. по вопросу приобретения наркотиков, но та откладывала встречу, при очередном телефонном разговоре она в присутствии сотрудников <данные изъяты> договорилась со С. о приобретении героина массой 2 грамма по цене 1000 рублей за 1 грамм, на что последняя согласилась. После чего в сопровождении сотрудников на двух автомобилях подъехали к дому С. по <адрес>, где она вышла из машины и прошла к подъезду, набрала номер её квартиры на домофоне, после чего они с сотрудниками милиции прошли в подъезд, на лифте поднялись на 8-й этаж, откуда она спустилась пешком на 7-й этаж, а сотрудники <данные изъяты> № наблюдали за ней с лестницы. Она позвонила в квартиру С., когда та открыла дверь, она на пороге передала ей 2000 рублей, переданные ранее сотрудниками милиции. Получив деньги, С., не закрывая дверь квартиры, вернулась в комнату, откуда вынесла и передала ей на пороге два бумажных свертка из фрагментов глянцевого журнала - с героином. Куда С. положила переданные ею 2000 рублей, не видела. Получив сверток с героином, подала условный сигнал сотрудникам <данные изъяты> находившимся в подъезде, после чего они задержали С. и все проехали и в <данные изъяты> где добровольно выдала сотрудникам при представителях общественности два бумажных свертка с героином, приобретенные ею у С. при указанных выше обстоятельствах в ходе проверочной закупки, после её досмотрели, веществ и предметов, оборот которых запрещен, при ней обнаружено не было. В судебном заседании Г. подтвердила данные показания, пояснив, что в присутствии сотрудников милиции С. звонила один раз, до этого звонила без сотрудников. Пакеты с наркотическим средством были из глянцевого журнала. Дверь в квартиру С. была приоткрыта, она отдала деньги С., С. ушла в комнату, принесла наркотики, денег в руках у нее не было. Свидетель Б.В.. пояснил суду, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес>, к нему обратилась девушка – Г. с которой ранее встречался, работая в Железнодорожном РУВД, где она оказывала помощь. Г. узнала, что он поменял место работы и сказала, что может оказать содействие, назвала девушку по имени С. сказала где она проживает, пояснив, что приобретает наркотики у С., эта информация была не первичная, ранее у них уже имелась аналогичная информация. Было принято решение о проведении ОРМ. Г. написала заявление о проведении проверочной закупки, ей был произведен личный досмотр в присутствии понятых, далее переданы денежные средства в размере 2000 рублей. Встреча была назначена по сотовому телефону, Г. звонила несколько раз, так как С. не могла встретиться. Эти звонки были в его присутствии. Причины невозможности встречи С. называла, что кто-то к ней не подъехал, с кем-то не встретилась. ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, каким составом они прибыли на <адрес>, в подъезд дома заходили он, Д. и Г.. Г. позвонила на домофон, они остались на лестничной площадке между 7 и 8 этажом. Г. постучалась, дверь открылась. И не закрывалась, Г. зашла в квартиру, через некоторое время вышла, дала условный знак. Когда С. начала закрывать двери, была задержана. С. сразу взяла с вешалки одежду, закрыла дверь своими ключами, порог они не переступали, держали С. за руку, так как были без понятых. После чего доставили С. на <адрес>, где ей был произведен личный досмотр, изъяты ключи. С. пояснила, что наркотики приобретает у цыганки по имени Степанова. С. сказала, что деньги от реализации наркотика Г. остались дома, также пояснила, что наркотик реализованный Г. ей подвозили. Он сделал вывод, что в то время, в которое она не могла встретиться, она приобретала наркотик. Было возбуждено уголовное дело, затем он ездил на производство обыска в квартиру С., в ходе которого изъяты весы электронные, пакеты, деньги на столе, переданные Г.. После чего он проводил оперативно-розыскное мероприятие в отношении Степановой, так как С. добровольно написала заявление об участии в проведении закупки наркотических средств у Степановой. С. был произведен личный досмотр, и переданы денежные средства 7000 рублей, это была максимальная сумма, на которую С. приобретала наркотики у Степановой. С. позвонила Степановой, последняя была занята, затем Степанова позже позвонила С. и сказала, что сама подъедет к месту жительства С.. Он, Д., И., С. проехали в назначенное место, С. с Д. поднялись в квартиру, ждали приезда Степановой. Через некоторое время подъехал автомобиль, где на переднем пассажирском сиденье сидела Степанова, на заднем сиденье молодой человек. С. села в автомобиль, через некоторое время вышла, С. пояснила, что наркотики ей продала Степанова. Произошло задержание Степановой. При производстве обыска в жилище Степановой, он не присутствовал. Свидетель Ш. пояснила суду, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> в октябре 2009 года производила личный досмотр девушки – Г., которая должна была выступать в роли закупщицы наркотических средств, в ходе личного досмотра у Г. ничего не было обнаружено. Затем в ее присутствии Г. были переданы денежные средства для производства закупки. Затем она еще раз производила личный досмотр Г., в ходе которого она выдала наркотическое средство. Со слов, ей известно, что Г. передала деньги С., а С. ей наркотики. Затем она проводила личный досмотр С. в служебном кабинете на <адрес>, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, ни наркотиков, ни денег, были изъяты ключи и паспорт. После досмотра она передала С. деньги в размере 7000 рублей. Затем С. добровольно выдала – 2 отрезка порошкообразного вещества. В ходе личного досмотра Степанову Н.А.,, у последней были обнаружены денежные средства в размере 7000 рублей, два сотовых телефона и наркотики, которые были в пачке из-под сигарет. Все следственные мероприятия проводились в присутствии понятых. Свидетель В. пояснил суду, что проживал совместно с Г.. Ему известно, что Г. приобрела у девушки С. наркотическое средство. Г. со Степановой познакомил Т. его (В.) знакомый. Т. познакомил Г. с С., может быть для приобретения наркотиков, может быть для чего-то другого. Он знает со слов Г., что последняя приобрела наркотики у С. С. и Г. говорила, что сотрудничала с милицией. Он не замечал, чтобы Г. употребляла наркотики. Свидетель Д. пояснил суду, что работает старшим оперуполномоченным <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к ним от Г. в отдел поступила информация в отношении девушки по имени С. которая занимается незаконным сбытом наркотиков. Г. поясняла, что познакомилась со С. через наркоманов. Он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у С. В качестве закупщицы наркотиков выступала Г., которая добровольно согласилась принять участие в проведении закупки наркотиков. Г. был проведен личный досмотр, около 21 часа вечера, Г. неоднократно 2-3 раза звонила С., чтобы купить наркотики, С. дала согласие на сбыт наркотиков, но по непонятным причинам встречу откладывала. Г., он и другие сотрудники проехали на место встречи которое было назначено С., подъехали к дому по <адрес> с Г. подошли к домофону, Г. набрала номер <адрес>, ответил женский голос, Г. представилась и им открыли дверь. Г. и они поднялись на лифте на 8 этаж. Г. спустилась этажом ниже и позвонила в дверь <адрес>, он остался на лестничной площадке между 7 и 8 этажами. Дверь открылась, Г. подала им условный сигнал, означающий, что С. произвела сбыт наркотиков ей. После чего он с Г. спустился вниз, остальные сотрудники произвели задержание С.. Г. и С. на разных машинах доставили в управление, где Г. добровольно выдала приобретенный наркотик, это были два свертка в глянцевой бумаге, ему об этом стало известно от сотрудника женщины, которая досматривала Г.. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что С. желает с ними сотрудничать, все рассказала, что покупала наркотики у женщины по имени Степанова цыганской национальности. ДД.ММ.ГГГГ С. позвонила Степановой, чтобы договориться о приобретении наркотиков, Степанова согласилась. С. была досмотрена, написала заявление, ей были переданы деньги в сумме 7000 рублей, так как С. сказала Степановой, что приобретет у нее два «пятака». Встреча была назначена возле подъезда дома, где проживала С.. Он со С. находился у нее на кухне, остальные сотрудники были на улице. Потом позвонила Степанова и сказала, что она подъехала, после чего он со С. вышли из квартиры, и он проводил ее до двери подъезда, сам остался внутри в тамбуре подъезда, а С. вышла на улицу. С. вернулась и показала пачку из-под сигарет «Кент», в которой находилось два свертка с наркотиками и пояснила, что сбыт состоялся. Потом он узнал, что Степанова на встречу приезжала на такси, и после сбыта была задержана сотрудниками управления. После задержания проехали в управление по <адрес>, С. добровольно выдала пачку из-под сигарет с наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведение обыска по месту проживания Степановой по <адрес> Обыск производился в присутствии понятых, который проводил он. Степанову Н.А., предложили добровольно выдать наркотики, она сказала, что если это смягчающие обстоятельства, добровольно указала на наркотики, хранящиеся в ванной комнате в раскрытой упаковке стирального порошка «Миф», а также были изъяты наркотики в комнате под матрацем, а также весы, нитки и полиэтиленовая пленка. По результатам обыска был составлен протокол, в котором все участники расписались, замечаний по протоколу у участников не было. Свидетель Б. пояснил суду, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> к ним в отдел поступила информация, что С. занимается сбытом наркотических средств. После того как С. была задержана, изъявила желание участвовать в проведении закупки наркотических средств у Степановой. Д., И., Б.В. и он выезжали на задержание Степановой. Д. и С. зашли в подъезд, он и И. остались в машине, на выезде из двора. Затем приехал автомобиль <данные изъяты> из подъезда вышла С. и села в машину, автомобиль тронулся, но был остановлен. В машине находились водитель, на переднем пассажирском сиденье находилась Степанова, на заднем пассажирском сиденье два молодых человека цыганской национальности. При личном досмотре у молодых людей ничего обнаружено не было. С. выдала наркотическое средство в пачке из-под сигарет, которые приобрела у Степановой. При личном досмотре у Степановой были обнаружены денежные средства, которые передавались С. для закупки наркотических средств. Свидетель И. пояснил суду, что работает заместителем начальника отдела <данные изъяты> в октябре 2009 году была задержана С., при которой было обнаружено наркотическое средство. В ходе работы С. изъявила желание добровольно выдать лицо, у которого приобретала наркотики, это была Степанова. Было принято решение о проведении закупки наркотических средств, принимали участие в данном мероприятии Х., К., Д., Б. и Б.В.. ДД.ММ.ГГГГ С. был проведен личный досмотр, переданы деньги 7000 рублей, после чего С. созвонилась со Степановой и назначила встречу, он при этом не присутствовал, ему об этом известно от сотрудников. Они на двух служебных автомобилях поехали в адрес, где С. села в автомобиль с Д., а он с остальными оперативниками в другой автомобиль. Когда приехали к месту проживания С., Д. и С. прошли в ее квартиру, а они остались в машине во дворе по <адрес>, находились приблизительно в пятидесяти метрах от подъезда, где проживает С.. Примерно через пол часа во двор проехал автомобиль иностранного происхождения. После того как Степанова передала героин С., все находившиеся в автомобиле были задержаны, он задерживал водителя, потом всех рассадили по автомашинам и доставили в отдел. В ходе личного досмотра Степановой, в присутствии понятых, у нее были обнаружены и изъяты денежные средства, которые передавались С. для контрольной закупки. Он общался со Степановой, на момент задержания она не признавала вину, говорила, что героин ни ее, и она ничего не продавала. На обыск по месту жительства Степановой он не выезжал, известно, что в ходе обыска изъяли героин и весы. Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л. данные в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 144), где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней обратился мужчина, который представился оперуполномоченным <данные изъяты> и попросил принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что она добровольно согласилась и прошла с ним на 4-й этаж здания <данные изъяты> по <адрес> В качестве второго представителя общественности была приглашена Г.. В служебном кабинете находились сотрудник <данные изъяты> Ш. и женщина, которая представилась Г.. Ш. разъяснила ей и Г. права и обязанности, после чего произвела личный досмотр Г., которая была одета в куртку черного цвета с карманами, спортивный костюм черного цвета, шапку черную вязанную, светлые кроссовки, темные носки, бюстгальтер светлого цвета, плавки темные, при себе имела сумку коричневую. В результате личного досмотра последней денежных средств, веществ и предметов, незаконный оборот которых запрещен, обнаружено не было. Далее в этом же кабинете в их присутствии Г. передали 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера которых были внесены в протокол, также с купюр были сняты копии. По результатам проведения указанных мероприятий были составлены соответствующие протоколы. В 22-25 часов ДД.ММ.ГГГГ Ш. досмотрела женщину, доставленную при незаконном сбыте наркотических средств, которая представилась С., которая была одета в куртку черного цвета с карманами, футболку голубую, кофту в полоску, синие джинсы, белые сапоги, коричневые колготки, черные плавки. В ходе личного досмотра у С. было обнаружено и изъято: в левом кармане куртки: паспорт на имя С., связка из 4-х ключей с брелком зеленого цвета, в кармане куртки: сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой. Далее в том же кабинете Г. добровольно выдала два бумажных отрезка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета. По поводу указанного вещества Г. пояснила, что данное порошкообразное вещество является героином, который она приобрела накануне у девушки по имени С. проживающей по <адрес> После этого Г. была досмотрена - денежных средств, предметов и веществ, оборот которых запрещен, при ней обнаружено не было. Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г. данные в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 145-147), которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля Л. Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Т. данные в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 152-154), ДД.ММ.ГГГГ утром около 5-20, 5-30 часов к ней домой обратились сотрудники милиции, представились оперуполномоченными <данные изъяты> и пригласили ее принять участие в качестве понятой при производстве обыска в <адрес> дома, на что она согласилась. Затем сотрудники <данные изъяты> обратились к гр. К.Т., так же попросили её принять участие при обыске в качестве понятой, на что она согласилась. Перед производством обыска ей и К.Т. разъяснили права и обязанности, после чего девушка - хозяйка <адрес>, которая представилась С., сама ключом открыла дверь указанной квартиры и они все с прошли в данную квартиру. Квартира С. двухкомнатаная, перепланированная в однокомнатную, т.е. в квартире имеется одна комната соединена с кухней (кухня -студия) и отдельная комната. Они со второй понятой постоянно наблюдали за действиями сотрудников <данные изъяты>, которые производили обыск. В ходе обыска было обнаружено и изъято: слева в комнате, совмещенной с кухней, на столе - электронные весы серого цвета размером с портмоне, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет; две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, которые были переписаны и внесены в протокол. Данные купюры были упакованы в почтовый конверт. Отрезок полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в белый бумажный конверт, полимерный отрезок черного полиэтилена с остатками порошкообразного вещества светлого цвета, который был упакован в белый бумажный конверт; три фрагмента бумаги, которые были упакованы в белый бумажный конверт, один отрезок цветной бумаги прямоугольной формы, с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в белый бумажный конверт; в книге, находящейся на том же столе обнаружены и изъяты пять аналогичных отрезков цветной бумаги прямоугольной формы, с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом, которые были упакованы в один белый бумажный конверт, в комоде, в этой же комнате, совмещенной с кухней, во втором выдвижном ящике сверху обнаружен и изъят шприц с прозрачным жидким веществом, который так же упакован в белый бумажный конверт. Все упаковки были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печатей, заверены подписями участников обыска, сопровождены пояснительными надписями. По результатам обыска был составлен протокол, который был оглашен, верность составленного протокола была заверена их подписями. Она полностью подтверждает, что действительно участвовала при указанном обыске добровольно. В ходе допроса следователем ей предъявлялся протокол обыска, в данном протоколе стоят мои подписи и документы соответствуют действительности. Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Т. данные в ходе предварительного расследования (том 2 л.д. 128-131), который пояснил, что занимается частным извозом на автомобиле марки <данные изъяты> белого цвета, с транзитным номером № В начале октября 2009 года случайно познакомился с девушкой цыганской национальности по имени Степанова Степанова которая взяла у него номер сотового телефона, чтобы пользоваться его услугами. После чего Степанова почти каждый день звонила ему и просила отвезти её из дома, расположенного в районе автобусной остановки «Баджей» по <адрес> по различным адресам, расположенным в <адрес> Контактный телефон Степанову Н.А., - №. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Степанову Н.А., позвонила ему на сотовый телефон и попросила подъехать к её дому, он приехал к ней к <адрес> она вышла из дома и села в машину, где сказала, что её нужно отвезти к ТРЦ <адрес>. Когда они подъехали к ТРЦ <данные изъяты> около 16.00-17.00 часов, он остановился недалеко от автомобиля <данные изъяты> черного цвета№ В <данные изъяты> за рулем сидела девушка. Степанова вышла из его машины, пересела на переднее пассажирское сиденье <данные изъяты> а через 3-4 минуты вернулась в его машину, попросила увезти её обратно к дому. Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показаниями свидетеля Е. (том 2 л.д. 132-134), свидетеля Р. (том 2 л.д. 135-137) данными в ходе предварительного расследования, где они дали показания аналогичные показаниям свидетеля Т. Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б. данные в ходе предварительного расследования (том 2 л.д. 141-144), где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она и её подруга П. Около 18-00 часов того же дня в присутствии её и её сестры Н., привлеченных в качестве представителей общественности, С. добровольно выдала упаковку из-под сигарет «Кент» черного цвета, в которой находились два отрезка полимерной пленки темного цвета, перевязанные нитью синего цвета, с порошкообразным веществом внутри светлого цвета. По поводу указанного вещества С. пояснила в ходе добровольной выдачи, что оно является наркотическим средством героин, которое она приобрела накануне в автомобиле у <адрес> у женщины цыганской национальности по имени Степанова Добровольно выданное С. порошкообразное вещество в упаковке из-под сигарет «Кент» было помещено в прозрачный файл, который перевязан нитью темного цвета, опечатан, заверен их подписями, сопровожден пояснительной надписью. После этого С. была досмотрена в их присутствии, денежных средств, предметов и веществ, оборот которых запрещен, при последней обнаружено не было. По результатам проведенных мероприятий были составлены протоколы, оглашены им вслух, правильность их составления была заверена подписями участников мероприятий. Затем в этом же кабинете в их присутствии был произведен личный досмотр женщины цыганской национальности, которая представилась Степанову Н.А.,. В ходе личного досмотра Степановой Н.А. у последней было обнаружено и изъято: магнитный ключ черного цвета; сотовый телефон «Самсунг» в серебристом корпусе с сим-картой «Билайн»; сотовый телефон «Нокиа» в синем корпусе с сим-картой «МТС», - в неупакованном виде, а также 7 денежных купюр достоинством 1000 рублей. В ходе личного досмотра Степанова Н.А. пояснила, что денежные средства в сумме 7000 рублей получила в обмен на наркотическое средство. Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показаниями свидетеля П. (том 2 л.д. 138-140), свидетеля Н. (том 2 л.д. 145-148), данными в ходе предварительного расследования, которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля Б. Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показаниями свидетеля Ч. (том 2 л.д. 149-150), данные в ходе предварительного расследования, где она пояснила, что проживает <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. около 21-55 часов к ней домой обратились сотрудники милиции и пригласи принять участие в качестве понятой при производстве обыска в <адрес> у Степановой Н.А., на что она согласилась. В качестве второго понятого был приглашен сосед М. из <адрес>. Перед обыском Степановой Н.А. было предъявлено постановление о производстве обыска, а им разъяснены права и обязанности, после чего все прошли в <адрес> Степановой Н.А.. В ходе обыска Степанова Н.А. добровольно указала незаконно хранящееся в её квартире в ванной комнате наркотическое средство героин в виде порошка светлого цвета, находящийся под ванной в левом углу в раскрытой упаковке стирального порошка «Миф автомат 4 кг» в отрезке полиэтилена черного цвета, обмотанном у основания нитью черного цвета. Данное вещество было упаковано и изъято. В комнате под матрасом кровати, стоящей второй от стены, обнаружен и изъят отрезок полиэтилена черного цвета с находящимся внутри выпучим веществом, а также фрагмент полиэтилена черного цвета. В клетчатой сумке в этой эе комнате были обнаружены и изъяты электронные весы серого цвета. В ванной комнате в настенном шкафу справа от входа обнаружен моток ниток синего цвета. Все изъятое было занесено в протокол, с которым они ознакомились и поставили свои подписи. Вина С.Т., также подтверждается имеющимися в деле: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов возле ТРЦ <данные изъяты> по <адрес> Степанова Н.А. незаконно сбыла лицу, в отношении которого объявлен розыск, наркотическое средство героин массой не менее 2,214 гр. (том 2 л.д.27); - постановлением о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных материалов оперативно-розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, в отношении лица, в отношении которого объявлен розыск по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (том 1 л.д. 31-32); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении женщины по имени Степанова с участием Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 33-34); -постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной - рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> Б.В. от 21.10.2009г. о преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» было задержано лицо, в отношении которого объявлен розыск, которое незаконно сбыла Г. по <адрес> наркотическое средство героин массой 2,214гр. (том 1 л.д.36); - заявлением Г. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном желании оказать содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность (том 1 л.д.37); - протоколом личного досмотра Г. от ДД.ММ.ГГГГ, до передачи ей денежных средств, в ходе которого денежных средств, предметов, средств и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было (том 1 л.д. 38); - протоколом осмотра и передачи денег Г. для проведения - протоколом личного досмотра лица, в отношении которого объявлен розыск от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г. в присутствии представителей общественности добровольно выдала сотруднику <данные изъяты> два бумажных отрезка с наркотическим средством, приобретенным у женщины по имени С. по <адрес>42 (том 1 л.д. 43); - справкой об исследовании №с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное Г. вещество в двух бумажных отрезках является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса которого составила 2,214гр., 1,080гр. и 1,134гр. соответственно (том 1 л.д. 45); - протоколом личного досмотра Г. от ДД.ММ.ГГГГ после добровольной выдачи, в ходе которого денежных средств, предметов, наркотических средств и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было (том 1 л.д. 46); - постановлением о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ: постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, заявлением Г. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в ОРМ, протоколом личного досмотра Г. от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом личного досмотра лица, в отношении которого объявлен розыск, от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом личного досмотра Г. от ДД.ММ.ГГГГ после добровольной выдачи, направлением на исследование от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании №с от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве иного документа (том 1 л.д. 48); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых в квартире лица, в отношении которого объявлен розыск по <адрес> было обнаружено и изъято: электронные весы; две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера которых совпадают с купюрами, переданными ДД.ММ.ГГГГ Г. в ходе ОРМ для закупки наркотических средств; отрезок полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета; полимерный отрезок черного полиэтилена с остатками порошкообразного вещества светлого цвета; три фрагмента бумаги; один отрезок цветной бумаги прямоугольной формы, с порошкообразным веществом светлого цвета; пять аналогичных отрезков цветной бумаги прямоугольной формы, с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом; шприц с прозрачным жидким веществом (том 1 л.д. 57-60); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного сотрудниками <данные изъяты> в квартире лица, в отношении которого объявлен розыск по <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 5,299 гр. в особо крупном размере (том 1 л.д. 50); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1.) представленное на экспертизу вещество в двух бумажных отрезках, добровольно выданное Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса которого составила 2,208гр. По 1,077г. - вещество № и 1,131г. - вещество № (по 0,003 г. каждого вещества израсходовано при проведении первоначального исследования); 2) представленное на экспертизу вещество №, изъятое в отрезке черного полиэтилена в ходе обыска у лица, в отношении которого объявлен розыск ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса которого составила 3,336гр.; 3) остаток порошкообразного вещества №, изъятый в отрезке черного полиэтилена в ходе обыска у лица, в отношении которого объявлен розыск ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса которого составила 0,039гр.; 4) порошкообразное вещество №, изъятое в ходе обыска у лица, в отношении которого объявлен розыск ДД.ММ.ГГГГ в бумажном отрезке, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса которого составила 0,098гр.; 5) Порошкообразные вещества №№6, 7, 8, 9, 10, изъятые в ходе обыска у лица, в отношении которого объявлен розыск ДД.ММ.ГГГГ на 5-ти белых бумажных отрезках, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,201г., 0,258г., 0,426г., 0,257г., 0,221г. соответственно, общей массой 1,737гр.; 6) вещество №, изъятое в ходе обыска у лица, в отношении которого объявлен розыск ДД.ММ.ГГГГ в шприце, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,089г.; 7) на поверхности весов изъятых в ходе обыска у лица, в отношении которого объявлен розыск ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено следовое количество вещества, содержащего диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин; 8) вещества №№1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10 ранее могли составлять единую массу (том 1 л.д. 72-78); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: отрезок полупрозрачного полимерного материала с остатками порошкообразного вещества и отрезок полупрозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у лица, в отношении которого объявлен розыск по <адрес> однородны между собой по морфологическим характеристикам и молекулярному составу основных компонентов (том 2 л.д. 49-50); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - опечатанных пакетов с - протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 2 купюры ьх 0102851 и оз 3972181 достоинством 1000 рублей, изъятых в ходе обыска лица, в отношении которого объявлен розыск ДД.ММ.ГГГГ,соответствуют сериям и номерам купюр, переданным Г. ДД.ММ.ГГГГ для закупки наркотических средств (том 1 л.д. 93-95); - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у лица, в отношении которого объявлен розыск изъята детализация телефонных переговоров с абонентского номера № находившегося в её пользовании, за период с ДД.ММ.ГГГГ по - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - детализации с абонентского номера сотовой связи №, находившегося в пользовании лица, в отношении которого объявлен розыск, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы неоднократные телефонные контакты лица, в отношении которого объявлен розыск с Г.; ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы 4 телефонных контакта лица, в отношении которого объявлен розыск с Г., из них последний в 21 час 26 минут. Указанная детализация признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (том 1 л.д. 176-188); - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «Нокиа-1200», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Степановой Н.А., согласно которому сим-карта «МТС» № соответствует абонентскому номеру № кроме того среди контактных номеров в записной книжке указанного сотового телефона обнаружен абонентский номер № под именем Б. принадлежащий лицу, в отношении которого объявлен розыск. Сим-карта «МТС» № от указанного сотового телефона Степановой Н.А. признана вещественным доказательством по уголовному делу и приобщена к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 157-162); - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ детализации с абонентского номера сотовой связи № находившегося в пользовании Степановой Н.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы неоднократные телефонные контакты Степановой Н.А. с лицом, в отношении которого объявлен розыск, в т.ч. ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы 3 телефонных контакта – в 14-48, 15-48, 16-00. Указанная детализация признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (том 2 л.д. 171-180); - постановлением о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ. На основании представленных материалов оперативно- розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в отношении Степановой Н.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере (том 2 л.д.3-4); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении женщины по имени Нина, с участием лица, в отношении которого объявлен розыск от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 5-6); -постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной -рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут в ходе оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» была задержана Степанова Н.А., которая незаконно сбыла лицу, в отношении которого объявлен розыск, по <адрес>, наркотическое средство героин массой 7,440 гр. (том 2 л.д.8); - заявлением лица, в отношении которого объявлен розыск от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном желании оказать содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную - протоколом личного досмотра лица, в отношении которого объявлен розыск от ДД.ММ.ГГГГ, до передачи ей денежных средств, в ходе которого денежных средств, - протоколом осмотра и передачи денег лицу, в отношении которого объявлен розыск для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии купюр (том 2 л.д. 11); -протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицу, в отношении которого объявлен розыск, в присутствии представителей общественности, добровольно - протоколом личного досмотра лица, в отношении которого объявлен розыск от ДД.ММ.ГГГГ после добровольной выдачи, в ходе которого денежных средств, предметов, средств и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не - справкой об исследовании №с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой - протоколом личного досмотра Степановой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Степановой Н.А. в левом кармане кофты обнаружены и изъяты: - справкой о ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Степанова Н.А. была задержана в автомобиле марки <данные изъяты> транзитный номер № у <адрес> непосредственно после сбыта наркотического средства лицо, в отношении которого объявлен розыск, находившееся под наблюдением сотрудников <данные изъяты> (том 2 л.д. 23-24); - постановлением о представлении результатов ОРД следователю от - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых в квартире Степановой Н.А. по <адрес> было обнаружено и изъято: отрезок полиэтилена черного цвета, обмотанный у основания нитью синего цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом; отрезок полиэтилена черного цвета с находящимся внутри сыпучим веществом; отрезок полиэтилена черного цвета; электронные весы; моток ниток синего цвета (том 2 л.д. 37-39); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) представленное на экспертизу вещество в двух свертках, добровольно выданное лицу, в отношении которого объявлен розыск ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса которого составила 7,434гр. по 3,510г. - вещество № и 3,924г. - вещество № (по 0,003 г. каждого вещества израсходовано при проведении первоначального исследования); 2) представленное на экспертизу вещество №, изъятое в отрезке черного полиэтилена в ходе обыска у Степановой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса которого составила 58,021гр.; 3) представленное на экспертизу вещество №, изъятое в отрезке черного полиэтилена в ходе обыска у Степановой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса которого составила 3,200 гр.; 4) на поверхности весов изъятых в ходе обыска у Степановой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено следовое количество вещества, содержащего диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин; 8) вещества №№11, 12, 13, 14 ранее могли составлять единую массу (том 2 л.д. 54-62); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: отрезки нитей синего цвета, которыми были перевязаны свертки с наркотическим средством, добровольно выданным лицу, в отношении которого объявлен розыск и отрезки нитей с катушки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Степановой Н.А. однородны по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в состав (том 2 л.д. 77-79); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - опечатанных пакетов с - протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 7 Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вмененных Степановой Н.А. преступлений, что подтверждено вышеизложенными доказательствами. Действия Степановой Н.А. суд квалифицирует: - по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере; - по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Совокупность представленных доказательств в силу ст.88 УПК РФ говорит о их относимости, допустимости к совершенным Степановой Н.А. преступлениям, вину в совершении которых она полностью признала и не оспаривала фактов, изложенных свидетелями. Суд полагает, что в действиях Степановой Н.А. в ходе проведения обыска в её квартире отсутствует факт добровольной выдачи, поскольку не является добровольной выдачей передача наркотических средств при производстве следственных действий. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, вид и вес наркотического средства, особо опасный рецидив преступлений в силу ст.63 УК РФ признается отягчающим вину обстоятельством. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Степанова Н.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, оказала активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, а также наличие тяжелых заболеваний и плохого состояния здоровья подсудимой и её ребёнка, наличие престарелой матери, что в совокупности в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами. С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимой и её семьи, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях предотвращения совершения новых преступлений, исправления подсудимой, суд полагает исправление подсудимой необходимо определить только в условиях изоляции от общества, но с учетом материального положения подсудимой, без штрафа, без ограничения свободы. Наказание Степановой Н.А. следует определить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ. В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Степановой Н.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Степановой Н.А. при выступлении с последним словом представлено ходатайство о применении ст.82 УК РФ при вынесении настоящего приговора. Суд полагает, с учетом тяжести совершенных преступлений, в условиях рецидива, срока нахождения подсудимой под стражей, оснований для применения ст.82 УК РФ при вынесении приговора, не имеется, в связи с чем в представленном ходатайстве суд отказывает. Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Степанову Н.А., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: -по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Степановой Н.А. к отбытию наказание в виде 9 (девяти) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 7 июля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания в силу ст.72 УК РФ время заключения и содержания Степановой Н.А. под стражей с момента фактического задержания с 21 октября 2009 года по 6 июля 2010 года включительно. Меру пресечения Степановой Н.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения – содержать в ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массами: 2,214 гр., 3,336гр., 0,039 гр., 1,737 гр., 0,089 гр., 0,098 гр., электронные весы, 3 фрагмента бумаги прямоугольной формы, сотовый телефон, изъятый у С. хранящиеся в КХ ГУВД по Красноярскому краю - хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении С. по существу; Наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массами: 7,440 гр.,58,021 гр., 3,200 гр., электронные весы (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), отрезок полиэтилена черного цвета, моток ниток синего цвета, <адрес> – уничтожить; Сим-карты, изъятые у Степановой Н.А., хранящиеся в уголовном деле – хранить при деле; денежные средства 7000 рублей, находящиеся на хранении у сотрудников <данные изъяты> - оставить последним по принадлежности; детализацию телефонных переговоров (т.1 л.д.176-180) -хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней через Центральный районный суд города Красноярска, осужденной в тот же срок по вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением. Судья Г.В. Агапова
дали добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных
мероприятиях в качестве представителей общественности. Им разъяснили
права и обязанности, после чего оперуполномоченная <данные изъяты> Ш. произвела личный досмотр С. В результате личного досмотра последней денежных средств, веществ и предметов, незаконный оборот которых запрещен, обнаружено не было. После чего С. передали 7 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, на сумму 7000 рублей.
деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 35);
проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии купюр (том 1 л.д. 39-40);
«Билайн» №, соответствующей абонентскому номеру № (том 1 л.д. 41-42);
наркотическим средством героин, добровольно выданным Г. 0.2009г., а также веществами и предметами, изъятыми в ходе обыска в квартире лица, в отношении которого объявлен розыск ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 81-84);
телефона «Нокиа-1200», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица, в отношении которого объявлен розыск, согласно которому сим-карта «Билайн» № соответствует абонентскому номеру № кроме того среди контактных номеров в записной книжке указанного сотового телефона обнаружен абонентский номер № под именем Г. принадлежащий Г. Указанный сотовый телефон признан вещественным доказательством по уголовному делу и сдан в камеру хранения (том 1 л.д. 160-169);
ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 172-175);
деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 7);
деятельность (том 2 л.д. 9);
предметов, средств и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ,
обнаружено не было (том 2 л.д. 10);
выдала сотруднику <данные изъяты> упаковку из- под сигарет «Кент» с двумя отрезками полимерной пленки, перевязанными нитями синего цвета, с наркотическим средством, приобретенным у женщины цыганской национальности по имени Степанова в автомобиле возле <адрес> (том 2 л.д. 14);
было (том 2 л.д. 15);
добровольно выданное лицу, в отношении которого объявлен розыск вещество в двух отрезках полимерной пленки, упакованных в пачку из-под сигарет «Кент», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса которого составила 7,440 гр., 3,513 гр. и 3,927гр. соответственно (том 2 л.д. 17);
7 купюр достоинством 1000 рублей, серии и номера которых соответствуют
серии и номерам купюр, переданным лицу, в отношении которого объявлен розыск для закупки наркотических средств; сотовый телефон «Нокиа» с сим.картой «МТС»
№, соответствующей абонентскому №, и другое (том 2, л.д.18);
2 1. 10.2009г.: постановлением о проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении женщины по имени Степанова с участием лица, в отношении которого объявлен розыск от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением лица, в отношении которого объявлен розыск от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом личного досмотра лица, в отношении которого объявлен розыск от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра и передачи денег лица, в отношении которого объявлен розыск для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопиями купюр, протоколом добровольной выдачи лица, в отношении которого объявлен розыск от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом личного досмотра лица, в отношении которого объявлен розыск от ДД.ММ.ГГГГ после добровольной выдачи, справкой об исследовании №с от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом личного досмотра Степановой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны доказательством и приобщены к уголовному делу в качестве иного документа (том 2 л.д. 26);
наркотическим средством героин, добровольно выданным лицом, в отношении которого объявлен розыск ДД.ММ.ГГГГ, а также веществами и предметами, изъятыми в ходе обыска в
квартире Степановой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 91-95);
денежных купюр: № достоинством 1000
рублей каждая, изъятые в ходе личного досмотра Степановой Н.А.
ДД.ММ.ГГГГ, соответствуют сериям и номерам купюр, переданным
лицу, в отношении которого объявлен розыск ДД.ММ.ГГГГ для закупки наркотических средств (том 2 л.д. 104-107).