Статья 166 УК РФ



Дело №1-506/2010 копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск «14» октября 2010 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Гайтанова А.В.

подсудимого Березицкого С.С.

защитника адвоката Кашаевой Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Волковой К..С.

а также потерпевшего А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Березицкий С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ,

Установил:

Березицкий С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кроме того, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступления были совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Березицкий С.С., находясь по <адрес>, увидел в комнате на столе ключи от автомобиля <данные изъяты> стоящей во дворе указанного дома и у Березицкого С.С. возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем стоимостью 70000 рублей, принадлежащем Ш.

Осуществляя свои преступные намерения, Березицкий С.С., воспользовавшись тем, что в комнате по <адрес> он находится один и за его действиями никто не наблюдает, неправомерно изъял ключи от автомобиля <данные изъяты> вышел во двор указанного дома, где в отсутствие владельца автомобиля Ш., воспользовавшись имеющимися у него ключами, завел двигатель автомобиля, после чего начал движение, тем самым неправомерно завладел автомобилем. Неправомерно управляя автомобилем <данные изъяты> Березицкий С.С., не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие у <адрес> и скрылся с месте ДТП. Продолжая движение на указанном автомобиле, Березицкий С.С. вновь не справился с управлением и допустил дорожно-транспортное происшествие у <адрес>, после чего был задержан.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Березицкий С.С. пришел во двор <адрес>, где во дворе находился М. Достоверно зная, что у М. имеется сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1150 рублей, у Березицкого С.С. возник преступный умысел на его хищение, осуществляя который в тот же день около 21-30 часов, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем обмана получил от М. сотовый телефон <данные изъяты> с которым скрылся с места происшествия, похитив имущество потерпевшего М. причинив имущественный ущерб на сумму 1150 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Березицкий С.С. находился по <адрес>, где совместно с А. распивал спиртные напитки. Когда А. уснул, у Березицкого С.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, ДД.ММ.ГГГГ около 01-30 часов Березицкий С.С.с., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие А. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1690 рублей, ремень черного цвета стоимостью 50 рублей, спортивные кроссовки стоимостью 4000 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению и причинив А. материальный ущерб на общую сумму 5740 рублей.

В судебном заседании Березицкий С.С. вину признал в полном объеме, подтвердив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства в письменном виде.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Березицкий С.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Березицкого С.С. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Потерпевшей Ш. заявлены исковые требования о взыскании с Березицкого С.С. суммы причиненного имущественного вреда 35 000 рублей, потерпевшим М. на сумму 1150 рублей.

Подсудимый Березицкий С.С. согласен с исковыми требованиями потерпевшего М.

Суд полагает в силу ст.1064 ГК РФ необходимым удовлетворить заявленный иск, заявленный потерпевшим М. и взыскать указанную сумму с причинителя вреда Березицкого С.С.

Суд полагает необходимым оставить без рассмотрения исковые требования потерпевшей Ш. на сумму 35000 рублей, поскольку заявленная сумма исковых требований документально не подтверждена и разъяснить потерпевшей право на обращение для взыскания сумм причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством в силу ст.63 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину Березицкий С.С. признал полностью, в содеянном раскаивается, написал чистосердечные признания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, характеризуется удовлетворительно, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает исправление Березицкого С.С. необходимо определить в условиях изоляции от общества.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить Березицкому С.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Березицкого С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст.166 УК РФ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,

-по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 10 (десять) месяцев;

-по ч.1 ст.159 УК РФ сроком на 10 (десять) месяцев.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Березицкому С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Березицкому С.С. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 26 июля 2010 года по 13 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения Березицкому С.С. оставить без изменения – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, содержать под стражей в СИЗО №1 г.Красноярска.

Взыскать с Березицкого С.С. в пользу М. 1150 рублей.

Разъяснить потерпевшей Ш. право на обращение для взыскания причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: спортивные кроссовки черного цвета, ремень брючный, хранящиеся у потерпевшего А. документы на сотовый телефон <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего А. документы на а//м <данные изъяты> автомобиль марки <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшей Ш.– оставить последним по принадлежности; детализацию телефонных звонков, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора через суд Центрального района г.Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья Г.В. Агапова