незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



№ 1-518/2010

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Красноярск 11 октября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района

г. Красноярска Плотникова А.Г.,

подсудимого – Яковлева А. Е.,

защиты – Запорожцевой К.М., представившей удостоверение № 1437 и ордер № 002010,

при секретаре – Крейтор Ю.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВЛЕВА А. Е.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Яковлев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 августа 2010 года в вечернее время Яковлев, находясь на ул. г. Красноярска, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления вещество в полиэтиленовой упаковке, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

13 августа 2010 года в 18 часов 00 минут Яковлев, находясь около дома

г. Красноярска, был задержан сотрудниками милиции, приобретенное им вещество впоследствии было изъято.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – гашишем, массой, с учетом первоначального исследования, 3,42 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Яковлев вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Яковлев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Яковлева следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Яковлев совершил преступление средней тяжести, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Яковлев вину полностью признал, в содеянном раскаялся, не судим, работает, а также обстоятельство, смягчающее наказание, - наличие на иждивении малолетнего ребенка, и считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯКОВЛЕВА А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Яковлева А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественное доказательство – гашиш весом 3,42 гр., хранить в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Красноярску до рассмотрения по существу уголовного дела

№ 20001469.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г. Красноярска.

Судья С.Ю. Берестова