Приговор по делу п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-94/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                                3 июня 2010 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего                                                                                  Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя                                                     Гайтанова АВ

подсудимого Семенова ДН,

защитника                                                                                                          Шалдаковой ЕФ,

представившей ордер и удостоверение

потерпевшей                                                                                                       П                               

при секретаре                                                                                                     Сосновской ТС.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Семенова ДН, 00.00.00 года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты> по п. А,Б,Г ч. 2 ст. 159 УК РФ <данные изъяты> <данные изъяты>;

-<данные изъяты> по п.А,Б,В ч. 2 ст. 158, п. А,Б,В. ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ <данные изъяты>,

-<данные изъяты> по ч. 1 ст. 159 (26 преступлений), ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ <данные изъяты> Освобожден <данные изъяты> условно-досрочно с неотбытым сроком 3 месяца

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенов ДН совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

00.00.00 года около 19 часов зашел в магазин «<данные изъяты>» по ул. N г. Красноярска, где, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со столав магазине сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5000 руб. С похищенным телефоном Семенов с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей П значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб.

В судебном заседании, Семенов ДН. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить.

Потерпевшая П против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражала.

После оглашения обвинения, Семенов ДН. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Семенова ДН. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск П о возмещении материального ущерба в сумме 5000 рублей заявлен обоснованно и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, из которых следует, что Семенов ДН. характеризуется положительно, имеет плохое состояние здоровья и тяжелые хронические заболевания, вину признал полностью, в ходе предварительного следствия им было написано чистосердечное признание, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание Семенова ДН. обстоятельствами.

При таких обстоятельствах суд полагает назначить Семенову наказание без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Семенова ДН виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 3 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Семенова ДН под стражей <данные изъяты>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей <данные изъяты>.

Взыскать с Семенова ДН в пользу П в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, детализацию телефонных соединений, хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                                                        С.Г. Шаравин