Приговор по делу п. б ч. 2 ст. 228.1 УКРФ



№ 1-465/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 21 сентября 2010 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Московчука АБ

подсудимого Загнитко КИ.

защитника Мягкова ДВ.

представившего ордер и удостоверение

при секретаре Кузьминой ЕВ.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Загнитко КИ, 00.00.00 г. рождения, уроженца г. N, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты> по п.п. «а,в» ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать административно-распорядительные должности сроком на 1 год 6 месяцев. Освобожден 00.00.00 г. условно-досрочно <данные изъяты> с неотбытым сроком наказания 1 год 16 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Загнитко КИ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней 00.00.00 г. , у Загнитко К.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Осуществляя свои преступные намерения, Загнитко К.И., 00.00.00 г. , в утреннее время, находясь в мкр. «<данные изъяты>» г. Красноярска, приобрел у ранее знакомого мужчины по имени С с целью последующего сбыта, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,562 грамм, в крупном размере, которое стал хранить при себе.

00.00.00 г. , в утреннее время, Г, действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка», достоверно зная, что у Загнитко К.И. имеется наркотическое средство - героин, обратился к последнему по телефону с просьбой продать наркотическое средство, на что получил согласие. 00.00.00 г. , около 12 часов Г приехал к автозаправочной станции «<данные изъяты>» по ул. N г. Красноярска, куда через несколько минут на автомобиле приехал Загнитко К.И. Г, сел в автомобиль к Загнитко К.И., где передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка», а Загнитко К.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал Г отрезок бумаги с наркотическим средством - героином. Однако, довести до конца свой преступный умысел Загнитко К.И. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как Г 00.00.00 г. , в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 40 минут, в помещении ОМ № УВД по г. Красноярску, добровольно выдал сотрудникам милиции вещество, полученное им от Загнитко К.И.

Согласно заключению эксперта от 00.00.00 г. , представленное на экспертизу вещество, выданное Г 00.00.00 г. , является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, его масса составила 0, 562 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Загнитко вину в совершении данного преступления признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступления.

Кроме признания, вина Загнитко в совершении данного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями свидетеля Г, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Загнитко предложил ему покупать у него героин и сказал, что может привезти героин в любое время и место, куда он скажет. Загнитко оставил ему свой номер телефона. 00.00.00 г. , в утреннее время, он написал заявление о желании оказать помощь сотрудникам милиции в выявлении лиц, незаконно торгующих наркотическими средствами, в частности провести проверочную закупку героина у Загнитко. Ему провели личный досмотр, после чего передали деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой номиналом 1000 рублей. Серию и номер купюры записали в протокол, кроме того, купюру обработали специальным порошком. После этого он созвонился с Загнитко, спросил, есть ли героин, Загнитко сказал, что есть 1 грамм. После этого он с сотрудниками милиции приехал на АЗС «<данные изъяты>» на ул. N г. Красноярска. Загнитко подъехал на своем автомобиле. В автомобиле он передал Загнитко 1000 рублей, переданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, а Загнитко передал ему бумажный сверток белого цвета в клетку с порошком белого цвета. Сотрудники милиции, находившиеся неподалеку, задержали Загнитко в его автомобиле. После этого он в ОМ добровольно выдал приобретенный у Загнитко бумажный сверток с порошкообразным веществом. После этого его повторно досмотрели, денежных средств и наркотиков не обнаружили. (<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля Ш, который показал, что 00.00.00 г. в ОУР ОМ УВД по г. Красноярску обратился с заявлением о желании оказать помощь сотрудникам милиции по выявлению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, Г, а именно, провести проверочную закупку наркотического средства - героина у парня по имени К, сотовый телефон <данные изъяты>. Было вынесено постановление о производстве ОРМ- проверочная закупка наркотического средства - героина у парня по имени К. В ходе проведения ОРМ Г был досмотрен, при нем денежных средств и наркотиков обнаружено не было. Затем Г была передана купюра номиналом 1000 рублей. Серию и номер купюры он записал в протокол, копию купюры приобщил к материалу, купюру обработал люминесцентным порошком. Затем Г позвонил по телефону К, спросил, есть ли у него героин, получив утвердительный ответ, договорился о встрече с ним на ул. N у АЗС «<данные изъяты>». После чего он с Г и Р на служебном автомобиле поехал к месту встречи. Через некоторое время к Г подъехал автомобиль «<данные изъяты>» серого цвета государственный номер <данные изъяты>, в котором за рулем находился ранее ему не знакомый Загнитко. Г сел в указанный автомобиль. В автомобиле Г находился около 2-х минут. Затем Г вышел, и на телефоне Р прошел условленный дозвон от Г, подтверждающий приобретение последним героина. После этого он и Р подбежали к автомобилю «<данные изъяты>» и произвели задержание Загнитко. Он остался с Загнитко на месте, а Р с Г уехал в ОМ . По приезду на место следственной группы был произведен осмотр места происшествия. В ходе которого в автомобиле «<данные изъяты>», обнаружили и изъяли из портмоне, лежавшего на полке в средней части консоли передней панели, деньги в сумме 3500 рублей. Серия и номер одной из купюр номиналом в 1000 рублей, находившейся в портмоне, совпала с серией и номером купюры, преданной Г для проведения ОРМ.

Показаниями свидетеля З, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.00 г. , он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии был произведен личный досмотр гражданина Г. При личном досмотре у Г денежных средств и наркотиков обнаружено не было. Затем Г были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой в 1000 рублей, при этом серию и номер купюры записали в протокол и купюру обработали специальным порошком. После чего Г уехал с сотрудниками милиции. Через некоторое время Г вернулся и добровольно выдал один бумажный сверток белого цвета в клетку, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Г пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел за 1000 рублей, у парня по имени К, на ул. N г. Красноярска. После этого был проведен личный досмотр Г, денежных средств и наркотических средств у него обнаружено не было. В дальнейшем, он и второй понятой участвовали при проведении осмотра места происшествия на ул. N г.Красноярска, в ходе которого в автомобиле «<данные изъяты>» обнаружили и изъяли из портмоне, лежавшего на полке в средней части консоли передней панели, деньги в сумме 3500 рублей. С полки в средней части консоли передней панели был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». (<данные изъяты>)

Кроме того, вина Загнитко в совершении данного преступления подтверждается:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 00.00.00 г. , в том числе, опечатанного бумажного пакета с наркотическим средством – героином, весом 0,562 грамма, добровольно выданного Г, опечатанного бумажного пакета с образцом специального порошка «<данные изъяты>», которым обрабатывалась купюра номиналом 1000 рублей, переданная Г для закупа наркотического средства, листа с ксерокопией указанной денежной купюрой номиналом 1000 рублей. (<данные изъяты>)

-заявлением Г о том, что он добровольно желает оказать помощь сотрудникам милиции в выявлении лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, а именно, провести проверочную закупку наркотического средства у парня по имени «К». (<данные изъяты>)

-протоколом личного досмотра Г, в ходе которого, денежных средств, вещей и предметов, запрещенных к обороту законом, обнаружено не было. (<данные изъяты>)

-протоколом передачи Г денежной купюры номиналом 1000 рублей, номер и серия которой были указаны в протоколе. (<данные изъяты>)

-заявлением Г о желании добровольно выдать отрезок тетрадного листа с порошком белого цвета -героином, который он приобрел у К на ул.N г. Красноярска в ходе проведения «проверочной закупки». (<данные изъяты>)

-протоколом добровольной выдачи Г отрезка бумаги с порошкообразным веществом, который был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых. (<данные изъяты>)

-протоколом личного досмотра Г в ходе которого денежных средств, вещей и предметов, запрещенных к обороту законом, обнаружено не было. (<данные изъяты>)

-справкой об исследовании от 00.00.00 г. , согласно которой, представленное на исследование вещество, массой 0,562 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (<данные изъяты>)

-протоколом осмотра места происшествия по ул. N г. Красноярска, в ходе которого по указанному адресу обнаружен и осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, принадлежащий Загнитко К.И. В автомобиле находилась барсетка, из которой изъяты денежные средства, среди которых находилась денежная купюра, номиналом 1000 рублей, серия и номер которой совпадали с серией и номером купюры, переданной ранее Г для закупа наркотического средства - героина. (<данные изъяты>)

-протоколом осмотра упакованного и опечатанного бумажного конверта с наркотическим средством-героином, весом 0,562 грамма; упакованного и опечатанного бумажного конверта с порошком «<данные изъяты>», денежной купюры номиналом 1000 рублей, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (<данные изъяты>)

-протоколом осмотра сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего Загнитко, в котором имеются вызовы от 00.00.00 г. абонента – Г. Сотовый телефон признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (<данные изъяты>)

-заключением эксперта от 00.00.00 г. , согласно которого, представленное на экспертизу в пакете вещество, массой 0,562 грамма, выданное Г 00.00.00 г. , является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. На денежном билете банка России достоинством 1000 (тысяча) рублей серии <данные изъяты>, представленном на экспертизу в пакете , обнаружено красящее вещество, однородное по компонентному составу с красящим веществом, представленном на экспертизу в пакете в качестве образца для сравнения. (<данные изъяты>)

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Загнитко КИ в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Обстоятельством, отягчающим наказание Загнитко суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем суд принимает во внимание состояние здоровья Загнитко, наличие у него на иждивении жены брата, страдающей неизлечимым заболеванием, данные о личности Загнитко, то что Загнитко характеризуется положительно, вину признал полностью, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание Загнитко обстоятельствами. Однако данная совокупность обстоятельств не является исключительной и достаточной для назначения Загнитко наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы

Решая вопрос о вещественном доказательстве по уголовного делу, суд учитывает, что наркотическое средство – героин, массой 0,554 грамма и 0,091 грамма является вещественным доказательством по уголовному делу, возбужденному по п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем оно уничтожению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Загнитко КИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.00 г. . Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Загнитко КИ под стражей <данные изъяты>

Меру пресечения Загнитко КИ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру, номиналом 1000 рублей оставить сотрудникам ОУР ОМ УВД по г. Красноярску по принадлежности; наркотическое средство-героин, массой 0,554 и 0,091 грамма, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> и являющееся вещественным доказательством по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела по факту сбыта наркотического средства Загнитко К.И., хранить в камере хранения <данные изъяты>, сотовый телефон вернуть Загнитко по принадлежности, ксерокопию денежной купюры, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.Г. Шаравин