№ 1-452/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 16 сентября 2010 года Центральный районный суд в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Гайтанова АВ подсудимого Колесникова КА. защитника Азаровой ЛГ. представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Кузьминой ЕВ. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесникова КА, 00.00.00 г. рождения, уроженца г. N, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно - досрочно 00.00.00 года <данные изъяты> с неотбытым сроком 1 год 14 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, у с т а н о в и л : Колесников КА совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период до 00.00.00 года, Колесников К.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, приобрел при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство героин общей массой 12,75 грамма, которое хранил при себе. 00.00.00 года, примерно в 15 часов 26 минут, Ш, достоверно зная, что Колесников занимается сбытом наркотических средств, посредством телефонной связи, обратился к последнему с просьбой о продаже ему наркотического средства героин на сумму 3 000 рублей. Колесников К.А. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, согласился продать Ш героин, и назначил ему встречу. 00.00.00 года, примерно в 20 часов 13 минут, Колесников К.А. находясь у дома № по ул. N г. Красноярска, осуществляя свои преступные намерения, незаконно сбыл Ш путем продажи за 3 000 рублей наркотическое средство героин, массой 4,23 грамма, что является особо крупным размером. 00.00.00 года в период с 17 часов 07 минут до 17 часов 18 минут, Ш добровольно выдал приобретенное им у Колесникова К.А. наркотическое средство героин, массой 4,23 грамма сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю. Кроме того, в период до 00.00.00 года, Колесников К.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, приобрел при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство героин общей массой 12,75 грамма, часть которого массой 4,23 грамма незаконно сбыл Ш при изложенных выше обстоятельствах, а оставшуюся часть массой 8,52 грамма продолжил незаконно, с целью сбыта, хранить при себе. 00.00.00 года, примерно в 11 часов 13 минут, Ш действующий в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством телефонной связи, обратился к Колесникову К.А., про которого достоверно знал, что последний занимается сбытом наркотического средства героин, с просьбой о продаже ему наркотического средства героин на сумму 6 000 рублей. Колесников К.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, согласился продать Ш необходимое количество наркотического средства героин, и назначил ему встречу. 00.00.00 года, примерно в 14 часов 30 минут, Колесников К.А. находясь у дома № по ул. N г. Красноярска, незаконно сбыл Ш путем продажи за 6 000 рублей, наркотическое средство героин, массой 8,52 грамма, что является особо крупным размером. 00.00.00 года в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут, Ш действующий в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им у Колесникова К.А. наркотическое средство героин массой 8,52 грамма сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю. Допрошенный в судебном заседании Колесников вину в совершении данных преступлений признал полностью и подтвердил обстоятельства их совершения. Кроме признания вина Колесникова в совершении сбыта наркотического средства Ш подтверждается следующей совокупностью доказательств: Показаниями свидетеля Ш, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с 00.00.00 года наркотические средства он приобретал у знакомого Колесникова К.А. Обычно он приобретал наркотик у Колесникова в размере 5-10 грамм для личного употребления, по цене за 5 условных грамм – 3000 рублей. С Колесниковым он всегда связывался посредством мобильной связи на абонентский номер <данные изъяты>. 00.00.00 года он был задержан сотрудниками милиции N района г. Красноярска по факту незаконного приобретения без цели сбыта и хранения наркотического средства героин. В ходе задержания он предложил сотрудникам милиции содействовать в изобличении преступной деятельности лица, у которого он приобретал наркотическое средство. Сотрудники милиции на его предложение никак не отреагировали, и он решил обратиться с этой информацией в наркоконтроль. Думая, что ему никто не поверит, он на свои деньги приобрел 00.00.00 года у Колесникова героин на сумму 3000 рублей. 00.00.00 года он созвонился с Колесниковым и договорился с тем о приобретении героина в размере пяти условных грамм. При встрече с Колесниковым он передал тому 3000 рублей, а тот ему передал сверток из полимерной пленки с героином. Приобретенный наркотик он решил добровольно выдать органам наркоконтроля. Около 17 часов 00.00.00 года он обратился в управление наркоконтроля с заявлением о привлечении К к уголовной ответственности и о добровольной выдаче приобретенного 00.00.00 года героина. Данное заявление было принято, после чего он добровольно сотруднику приобретенный у Колесникова героин. (<данные изъяты>) Показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.00 года, около 17 часов он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче ранее ему знакомым Ш одного свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу выданного Ш пояснил, что в отрезке полимерной пленки находится наркотическое средство героин, которое Ш приобрел в тот же день у <данные изъяты> по имени К за 3 000 рублей. (<данные изъяты>) Показаниями свидетеля М, который показал, что 00.00.00 года, в УФСКН с заявлением обратился Ш, который сообщил, что желает добровольно выдать приобретенный 00.00.00 года за 3000 рублей у <данные изъяты> по имени К, проживающего по ул. N героин. 00.00.00 года, около 17 часов Ш добровольно выдал ему один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того, вина Колесникова в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается: -постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 00.00.00 года, согласно которого в следственную службу УФСКН РФ по Красноярскому краю были предоставлены материалы на основании которых 00.00.00 года возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.(<данные изъяты>) -заявлением Ш от 00.00.00 года, из которого следует, что он желает добровольно выдать приобретенное им за 3 000 рублей 00.00.00 года у мужчины по имени К наркотическое средство героин.(<данные изъяты>) -протоколом добровольной выдачи наркотического средства, из которого следует что, 00.00.00 года, в период с 17 час. 07 мин. до 17 час. 18 мин., Ш добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по КК, один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в отрезке полимерной пленки находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени К за 3 000 рублей. (<данные изъяты>) -справкой об исследовании № от 00.00.00 года, из выводов которой следует, что вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у Ш от 00.00.00 года, является наркотическим средством героин массой 4,23 грамма.(<данные изъяты>) - результаты ОРД признаны доказательством и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов.(<данные изъяты>) -заключением эксперта № от № года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у Ш от 00.00.00 года, является наркотическим средством героин массой 4,23 грамма.(<данные изъяты>) -протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был проведен осмотр: наркотического средства героин массой 4,23 грамма, отрезков нити и отрезков полимерной пленки, изъятых в ходе добровольной выдачи у Ш от 00.00.00 года, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.(<данные изъяты>) -протоколом осмотра детализации телефонных соединений Колесникова К.А. с абонентского номера <данные изъяты> за период с 00.00.00 года по 00.00.00 года из которого следует, что в детализации имеется 23 телефонных соединения с абонентским номером <данные изъяты> принадлежащим Ш (<данные изъяты>) -детализацией телефонных соединений Колесникова К.А. с абонентского номера <данные изъяты> за период с 00.00.00 года по 00.00.00 года, осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу. (<данные изъяты>) Вина Колесникова в совершении покушения на сбыт Ш наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующей совокупностью доказательств: Показаниями свидетеля Ш, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.00 года он согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка», проводимом в отношении Колесникова, у которого ранее неоднократно приобретал героин, в роли условного покупателя, о чем написал заявление. Был проведен его личный досмотр, ничего обнаружено не было. После этого сотрудник осмотрел денежные купюры на общую сумму 6000 рублей, серии и номера купюр сотрудник занес в соответствующий протокол, после чего данные денежные средства были переданы ему для приобретения наркотического средства. После этого он в присутствии сотрудников наркоконтроля со своего сотового телефона позвонил Колесникову и спросил о возможности приобретения героина. В разговоре, Колесников спросил у него приедет ли он один или вдвоем, он ответил, что вдвоем, что означало, что ему нужно 10 грамм героина. Колесников сказал, что ждет его. Он с сотрудником наркоконтроля проследовал к месту встречи. При встрече возле дома Колесникова по ул. N он передал Колесникову деньги, а Колесников ему героин, упакованный в отрезок полимерного пакета. После чего в здании наркоконтроля, расположенное по пр. N г. Красноярска он добровольно выдал сотрудникам наркотик, при этом пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел у ранее знакомого мужчины по имени К. Затем в присутствии понятых сотрудник произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было.(<данные изъяты>) Показаниями свидетеля Ю., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.00 года, около 16 часов он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче ранее не знакомым Ш двух свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу выданного Ш пояснил, что в отрезках полимерной пленки находится наркотическое средство героин, которое тот приобрел в тот же день у мужчины по имени К по ул. N. После этого, в их присутствии был проведен личный досмотр Ш. В ходе досмотра Ш наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. (<данные изъяты>) Показаниями свидетеля М, который показал, что 00.00.00 года, в УФСКН РФ по Красноярскому краю, с заявлением обратился Ш, который сообщил, что желает добровольно выдать приобретенное 00.00.00 года за 3000 рублей у <данные изъяты> по имени К, проживающего по ул. N наркотическое средство героин. 00.00.00 года, около 17 часов в присутствии двух понятых Ш добровольно выдал ему один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого был проведен личный досмотр Ш, в ходе которого наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. Ш изъявил добровольное желание оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении Колесникова К.А. 00.00.00 года, в утреннее время С произвел личный досмотр Ш, после которого осмотрел и передал Ш денежные средства в сумме 6 000 рублей, для проведения проверочной закупки. После этого они, вместе с другими оперуполномоченными № отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю, и Ш выехали на проведение проверочной закупки, к дому Колесникова по ул. N, перед этим Ш по сотовому телефону, в их присутствии связался с Колесниковым и договорился о приобретении у того 10 условных грамм героина. При встрече Колесников и Ш обменялись чем-то, как было установлено после задержания, денежными и наркотическими средствами, после чего они задержали Колесникова. 00.00.00 года, примерно в 15 часов, с письменного разрешения проживавших в доме К и КА, был произведен осмотр в доме по месту жительства Колесникова К.А. по ул. N. В ходе проведения осмотра были обнаружены и изъяты: денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей в сумме 6 000 рублей, электронные весы. По поводу изъятого Колесников К.А. пояснил, что денежные средства принадлежат ему, получил их за героин. Показаниями свидетеля С., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля М и дополнил, что после задержания Колесникова они со Ш вернулись в Управление, где 00.00.00 года, около в 16 часов Ш добровольно выдал ему два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу выданного Ш пояснил, что в отрезках полимерной пленки находится наркотическое средство героин, которое тот приобрел в тот же день у мужчины, по имени К, по ул. N. После этого им был проведен личный досмотр Ш, в ходе которого наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. Кроме того, вина Колесникова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается: -постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 00.00.00 года, согласно которого в СС УФСКН РФ по Красноярскому краю были предоставлены материалы ОРМ «проверочная закупка» на основании которых 00.00.00 года возбуждено уголовное дело в отношении Колесникова К.А. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. (<данные изъяты>) -рапортом оперуполномоченного № отдела оперативной службы УФСКН РФ по КК С об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 00.00.00 года, примерно в 14 час. 30 мин., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Колесников К.А. находясь на улице у дома по ул. N г. Красноярска, незаконно сбыл участнику ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство героин.(<данные изъяты>) -постановлением от 00.00.00 года о проведении ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что в № отделе ОС УФСКН РФ по КК, имелась оперативная информация в отношении парня по имени К который занимается сбытом наркотического средства героин.(<данные изъяты>) -заявлением Ш от 00.00.00 года, из которого следует, что он добровольно согласен на участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка».(<данные изъяты>) -протоколом личного досмотра Ш от 00.00.00 года, из которого следует, что наркотических средств и денежных средств при нем обнаружено не было. (<данные изъяты>) -протоколом осмотра, пометки и передачи денег Ш от 00.00.00 года, из которого следует, что ему были переданы денежные средства билетами банка России в сумме 6000 рублей, серии и номера купюр отражены в протоколе.(<данные изъяты>) -заявлением Ш от 00.00.00 года, из которого следует, что он желает добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство.(<данные изъяты>) -протоколом добровольной выдачи наркотического средства, из которого следует что, 00.00.00 года, в период с 16 час. 15 мин. до 16 час. 25 мин., Ш добровольно выдал сотрудникам УФСКН, два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в них находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени К за 6 000 рублей 00.00.00 года у дома № по ул. N.(<данные изъяты>) -протоколом личного досмотра Ш от 00.00.00 года, из которого следует, что наркотических средств и денежных средств при нем обнаружено не было. (<данные изъяты>) -справкой об исследовании № от 00.00.00 года, из которой следует, что вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у Ш от 00.00.00 года, является наркотическим средством героин массой 8,52 грамма.(<данные изъяты>) -протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе проведения осмотра места происшествия в доме по ул. N г. Красноярска, сотрудниками УФСКН были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6 000 рублей, серийные номера отражены в протоколе и весы.(<данные изъяты>) - результатами ОРД, которые признаны доказательством и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов.(<данные изъяты>) -заключением эксперта № от 00.00.00 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у Ш от 00.00.00 года, является наркотическим средством героин массой 8,52 грамма.(<данные изъяты>) -заключением эксперта № от 00.00.00 года, из которого следует, что наркотическое средство героин массой 4,23 грамма, изъятое в ходе добровольной выдачи у Ш от 00.00.00 года, наркотическое средство героин массой 8,52 грамма, изъятое в ходе добровольной выдачи у Ш от 00.00.00 года могли ранее составлять единую массу. (<данные изъяты>) -заключением эксперта № от 00.00.00 года, из которого следует, что отрезки нити, с помощью которых было упаковано наркотическое средство героин массой 4,23 грамма, изъятое в ходе добровольной выдачи у Ш от 00.00.00 года, отрезки нити, с помощью которых было упаковано наркотическое средство героин массой 8,52 грамма, изъятое в ходе добровольной выдачи у Ш от 00.00.00 года однородны по ряду технологических показателей и по совокупности основных признаков волокон входящих в их состав. (<данные изъяты>) -заключением эксперта № от 00.00.00 года, из которого следует, что отрезки полимерной пленки, с помощью которых было упаковано наркотическое средство героин массой 4,23 грамма, изъятое в ходе добровольной выдачи у Ш от 00.00.00 года, отрезки полимерной пленки, с помощью которых было упаковано наркотическое средство героин массой 8,52 грамма, изъятое в ходе добровольной выдачи у Ш от 00.00.00 года имеют общую родовую принадлежность. (<данные изъяты>) -заключением эксперта № от 00.00.00 года, из которого следует, что на поверхности весов изъятых 00.00.00 года в ходе проведения осмотра места происшествия в доме № по ул. N обнаружены следы наркотического средства героин. (<данные изъяты>) -протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был проведен осмотр наркотического средства героин массой 8,52 грамма, отрезков нити и отрезков полимерной пленки, изъятых в ходе добровольной выдачи у Ш от 00.00.00 года, весов, со следами наркотического средства героин, изъятых 00.00.00 года в ходе проведения осмотра места происшествия в доме № по ул. N; денежных средств билетами банка России в сумме 6 000 рублей, изъятых 00.00.00 года в ходе проведения осмотра места происшествия, серийные номера которых совпадают с серийными номерами билетов банка России в сумме 6 000 рублей переданных Ш для участия в проверочной закупке, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела (<данные изъяты>) -протоколом осмотра детализации телефонных соединений Колесникова К.А. с абонентского номера <данные изъяты> за период с 00.00.00 года по 00.00.00 года из которого следует, что в детализации имеется 23 телефонных соединения с абонентским номером <данные изъяты> принадлежащим Ш (<данные изъяты>) -детализацией телефонных соединений Колесникова К.А. с абонентского номера <данные изъяты> за период с 00.00.00 года по 00.00.00 года, осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу. (<данные изъяты>) Доводы защитника о том, что оба факта преступной деятельности Колесникова являются одним длящимся преступлением и должны быть квалифицированы одной статьей – ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, в связи с тем, что оба раза наркотическое средство Колесниковым было продано одному и тому же лицу – Ш и согласно заключения эксперта наркотическое средство выданное Ш ранее могло составлять единую массу суд находит несостоятельными. По мнению суда преступления, совершенные Колесниковым не являются продолжаемым преступлением. Судом не установлено, что между Ш и Колесниковым существовала предварительная договоренность о том, что Ш будут приобретены все 12,75 грамма наркотического средства, имевшегося у Колесникова. Соответственно умысел на незаконный сбыт наркотического средства Ш возникал у Колесникова каждый раз, когда Ш обращался к нему с просьбой о приобретении наркотика. Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Колесникова КА. в совершении данных преступлений и квалифицирует его действия по п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Обстоятельством, отягчающим наказание Колесникова суд признает рецидив преступлений. Вместе с тем суд принимает во внимание состояние здоровья Колесникова, наличие у него хронических заболеваний, данные о личности Колесникова, то что Колесников характеризуется положительно, имеет мать и отца, которые являются инвалидами, вину признал полностью, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание Колесникова обстоятельствами. Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью. Решая вопрос о вещественном доказательстве по уголовного делу, суд учитывает, что наркотическое средство – героин, массой 4,09 грамма и 8,38 грамма является вещественным доказательством по уголовному делу №, возбужденному по п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем оно уничтожению не подлежит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Колесникова КА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – 8 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью, по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – 8 лет лишения свободы, без штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Колесникову КА наказание в виде 8 (восьми) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 16 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Колесникова КА под стражей <данные изъяты> Меру пресечения Колесникову КА. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска. Вещественные доказательства по делу: героин, массой 4,09 грамма, 8,38 грамма, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> хранить там же, бутылек, электронные весы, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить, деньги в сумме 6000 руб. оставить сотрудникам № отдела ОС УФСКН РФ по КК по принадлежности, материалы ОРД, детализацию, компакт диск, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.Г. Шаравин