Дело №1-388/2010 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Красноярск «22» июля 2010 года Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Красноярска Ивкова Р.О. подсудимой Пупляевой защитника адвоката Кашаевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Савиной Т.В. потерпевших Ч., К. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пупляевой родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, не замужней, детей не имеющей, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении 4 преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Пупляева Е.В. совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; кроме того, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, кроме того, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 1. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Пупляева Е.В. находилась в салоне маршрутного автобуса №, следовавшего от остановки общественного транспорта «Органный зал» до остановки общественного транспорта «Театр Оперы и Балета», где увидела ранее незнакомую Г., из правого бокового кармана шубы второй был виден сотовый телефон. После чего, у Пупляевой Е.В. возник преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в те же сутки, ДД.ММ.ГГГГ, в это же время, Пупляева Е.В., подъезжая к остановке «Театр Оперы и балета», расположенной по <адрес>, приблизилась к Г., и. убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из правого кармана ее шубы сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем картой памяти, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, сим-картой, которая материальной ценности не представляем. После чего. Пупляева Е.В. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 дублей. Похищенным имуществом Пупляева Е.В. распорядилась по своему. смотрению. 2. Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ Пупляева Е.В. находилась в салоне маршрутного автобуса №, следовавшего от остановки общественного транспорта «Затон» до остановки «Театр Оперы и Балета», где увидела ранее незнакомую П., в руках у которой находилась сумка. После чего, у Пупляевой Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, подъезжая к остановке общественного транспорта «о.Отдыха», воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, Пупляева Е.В. тайно похитила из сумки П. кошелек стоимостью 800 рублей, с находящимися там денежными средствами 600 рублей, дисконтными картами, материальной ценности не представляющими и с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. 3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> Пупляева Е.В. находилась в салоне маршрутного автобуса №, следовавшего от остановки общественного транспорта «Предмостная площадь» до остановки общественного транспорта «Театр Оперы и Балета», где увидела ранее незнакомую А., которая по ходу движения автобуса смотрела время на сотовом телефоне, а затем положила его в левый карман пальто. После чего, у Пупляевой Е.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в те же сутки, есть ДД.ММ.ГГГГ, в этот же период времени, Пупляева Е.В., подъезжая к остановке «Театр Оперы и Балета», расположенной по <адрес>, приблизилась к А., и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из левого кармана ее пальто сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей, в чехле, стоимостью 150 рублей, с находящейся в нем сим-картой, которая материальной ценности не представляет. После чего, Пупляева Е.В. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 150 рублей. Похищенным имуществом Пупляева Н.В. распорядилась по своему усмотрению. 4. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> Пупляева E.В. находилась в салоне маршрутного автобуса №, следовавшего до остановки общественного транспорта «Медицинский институт», где увидела ранее незнакомую Ч., в руках у которой находилась сумка. После чего, у Пупляевой Е.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в те же сутки, ДД.ММ.ГГГГ, в этот же период времени. Пупляева Е.В., подъезжая к остановке «Школа», расположенной по <адрес>, воспользовавшись большим скоплением людей, тайно похитила из сумки Ч. кошелек стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами 70 рублей, дисконтной картой «Командор», не представляющей материальной ценности, и с месте происшествия скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 570 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. 5. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Пупляева Е.В. находилась на остановке общественного транспорта «Планета» по <адрес>, где увидела ранее не знакомую О., в руках которой находилась сумка и у Пупляевой Е.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Пупляева Е.В. в те же сутки, ДД.ММ.ГГГГ в то же время, воспользовавшись тем, что на остановку подъехал автобус № и О. стала подниматься по ступенькам автобуса, подошла к последней, открыла замок-молнию сумки и достала принадлежащий О. кошелек «Манго» стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму 19450 рублей, дисконтные карты «Баон», «Командор», «Рамстор», «Красный Яр», «Золотая цепь», «Спорт мастер», «4 сезона», «Перцы», материальной ценности не представляющие и скрылась с места происшествия, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб на общую сумму 21450 рублей, похищенным распорядившись по своему усмотрению. 6. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ. находилась в салоне автобуса №, следовавшего от остановки общественного транспорта «Торговый центр» до остановки «Планета», где увидела ранее не знакомую Р., в руках которой находилась сумка и у Пупляевой Е.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Пупляева Е.В. в то же время, подъезжая к остановке «о.Отдыха» в <адрес>, воспользовавшись большим скоплением народа, подошла к последней и тайно похитила из сумки Р. кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму 2 600 рублей, банковской картой «Росбанк», дисконтной картой «Командор», материальной ценности не представляющие и скрылась с места происшествия, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 850 рублей, похищенным распорядившись по своему усмотрению. 7. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Пупляева Е.В. находилась в салоне маршрутного автобуса №, следовавшего от остановки общественного транспорта «Луч» до остановки «Театр Оперы и балета», где увидела ранее не знакомую Ш., в руках которой находилась сумка и у Пупляевой Е.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Пупляева Е.В. в то же время, подъезжая к остановке «Театр Оперы и балета», по <адрес>, воспользовавшись большим скоплением народа, подошла к последней и тайно похитила из сумки Ш. кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму 1 000 рублей, 1 долларом США (по курсу ЦентроБанка РФ на ДД.ММ.ГГГГ. 30 рублей 72 копейки за 1 доллар), банковской картой ВТБ-24, дисконтными картами «Сталкер», «Ив Роше», календарем, материальной ценности не представляющие и скрылась с места происшествия, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму 1630 рублей 72 копейки, похищенным распорядившись по своему усмотрению. 8. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Пупляева Е.В. находилась в салоне маршрутного автобуса №, следовавшего от остановки общественного транспорта «Театр Оперы и балета» до остановки «о.отдыха», где увидела ранее не знакомую К., в руках которой находилась сумка и у Пупляевой Е.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Пупляева Е.В. в то же время, подъезжая к остановке «о.Отдыха», воспользовавшись большим скоплением народа, подошла к последней, открыла замок-молнию сумки и тайно похитила из сумки К. кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму 1 106 рублей, 2 кассовыми чеками, визитными карточками « Орион-Дента», «Стиль», материальной ценности не представляющие и пыталась скрыться с места происшествия, причинить потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 1630 рублей 72 копейки, похищенным распорядившись по своему усмотрению. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками милиции. В судебном заседании Пупляева Е.В. вину признала в полном объеме, подтвердив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства в письменном виде. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Пупляева Е.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу. Действия Пупляева Е.В. суд квалифицирует по 4 преступлениям, предусмотренным п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба, из сумки, находившейся при потерпевшей (в отношении потерпевших Г., А., О. Р.); -по 3 преступлениям, предусмотренным п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей (в отношении потерпевших П., Ч., Ш.) -по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей (в отношении потерпевшей К.) Потерпевшими заявлены исковые требования о взыскании с Пупляеву в пользу Г. 5000 рублей, П. 1400 рублей, А. 10000 рублей, О. 21450 рублей, Р. 2850 рублей, Ш. 1600 рублей Потерпевшая Ч. свои исковые требования в судебном заседании не поддержала. Подсудимая Пупляеву согласна с исковыми требованиями в полном объеме. Суд полагает в силу ст.1064 ГК РФ необходимым удовлетворить заявленные иски и взыскать указанные суммы с причинителя вреда Пупляеву При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину Пупляева Е.В. признала полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, о которых не было известно следствию, написала чистосердечные признания, характеризуется удовлетворительно, что в совокупности признается судом смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ. С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимой, принципов разумности, справедливости и гуманизма, в целях восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений, учитывая мнения потерпевших, суд полагает исправление Пупляевой Е.В. необходимо определить в условиях изоляции от общества, но с учетом обстоятельств дела, без ограничения свободы. В силу ч.2 ст.69 УК РФ наказание Пупляевой Е.В. следует определить по совокупности преступлений. В силу ст.70 УК РФ путем частичного сложения. В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определить исправительную колонию общего режима. Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд Приговорил: Пупляеву признать виновной в совершении 4 преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: -по каждому из 4 преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы; -по каждому из 3 преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы; -по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Пупляевой Е.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Пупляевой Е.В. оставить без изменения – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, содержать под стражей в СИЗО №1 г.Красноярска. Взыскать с Пупляевой в пользу: Г. 5000 рублей, П. 1400 рублей, А. 10000 рублей, О. 21450 рублей, Р. 2850 рублей, Ш. 1600 рублей. Вещественные доказательства: детализацию телефонных звонков, кассовый чек, гарантийный талон, товарный чек, руководство по эксплуатации, хранящиеся в материалах дела - хранить при деле, норковую шубу, женское пальто, кошелек, женские сумки в количестве 5 штук, дисконтные карты, хранящиеся у потерпевших – оставить последним по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора через суд Центрального района г.Красноярска, осужденной в тот же срок по вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением. Судья Г.В. Агапова