Дело №1-502\2010 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск «5» октября 2010 года Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Страдина Д.Е. подсудимого Фокина защитника адвоката Билецкой О.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Волковой К.С. а также потерпевшего Б. и К. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фокина родившегося <данные изъяты> Красноярского края, с образованием 8 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> ранее судимого: <данные изъяты> Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ, Установил: Фокин Ю.С. совершил грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а кроме того, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступления были совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 5 июля 2010 года в вечернее время у Фокина Ю.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осуществляя который в тот же день около 18-00 часов пришел на остановку общественного транспорта «Гостиница Октябрьская» по <адрес>, где увидел ранее незнакомых несовершеннолетних <данные изъяты> <данные изъяты> Подойдя к указанным лицам, потребовал показать имеющиеся у К.,О.,К. сотовые телефоны, угрожая, в случае невыполнения его требования, применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. К.Е., О. и К., воспринимая угрозу Фокина Ю.С. реально, подчинились его требованию и показали ему свои сотовые телефоны. Осмотрев сотовые телефоны, Фокин Ю.С. потребовал К.Е. передать ему его сотовый телефон «Сони Эриксон К530 ай» стоимостью 5000 рублей, с картой памяти, которая материальной ценности не представляет. К.Е., опасаясь за свое здоровье, вытащив из своего телефона сим-карту, передал сотовый телефон Фокину Ю.<адрес> действовать во исполнение своего преступного умысла, Фокин Ю.С. подошел к О. и потребовал передать ему солнцезащитные очки стоимостью 1000 рублей, которые были при О., угрожая последнему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. О., воспринимая угрозу реально, опасаясь за свое здоровье, передал ему солнцезащитные очки. Тем самым Фокин Ю.С. открыто похитил имущество несовершеннолетних К.Е. и О.. Завладев похищенным имуществом, Фокин Ю.С. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб законным представителям потерпевших К.Е. на сумму 5000 рублей, О. на сумму 1000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Фокина Ю.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который в тот же день около 11-00 часов, находясь у здания «Дом кино» по <адрес>, увидел ранее ему не знакомого Р. Подойдя к Р., Фокин Ю.С., угрожая ему применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать имеющийся при нем сотовый телефон «Сони Эриксон Д. 200 ай» стоимостью 4000 рублей. Р., воспринимая угрозу Фокина Ю.С. реально, вытащил из своего телефона сим-карту и передал сотовый телефон Фокину Ю.С., который, завладев имуществом, с места происшествия скрылся, открыто похитив имущество Р. и причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Фокин Ю.С. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение нападения с целью хищения. Реализуя преступный умысел, в тот же день в 21-40 часов Фокин Ю.С. пришел на площадку Культурно-Исторического центра на <адрес>, где увидел ранее не знакомых Б. и К. Действуя в продолжение своего умысла, Фокин Ю.С., используя имеющийся при себе предмет – модель пистолета в качестве оружия, подошел к указанным лицам и, подняв куртку, продемонстрировал Б. и К. пистолет, который находился у него за поясом брюк. Оказав моральное давление на Б. и Д., Фокин Ю.С. потребовал передать имеющиеся при них сотовые телефоны и другие материальные ценности. Продолжая подавлять волю потерпевших к сопротивлению, Фокин Ю.С. стал словесно угрожать им, обещая при не выполнении его требований, выстрелить в лицо и ногу, после чего продолжить причинение телесных повреждений ногами, тем самым угрожал применить насилие опасное для жизни и здоровья Б. и К. Реализуя задуманное, Фокин Ю.С. подтвердил словесную угрозу, нанеся удар кулаком по плечу К. и вновь потребовал передать ему материальные ценности. Б. и К., опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая пистолет и угрозы Фокина Ю.С. реально, передали ему свое имущество: Б. передал Фокину Ю.С. сотовый телефон «Нокиа-5310» стоимостью 3000 рублей, фотоаппарат «Никон» стоимостью 1700 рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимостью 700 рублей, денежные средства 200 рублей. К. передал Фокину Ю.С. сотовый телефон «Нокиа-6125» стоимостью 3000 рублей и 50 рублей. Продолжая свои преступные действия, желая убедиться, что потерпевшие передали ему все имеющееся у них ценное имущество, Фокин Ю.С. проверил карманы одежды потерпевших и наличие у них золотых украшений, обнаружив у К. гарнитуру к сотовому телефону стоимостью 350 рублей, забрал её. Завладев похищенным имуществом, Фокин Ю.с. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями Б. материальный ущерб на общую сумму 5 600 рублей, К. на общую сумм у 3400 рублей. В судебном заседании Фокин Ю.С. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником, ему разъяснены срок и порядок обжалования данного приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку явившимися потерпевшими высказано согласие по заявленному подсудимым ходатайству, иные потерпевшие высказали свое согласие при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Фокин Ю.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу. Действия Фокина Ю.С. суд квалифицирует по эпизодам с потерпевшими К.С., О., Р. по ч.2 ст.162 УК РФ как грабеж, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину Фокин Ю.С. полностью признал, в содеянном раскаивается, обратился с явками с повинной, чистосердечным признанием, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, характеризуется удовлетворительно, частично имущество возвращено потерпевшим, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ не установлено. С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также мнения потерпевших относительно меры наказания, суд полагает исправление подсудимого необходимо определить с изоляцией от общества, с учетом наказания, назначенного по приговору мирового судьи с/у № <адрес>, с учетом материального положения без штрафа и без ограничения свободы. В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Фокину Ю.С. следует определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Заявленные гражданские иски О. на 1000 рублей, Б. (с уточнением суммы) на 5600 рублей, К. на 350 рублей, К.Е. на 5000 рублей, Р. на 4000 рублей обоснованны и на основании ст.1064 ГК РФ должны быть взысканы с причинителя вреда Фокина Ю.С. Руководствуясь ст.296-310,314-316 УПК РФ, суд Приговорил: Фокина признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы: -по каждому из преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы; -по ч.2 ст.162 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Фокину. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору суда частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания в силу ст.72 УК РФ время содержания Фокина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Фокину до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержать под стражей в ИЗ 24/1 г.Красноярска. Взыскать с Фокина в польщу: - О. – 1000 рублей, - Б. - 5600 рублей, - К. – 350 рублей, - К.Е. – 5000 рублей, - Р. – 4000 рублей. Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5310» потерпевшего К., сотовый телефон «Нокиа 5310», сим-карта «Мегафон», изъятая у Фокина хранящиеся у потерпевшего К. – оставить последнему по принадлежности; гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6125», гарантийный талон на фотоаппарат «Никон», хранящиеся у потерпевшего Б. – хранить при деле; гарантийную карточку на сотовый телефон «Сони Эриксон Д. 200 ай», изъятую у Р., детализацию телефонных звонков – хранить при деле; пистолет из пластика черного цвета, хранящийся в КХ УВД по г.Красноярску – уничтожить; СД-диск с видеозаписью камеры наблюдения №, 2 дактопленки со следами рук – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, через Центральный районный суд города Красноярска, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением. Судья Г.В. Агапова