№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 11 октября 2010 года Центральный районный суд в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Семеновой АЕ подсудимых Воропаева ИВ, Мельникова РС, защитника Автушко ТВ, представившей ордер № № и удостоверение № № защитника Похабова СД, представившего ордер № № и удостоверение № № при секретаре Кузьминой ЕВ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Воропаева ИВ, 00/00/00 года рождения, уроженца г. Красноярска, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: -<данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 8 месяцев (с учетом постановления Советского районного суда г. Красноярска от 00/00/00 года), -<данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ с присоединением привовора от 00/00/00 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 00/00/00 года по постановлению Свердловского районного суда г. Красноярска условно-досрочно, неотбытый срок наказания 1 год 3 месяца 22 дня, -<данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Мельникова РС, 00/00/00 года рождения, уроженца г. Назарово Красноярского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: -<данные изъяты> по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 00/00/00 года по постановлению Свердловского районного суда г. Красноярска условно-досрочно, с неотбытый срок наказания 1 год 1 месяц 17 дней, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Воропаев ИВ и Мельников РС совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Около 15 часов, в один из дней в конце июля 2010г., Воропаев И.В. и Мельников Р.С, находясь в помещении автосервиса ООО «В», расположенном по адресу: пер. N г. Красноярска, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение восьми автомобильных покрышек, принадлежащих Ш, осуществляя преступный сговор, Мельников Р.С, действуя совместно и согласованно с Воропаевым И.В., из помещения, расположенного на втором этаже автосервиса, сбросил четыре автомобильные покрышки «Х» с дисками, по цене 10 000 рублей каждая, общей стоимостью 40000 рублей, внизу их принял Воропаев И.В. и загрузил в автомобиль «Н» г/н № под управлением З не подозревающего о преступных намерениях Мельникова и Воропаева, после чего Мельников Р.С. и Воропаев И.В. тайно похитили четыре автомобильные покрышки «Х». Продолжая осуществлять преступный сговор, в один из дней в конце июля 2010 года, Мельников Р.С. сбросил со второго этажа помещения автосервиса ООО «В» по пер.N г.. Красноярска, еще четыре автомобильные покрышки «К», по цене 3000 рублей каждая, общей стоимостью 12000 рублей, а Воропаев И.В., действуя совместно и согласованно с Мельниковым Р.С., принял их внизу и загрузил в автомобиль «Н» г/н № под управлением З, который не был посвящен в преступный сговор Мельникова Р.С. и Воропаева И.В. Воропаев И.В. и Мельников Р.С. с места происшествия скрылись причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 52 000 рублей. В судебном заседании, Воропаев ИВ и Мельников РС поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривают, ходатайство, заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Подсудимым Воропаеву ИВ и Мельникову РС были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимым понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитники, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевший Ш против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражал. После оглашения обвинения, Воропаев ИВ и Мельников РС вину признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимых Воропаева ИВ и Мельникова РС и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимых, подтвержденное ими в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Воропаева ИВ и Мельникова РС по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск Ш о возмещении материального ущерба на сумму 141500 рублей подлежит снижению до суммы, установленной приговором суда и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в размере 52000 рублей. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Отягчающим наказание обстоятельством Воропаева ИВ и Мельникова РС суд признает рецидив преступлений. Вместе с тем суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, из которых следует, что Воропаев ИВ и Мельников РС характеризуются положительно, каждый из них имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину оба подсудимых признали полностью, чем активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаиваются, в ходе следствия Мельниковым РС было написано чистосердечное признание, что является смягчающими наказание Воропаева ИВ и Мельникова РС обстоятельствами. При таких обстоятельствах суд полагает назначить Воропаеву ИВ и Мельникову РС наказание без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. В ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Мельникова РС виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. В силу п. В ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию, наказание не отбытое по приговору от <данные изъяты>, окончательно определить Мельникову РС наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мельникова РС под стражей <данные изъяты> Меру пресечения Мельникову РС до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска. Признать Воропаева ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным за преступления по приговору <данные изъяты> окончательно определить Воропаеву ИВ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое Воропаевым ИВ по приговору <данные изъяты>. Меру пресечения Воропаеву ИВ до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска. Вещественные доказательства: окурки сигарет, листок бумаги с перечнем имущества хранить при уголовном деле, две кофты, оставить В, ключ, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить. Взыскать с Воропаева ИВ, Мельникова РС в солидарном порядке 52000 рублей в пользу Ш. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своих защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденные вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий С.Г. Шаравин