1-223/2010 П Р И Г О В О Р 10 августа 2010 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда С.А. Костырева С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска О.Г. Рабыченко Адвокатов Иванова А.А., Малюгиной Л.Г. Подсудимых Боценовской Н.В., Юферова В.В., При секретаре Пустынской Е. А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юферова В.В., проживающего по месту регистрации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, Боценовской Н.В., проживающей по месту регистрации, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юферов В.В. и Боценовская Н.В. совершили покушение на хищение чужого имущества путём обмана группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Юферов В.В. и Боценовская Н.В. совершили покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, преступления не довели до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В период до ххх 2009г. у Боценовской Н.В. возник умысел на хищение чужих денежных средств путем обмана и на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным средством. Реализуя умысел, Боценовская Н.В. вступила в предварительный сговор с проживающим совместно с ней Юферовым В.В. на хищение чужих денежных средств путем обмана, а также на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами в крупном размере. Для реализации умысла, Боценовская Н.В., действуя по предварительному сговору с Юферовым В.В., решила использовать биологически активные добавки и различные лекарственные средства обычного действия, а также препарат «ХХХ», содержащий сильнодействующее вещество- сибутрамин, которые были ею приобретены ранее в аптеках при неустановленных обстоятельствах у неустановленных лиц. Действуя совместно и согласованно с Юферовым В. по предварительному сговору, реализуя умысел на хищение, Боценовская Н.В. по телефону договорилась с ранее незнакомой П. о продаже последней под видом средства для похудения «Тайские таблетки» по цене 9800 рублей имеющихся указанных препаратов, намереваясь получить от П. денежные средства в сумме 9800 руб, передав ей под видом «Тайских таблеток» препараты, не являющиеся таковыми- лекарственные препараты обычного действия и препарат «ХХХ», тем самым ввела П. в заблуждение относительно своих намерений. Будучи не осведомленной о том, что П. действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», намеревалась получить от П. деньги в сумме 9800 руб. и обратить их в совместную с Юферовым пользу. С этой целью Боценовская Н.В. назначила у магазина «ХХХ» по адресу: ул. ул К.Маркса, хх в дневное время встречу П. с Юферовым В.В., который действуя согласно отведенной ему роли, должен был проследовать к магазину «ХХХ», где при встрече передать П. полученные от Боценовской Н.В предварительно расфасованные по пакетам различные таблетки и капсулы под видом «тайских таблеток», не являющихся таковыми, получив денежные средства в сумме 9800 рублей. В период до хх час. ххх 2009г. Боценовская Н.В., реализуя умысел на хищение чужого имущества путём обмана, в квартире № хх по ул. Северо-Енисейская хх г. расфасовала в семь полимерных пакетов с контактной застёжкой 193 таблетки и капсулы, поместив их в шесть пакетов по 28 таблеток и капсул в каждую и в один пакет 25 капсул препарата «ХХХ», предварительно сделав пометки на двух пакетах с надписью «утро», на трех пакетах с надписью «день», на двух пакетах с надписью «вечер»,придав внешний вид известных ей « Тайских таблеток», предназначенных для употреблении определенным курсом в течение 28 дней. Юферов В.В., действуя согласно отведенной ему роли совместно и согласованно с Боценовской Н.В., в этот же день ххх 2009 г. взял семь пакетов с расфасованными таблетками и капсулами и по указанию последней, проследовал в аптеку ООО «ХХХ» по адресу ул. Красная Площадь х где около хх час. хх мин. приобрёл дополнительно 30 капсул препарата «ХХХ». После чего Юферов В.В. извлёк из блистера препарата «ХХХ» три капсулы, которые по указанию Боценовской Н.В. доложил в один из пакетов с надписью «утро». Оставшиеся 27 капсул препарата «ХХХ» Юферов В.В. продолжал хранить при себе. Реализуя умысел на хищение чужого имущества по предварительному сговору путем обмана, Юферов В.В., ххх 2009г. в хх час. хх мин. возле дома № хх по ул. Карла Маркса, достоверно зная, что находящееся при нём расфасованные в семь пакетов таблетки и капсулы не являются «тайскими таблетками», выдавая их за средство для похудения «тайские таблетки», продолжал вводить в заблуждение П. и передал ей под видом « тайских таблеток» 28 капсул препарата «ХХХ», имеющих в составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» и 168 различных таблеток и капсул, являющихся препаратом обычного лекарственного действия, не содержащих в своем составе наркотических, сильнодействующих или психотропных препаратов. В обмен Юферов В.В. получил от П. деньги в сумме 9800 руб., которые намеревался обратить в свою пользу и в пользу Боценовской Н.В., но довести свои действия и распорядиться похищенным не смог, т.к. Юферов В.В. был задержан сотрудниками ОКЛОН РУ ФСКН. Полученные от Юферова В.В. семь пакетов с расфасованными 196 таблетками и капсулами под видом «тайских таблеток» П. в период с хх час. хх мин. до хх час. хх мин. ххх 09r в здании УФСКН РФ по адресу пр. Мира 84 г. добровольно выдала, денежные средства у Юферова были изъяты. в установленном порядке, в результате действия Юферова В.В. и Боценовской Н.В. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, в этот же период времени до ххх 2009 г. Боценовская Н.В., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, вступила в предварительный сговор с совместно проживающим с ней Юферовым В.В. Согласно достигнутой договоренности Боценовская Н.В. ранее приобретенные при неустановленных в ходе следствием обстоятельствах у неустановленного лица в период до ххх 2009 г. 25 капсул препарата «ХХХ», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин массой 4,00 грамма, незаконно хранила по месту жительства по адресу ул. Северо-Енисейская ххх г. Красноярска с целью незаконного сбыта. ххх 2009г. сотрудниками отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков (далее ОКЛОН) УФСКН РФ по КК при участии П. была проведена проверочная закупка сильнодействующих веществ у Боценовской Н.В. ххх 2009 г. Боценовская Н.В., реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере по предварительному сговору с Юферовым В.В., по телефону договорилась с П. о продаже последней таблеток для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество Реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества по предварительному сговору с Юферовым, заведомо зная, что в составе препарата «ХХХ» содержится сильнодействующее вещество- сибутрамин, Боценовская Н.В, назначила встречу П. и Юферова В.В. в этот же день, т.е. 02.06.09г. в дневное время у магазина «ХХХ», по адресу ул. К.Маркса, хх, в ходе которой путем продажи П. должен был быть осуществлен незаконный сбыт сильнодействующего вещества Сибутрамина в составе препарата «ХХХ» Реализуя свои намерения, направленные на незаконный сбыт средства «ХХХ», содержащего в своём составе сильнодействующие вещества, в период до хх час. ххх 2009г. Боценовская Н.В., действуя по предварительному сговору с Юферовым В.В., находясь в квартире № хх по ул. Северо- Енисейская хх, расфасовала в полимерные пакеты лекарственные препараты, поместив среди них в один пакет- 25 капсул с надписью «10» препарат «ХХХ», предварительно сделав пометки на двух пакетах с надписью «утро», на трех пакетах с надписью «день», на двух пакетах с надписью «вечер». После чего, Юферов В.В. согласно отведенной ему роли, действуя согласовано с Боценовской Н.В., взял у Боценовской Н.В. семь пакетов с расфасованными таблетками и капсулами и по указанию последней, проследовал в аптеку ООО «ХХХ» расположенную по адресу ул. Красная площадь хх, где ххх 2009г. в хх час. хх мин. приобрёл дополнительно 30 капсул препарата «ХХХ», содержащие в своём составе сильнодействующее вещество -сибутрамин. Реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере по предварительному сговору с Боценовской Н.В, Юферов В.В. извлёк из блистера препарата «ХХХ» три капсулы, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество -сибутрамин массой 0,48 грамм и согласно указаний Боценовской Н.В. доложил в один из пакетов с надписью «утро». Оставшиеся 27 капсул препарата «ХХХ» Юферов В.В. хранил при себе. Реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ по предварительному сговору с Боценовской Н.В, Юферов В.В. в этот же день, ххх 2009г. в хх час. хх мин., находясь возле дома № хх по ул. Карла Маркса, не осведомленный о том, что П. действует под контролем оперативных сотрудников в рамках ОРМ, незаконно посредством продажи за 9800 рублей сбыл по предварительному сговору с Боценовской Н.В. П. пакет с 28 капсулами препарата «ХХХ», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, не являющееся наркотическим средством или психотропным средством общей массой 4,48 грамма, т.е в крупном размере. Однако, довести до конца свои действия Юферов В.В. и Боценовская не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в тот же день Юферов В.В. был задержан, денежные средства в установленном порядке у него были изъяты. Полученный от Юферова В.В. пакет с 28 капсулами препарата «ХХХ», содержащего сильнодействующее вещество – сибутрамин, П. добровольно выдала сотрудникам ОКЛОН УФСКН, в результате сильнодействующее вещество из незаконного оборота было изъято. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», вес сильнодействующего вещества – сибутрамина 4, 48 гр. относится к крупному размеру. В судебном заседании Юферов В.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что по адресу г. Красноярск, ул.Северо-Енисейская, ххх, он проживает с женой Боценовской ххх 2009г. в первой половине дня около хх час хх с мин он находился дома, спал после суточного дежурства, его разбудила жена и сказала, что женщина по имени «А.» хочет купить « тайские таблетки» для похудения, просила съездить на встречу с ней, продать таблетки. Супруга передала ему сверток, в котором находились 7 пакетиков с контактной застежкой, с таблетками и капсулами различного цвета, эти пакетики были подписаны - «утро», «день», «вечер». Боценовская сказала, что в одном из пакетиков не хватает 3-т капсул препарата « ХХХ». Ему было известно, что в полученных пакетиках находились препарат «ХХХ», а также обычные таблетки лекарственного действия, биодобавки -валерьянка, «чистые сосуды», « черника форте», др. О том, что препарат «ХХХ» оказывает сильное воздействие на организм ему было известно, т.к жена принимала препарат для похудения и во время приема ей становилось от них плохо. Он не знал, что препарат входит в официальный список сильнодействующих запрещенных к свободному обороту веществ. Боценовская велела ему перед встречей с А. зайти в аптеку и приобрести упаковку препарата «ХХХ», Боценовская дала ему пустую коробку, чтобы он в аптеке мог купить такую же. Супруга договаривалась с А. о продаже препаратов для похудения по его сотовому телефону и сказала ему ехать на встречу с А. к магазину «ХХХ», который расположен на перекрестке ул.К.Маркса и ул. Перенсона, там созвониться с «А.», представиться курьером, при встрече отдать сверток с препаратами. После этого он должен был забрать деньги 9800 рублей. Он на автобусе доехал до остановки «Красная площадь», зашел в аптеку, где приобрел без рецепта упаковку «ХХХ» за 700 с лишним рублей. После этого он на улице вскрыл упаковку, достал 3 находившихся в упаковке блистера с капсулами, извлек из одного блистера 3 капсулы и положил в один из пакетиков с надписью «утро», блистеры положил в карман. С А. он встретился на перекрестке ул.К.Маркса и ул. Перенсона, по указанию Боценовской предварительно созвонившись и уточнив место встречи, в разговоре представился курьером. При встрече отдал А. пакетик с препаратами, полученными от жены, А. передала ему 9800 рублей, деньги он положил в карман брюк. После этого его задержали и доставили в здание Наркоконтроля по пр.Мира, 84. В служебном кабинете, в присутствии понятых, произвели личный досмотр. При досмотре у него были изъяты деньги, в т.ч. полученные от А., три блистера с капсулами, сотовый телефон. Все изъятое в его присутствии было упаковано сотрудником при понятых. Был оформлен протокол личного досмотра, с которым он ознакомился под роспись. Он понимал, что фактически «тайских таблеток» у него не было, знал, что ранее жена привозила их из Тайланда. Но в настоящее время под видом Тайских таблеток П. хотели продать другие препараты, согласился на это, так как нужны были деньги для операции дочери. Не согласен с обвинением в незаконном сбыте сильнодействующих веществ. В судебном заседании Боценовская Н.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала частично, пояснив, что она сама применяла для похудения препарат «ХХХ», на организм таблетки оказывали сильное воздействие, т.к болела голова, были проявления слабости, тошнота т.д. Раньше она привозила из Тайланда таблетки для похудения, которые принимались определенным курсом. Когда ей позвонила П. и попросила продать «тайские таблетки», как средство для похудения, она решила под видом «тайских таблеток» продать биологически активные добавки, препарат «ХХХ» и другие лекарственные препараты, в том числе- био добавки «чернику форте», « чистые сосуды», валерьянку, т.к нуждались в тот период в деньгах, деньги требовались для операции дочери.. С этой целью в аптеке сама она приобрела часть биологически активных добавок, часть БАДов у неё были дома. Эти БАДы она расфасовала по пакетикам, в том числе и имеющийся у неё для личного употребления препарат «ХХХ». На приобретение БАДов и препарата «ХХХ» она потратила около 2500 руб, договорилась о продаже их П. на сумму 9800 руб. О том, что «ХХХ» является сильнодействующим препаратом и входит в официальный список сильнодействующих веществ, ей было не известно. Она знала, что полный курс лечения настоящими «Тайскими таблетками» составляет семь видов таблеток, рассчитан на 28 дней, поэтому раскладывала в каждый пакет по 28 таблеток одного вида, чтобы придать им внешний вид тайских таблеток. Так как у неё было всего 25 таблеток препарата «ХХХ», она сказала Юферову купить в аптеке «ХХХ» препарат «ХХХ» и доложить три таблетки «ХХХ» в пакет, сказала адрес аптеки, где можно было приобрести. Она попросила Юферова отвезти «тайские таблетки» на встречу с П., сообщила номер телефона, по которому надо было связаться с П. и место встречи. П. она предупредила, что «тайские таблетки» той передаст мужчина- курьер. Кроме того, договорилась с Юферовым, что после встречи с П. он позвонит Боценовской и сообщит, что едет домой. Это означало, что встреча и передача таблеток и денег состоялась. Однако, не дождавшись звонка от Юферова, она заволновалась, стала его разыскивать, обзванивать телефоны, звонила в Наркоконтроль, предположив, что его могли задержать при продаже таблеток. Суд находит вину подсудимых доказанной совокупностью исследованных в суде доказательств, кроме показаний самих подсудимых. -Показаниями Н., которая суду пояснила, что она работает старшим юрисконсультом Управления ФСКН России по Красноярскому краю, постановлением от ххх 2010г. УФСКН РФ по КК признано потерпевшим по делу, т.к. умысел Боценовской и Юферова был направлен на хищение денежных средств. Она( Н.) участвует в уголовном деле в качестве представителя потерпевшего на основании доверенности Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Красноярскому краю. Ей известно, что с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом сильнодействующих веществ, при участии П. была проведена проверочная закупка сильнодействующих веществ у Боценовской Н.В., продаваемых под видом «тайских таблеток». ххх 09г. П. были переданы деньги в сумме 9800 рублей для проведения ОРМ. Сама она ( Н.) в оперативном мероприятии участия не принимала, ей стало позднее известно, что Юферов В.В. был задержан возле дома № ххх по ул. Карла Маркса При этом он получил в качестве оплаты денежные средства в сумме 9800 рублей, переданными П. сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю для приобретения «тайских таблеток» в ходе ОРМ. При личном досмотре у Юферова В.В. изъяли деньги в сумме 9800 рублей. Данные денежные средства находятся на балансе Управления, в ходе ОРМ были выданы ответственному лицу по приходному кассовому ордеру, выделяются средства из статьи расходов, предназначенной специально для проведения ОРМ. -Показаниями свидетеля П., которая суду подтвердила свои показания в ходе расследования и пояснила, что она работает в отделе по контролю по легальным оборотом наркотических средств (далее ОКЛОН) УФСКН РФ по Красноярскому краю. ххх 2009г. отделом проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Боценовской Н.В., в отношении которой имелась оперативная информация о том, что последняя осуществляет незаконный сбыт сильнодействующих веществ, под видом продажи таблеток для похудения. Инициатором ОРМ был оперативный сотрудник Т. Она принимала участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве условного покупателя таблеток, содержащих сильнодействующие вещества. В ходе проведения проверочных мероприятий были установлены номера телефонов Боценовской. Она созвонилась с Боценовской со своего сотового телефона 8-ххх, последняя подтвердила, что занимается торговлей «тайскими таблетками» для похудения. В ходе разговора Боценовская высказала готовность продать ей эти таблетки, назначила цену полного курса 9800 рублей, советовала пройти полный курс. Со слов Боценовской - курс включает в себя набор различного вида таблеток, которые необходимо принимать по определенной схеме и в определенном порядке. Она договорилась с Боценовской о приобретении полного курса данных таблеток. ххх 2009 г. в первой половине дня был произведен её личный досмотр, затем ей были переданы деньги в сумме 9800 рублей, серии и номера денежных купюр занесены в протокол осмотра и передачи денег. После этого, она созвонилась с Боценовской и сообщила той, что готова приобрести курс таблеток, на что Боценовская согласилась, назначив ей место встречи около торгового комплекса «ХХХ», расположенного на перекрестке ул. Маркса и ул. Перенсона г. Красноярска. При этом Боценовская предупредила, что на встречу придет и принесет таблетки курьер - мужчина. Боценовская так же пояснила, что курьер все ей объяснит и вместе с таблетками будет передана инструкция. Она проследовала к магазину «ХХХ», встала и начала ожидать на видном месте, другие сотрудники отдела со стороны осуществляли за ней скрытное наблюдение. Около хх часов ей на сотовый телефон позвонил мужчина и сказал, что он курьер от Боценовской, спросил на месте ли она, как она выглядит, чтобы встретиться. Минуты через 2-3 после звонка к неё подошел мужчина, у которого была папка-сумка. Мужчина достал из папки листок с текстом, пояснив, что это инструкция по применению таблеток. В пакетике -файле лежали несколько пакетиков с таблетками, подписанные - «утро», «день», «вечер». Она передала мужчине деньги, переданные для проведения ОРМ, тот передал ей папку-файл с таблетками. Она спросила курьера- мужчину, как связаться с Боценовской в случае надобности. В ответ Юферов дал ей номер телефона. Она пошла в сторону управления, где она добровольно, в присутствии понятых, выдала 7 пакетиков с находившимися в каждом таблетками и капсулами, пакетики были подписаны - «утро», «день» и «вечер». Был оформлен протокол добровольной выдачи, выданные ею препараты были упакованы и опечатаны. После этого её вновь досмотрели, при ней ничего запрещенного не было, ничего не изымалось, были составлена протоколы без замечаний. -Показаниями свидетеля Т., который суду пояснил, что работает в отделе по контролю за легальным оборотом наркотических средств (далее ОКЛОН). В 2004 году, в ходе проведенных ОРМ к уголовной ответственности по ст.234 УК РФ была привлечена Боценовская за незаконный сбыт сильнодействующих веществ В отношении Боценовской Н.В. уголовное дело было возбуждено, но прекращено. Примерно с ххх 2009 г вновь стала поступать информация, что Боценовская продолжает в настоящее время торговать таблетками, содержащими сильнодействующими веществами(СДВ). Было принято решение о проведении в отношении нее ОРМ - «проверочная закупка». В качестве условного покупателя таблеток, содержащих СДВ выступила сотрудница отдела П. В ходе проведения проверочных мероприятий был установлены номера телефонов Боценовской. П. позвонила на домашний телефон Боценовской, в ходе разговора Боценовская подтвердила данную информацию и предложила П. приобрести «тайские таблетки», назвала стоимость полного курса - 9800 рублей. Курс, со слов Боценовской, включает в себя набор различного вида таблеток, порядка 7-8 штук, которые необходимо принимать по определенной схеме и в определенном порядке. 02.06.09г. в отношении Боценовской было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка». В ходе проведения ОРМ проверочная закупка 02.06.09г. П. по указанному Боценовской телефону разговаривала сначала с Боценовской, договариваясь о приобретении «тайских таблеток», о месте и времени передачи указанного препарата. При этом, Боценовская пояснила, что на встречу с П. от нее придёт курьер. ххх 2009г. был произведен личный досмотр П. После досмотра той были переданы для проведения проверочной закупки деньги в сумме 9800 рублей, серии и номера денежных купюр занесены в протокол осмотра и передачи денег. П. проследовала к магазину «ХХХ». Он и другие сотрудники отдела со стороны осуществляли визуальное наблюдение за встречей П. и курьера, как позже установили мужа Боценовской - Юферова. Около хх часов, они увидели, что П. с кем-то говорит по сотовому телефону, после этого минуты через 2-3 к П. подошел Юферов. Юферов передал П. прозрачный полиэтиленовый пакет, который вытащил из синей сумочки-папки, которую держал в руках. П. передала Юферову деньги. После этого Юферов перешел ул.К.Маркса, в сторону Дома офицеров. От П. поступил условный сигнал о том, что таблетки она приобрела. После получения сигнала от П., Юферова задержали и доставили в здание управления УФСКН на пр. Мира 84 г. Красноярска., Юферов при задержании не отрицал, что продал П. под видом тайских таблеток препарат «ХХХ», содержащую сибутрамин и какие то таблетки- добавки. П. добровольно, в присутствии понятых, выдала приобретенные 7 пакетиков с находившимися в каждом таблетками и капсулами, пакетики были подписаны - «утро», «день» и «вечер». После этого досмотрели Юферова В.В. В ходе личного досмотра у Юферова были изъяты деньги в сумме 10000 рублей, сотовый телефон и оставшиеся таблетки под названием «ХХХ». Сам Юферов пояснил, что таблетки и капсулы для продажи ему передала жена -Боценовская. Говорил, что помогает своей супруге Боценовской, продавать таблетки для похудания, но всеми вопросами торговли препаратами занимается Боценовская, со всеми покупателями договаривается она. На вопрос о том, где Боценовская и Юферов приобретают таблетки, пояснил, что все препараты - таблетки капсулы - они приобретают в г.Красноярске, но покупателям их выдают за «тайские» препараты. -Показаниями сотрудников отдела КЛОН УФСКН РФ по Красноярскому краю Г., М., которые дали показания аналогичные показаниям Т. -Показаниями свидетеля Ч., которая суду пояснила, что ххх 09г., когда она находилась на пр.Мира г. Красноярска, к ней обратились, сотрудники Наркоконтроля и попросили присутствовать в качестве понятой, она " согласилась. Она прошла в здание управления Наркоконтроля на пр. Мира 84 г. Красноярска. В служебном кабинете, в её присутствии и присутствии ещё одной понятой, сотрудница провела личный досмотр женщины- ранее незнакомой П. При личном досмотре у П. ничего запрещенного к свободному обороту и денежных средств не было, о чем составили протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого П. передали деньги в сумме 9800 рублей, номера купюр переписали в акте, она и вторая понятая расписались в протоколе и на ксерокопиях приложенных к акту купюрах. Сотрудники Наркоконтроля попросили её и вторую понятую подождать, они согласились. Сотрудники вместе с П. ушли и, когда через некоторое время П. вместе с сотрудниками вернулась, то в их присутствии П. добровольно выдала сотруднице полимерный файл, в который было вложено семь полимерных пакетиков. На двух пакетиках имелась пометка «утро», на трех пакетиках имелась надпись «день» и на двух пакетиках надпись «вечер». Кроме того, в файл был вложен лист с печатным текстом на русском языке « Программа контроля и коррекции веса. Сувита Ли Тэни ( г. Бангкок, Таиланд) Месячный курс». Выданные П. таблетки и капсулы в семи пакетиках были упакованы, вместе с файлом и печатным текстом, и опечатаны. Сотрудница оформила протокол добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие. Затем П. вновь досмотрели, никаких препаратов, денежных средств не обнаружили, ничего не изымали, оформили протокол личного досмотра. -Оглашенными Показаниями свидетеля Г., который пояснил, что ххх 09г. в дневное время к нему обратились сотрудники Наркоконтроля и попросили присутствовать при проведении досмотра, он согласился. Прошли в здание управления Наркоконтроля на пр. Мира 84 г. Красноярска, где в служебном кабинете, в его присутствии и присутствии ещё одного понятого, сотрудник стал досматривать ранее ему незнакомого мужчину, который представился Юферовым. При личном досмотре из правого кармана брюк у Юферова изъяли деньги в сумме 10000 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 1000 рублей и одну пятитысячную купюру. Юферов пояснил, что указанные деньги за исключением 200 рублей получил 02.06.09г. за проданные препараты для похудения от девушки по имени А., которые продал А. на перекрёстке улиц К.Маркса и Перенсона г. Красноярска. Кроме того, из заднего левого кармана брюк у Юферова изъяли три блистера с капсулами. В двух блистерах было по 10 капсул и в одном блистере только семь капсул. Юферов пояснил, что капсулы являются препаратом для похудения, которые тот приобрёл в аптеке на остановке общественного транспорта « Красная площадь» г. Красноярска с хх час. до хх час. ххх 09г. У Юферова изъяли сотовый телефон. Всё изъятое упаковали и опечатали: деньги в бумажный пакет, телефон и капсулы упакованы в разные пакеты. Все присутствующие расписались на упаковках и в протоколе личного досмотра. ( т. 1 л.д. 81 -82 ). Показаниями свидетеля А., который дал в суде показания, аналогичные показаниям Г. Показаниями свидетеля К., которая суду пояснила, что работает с 2004г. фармацевтом в ООО «ХХХ» по адресу ул. Красная площадь хх г. Красноярска. ххх 09r., примерно в хх час. хх мин., когда она находилась на рабочем месте в аптеке, к ней обратился мужчина за препаратом «ХХХ». Она продала мужчине указанный препарат. Препарат «ХХХ» отпускается по рецептам формы 107-1/у-88. Так как рецепт формы 107/у не стоит на предметно-количественном учете, полагает, что она сделала отметку на этом рецепте, а сам рецепт вернула мужчине. В случае, если препараты, подлежат предметно -количественному учету, их отпуск записывается в журнал, рецепт подлежит хранению в течение 3 лет. Кроме вина Юферова В.В. и Боценовской Н.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела: - Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (т. 1 л.д. 31); - Рапортом об обнаружении признаков преступления. (т. 1 л.д. 32); - Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». ( т. 1 л.д. 34); из которого следует, что имеется информация о незаконном сбыте Боценовской, проживающей по адресу ул Северо-Енисейская, сильнодействующих таблеток и капсул для похудения -протоколом личного досмотра П. при понятых, из которого следует, что запрещенных предметов и денежных средств у П. при личном досмотре не обнаружено ( л.д.35) - Протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ххх 09г., согласно которого П. передавалась для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 9800 рублей, одна купюра достоинством 5000 рублей, четыре купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей каждая, (т. 1 л.д. 37-40); -ксерокопиями денежных купюр ( л.д.39-40) - Протоколом добровольной выдачи от 02.06.09г., согласно которого П. добровольно выдала полимерный пакет-файл, в который вложено 7 полимерных пакетиков с контактной застёжкой, которые скреплены по наименованиям «утро»- два пакета в одном таблетки круглые травяного цвета, второй пакет -капсулы желтого и коричневого цвета. Три пакета с надписью «день»: один пакет с круглыми таблетками желтого цвета, второй пакет с круглыми таблетками розового цвета, третий пакет с капсулами коричневого цвета. Два пакета с надписью «вечер»: один пакет с круглыми таблетками белого цвета, второй пакет с круглыми таблетками темно-коричневого цвета. Лист с печатным текстом на русском языке « Программа контроля и коррекции веса Сувита ли Тэни ( г. Бангкок Таиланд) месячный курс». П. Пояснила, что приобрела данные препараты как средство для похудения ххх 09г. у мужчины напротив ТЦ «ХХХ» за 9800 рублей, (т. 1 л.д. 42-44); -справкой о предварительном исследовании( л.д.46-47) -протоколом повторного личного досмотра П. (л.д.48-49), в ходе которого не обнаружено денег или запрещенных предметов - Протоколом личного досмотра Юферова В.В. от ххх 09г., в ходе которого изъяты деньги в сумме 9800 рублей, ранее переданные П. для проведения проверочной закупки. При этом Юферов В.В. пояснил, что деньги в сумме 9800 рублей получил от гражданки по имени А. за проданные препараты для похудения в таблетках и капсулах 02.06.09г. около 13 час. на углу улиц К.Маркса и Перенсона. Обнаруженные у него блистеры с капсулами являются препаратом для похудения «Линдакса» и приобретены в аптеке на остановке общественного транспорта Красная площадь. ( т. 1 л.д. 50-53); - Протоколом обследования участков местности от ххх 09г., согласно которого, в сквере возле остановки «Красная площадь» по ул. К.Маркса, в урне для мусора обнаружены и изъяты две пустые картонные упаковки из под медицинского препарата «ХХХ», внутри каждой упаковки находится инструкция об использовании., в одной из упаковок находится пустые блистеры из под препарата. (т. 1 л.д. 56-57); - Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ххх 2009г.. ( т. 1 л.д. 59); в котором отражены все обстоятельства проведения ОРМ, подтверждающие показания указанных выше свидетелей ( л.д.59) - Постановлением о признании доказательствами и приобщении к делу в качестве иных документов материалов оперативно-розыскной деятельности, (т. 1 л.д. 60-61); - Детализацией телефонных соединений с номера 8-ххх, которым пользовалась П. за период с ххх 09г. по ххх 09г., которая подтверждает, что П. созванивался с Боценовской Н.В. по номеру 8-ххх и по номеру 8-ххх, которым так же пользовался Юферов В.В., в том числе и ххх 09г.. (т. 1 л.д. 103-109); - Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ххх 09г., согласно которого представлен СД- диск № 222с от ххх 2009г. с записью результатов проведения оперативно-технических мероприятий в ходе ОРМ «проверочная закупка» ххх 2009г..(т. 1 л.д. 91); -фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия - участка местности на Красной площади, где из урны были изъяты упаковки от препарата «ХХХ» ( л.д.95-96) - Постановлением о рассекречивании результатов ОРД- компакт диска с результатами проведения ОРМ « негласная аудиозапись « и « негласный видеосмотр» (т. 1 л.д. 90); - Протоколом осмотра видеозаписи и прослушивания фонограммы, установившим, что на диске № 222с от ххх 09г.: На улице напротив магазина «ХХХ» происходит встреча с Юферовым В.В., Юферов передает папку файл и показывает стандартный лист, поясняя, что на листе указана программа употребления «тайских таблеток», Юферов выясняет раньше принимали или нет «тайские таблетки» и сообщает номер телефона Боценовской, при этом уточняет, что Боценовская разослала CMC с указанием сведений, что изменился номер телефона. Юферов говорит, что если возникнут вопросы по поводу применения препарата, то можно звонить Боценовской и та даст пояснение, при этом указывает, что схема применения полностью расписана на передаваемом листе. При этом Юферову передаются деньги, которые Юферов пересчитывает ( т. 1 л.д. 147-150); - Постановлением о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) от 16.04.2004г. вынесенного в отношении Боценовской Н.В. по ст. 28 УПК РФ ( прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием). Боценовская Н.В. привлекалась к уголовной ответственности по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта сильнодействующих веществ, из постановления следует, что 27.10.2003г. при перевозке в целях сбыта железнодорожным транспортом из г. Москвы на ст. Красноярск Боценовская Н.В. была задержана, у неё обнаружено и изъято 399 таблеток препарата «тайские таблетки», которые содержат в своём составе сильнодействующее вещество- диазепам, весом 0,82992 грамма. ( т. 1 л.д. 206-208); - Заключением эксперта № 1524 от 15.06.09г, согласно которому вещество капсулах, которые добровольно выдала 02.06.09г. в количестве 26 штук ( без учета израсходованных на предварительное исследование) П., содержит сильнодействующее вещество - сибутрамин, является сильнодействующим веществом массой 4,16 грамма (без учета израсходованного на проведение исследования и экспертизы)., остальное вещество в таблетках и капсулах, выданное П. сильнодействующих или психотропных веществ не содержит, вещество, изъятое у Юферова, содержит сильнодействующее вещество сибутрамин масса 4, 32 гр, ( т. 1 л.д. 114-116 ) Согласно справки об исследовании № 1493 от 02.06.09г. общая масса сильнодействующего вещества- сибутрамин, составила 4,48 грамма ( т. 1 л.д. 46-47); - Заключением эксперта № 46 от 05.02.2010г. согласно которого, след пальца руки на поверхности бумажного листа (инструкции о применении) добровольно выданном ххх 09г. П. оставлен безымянным пальцем правой руки Юферова В.В. (т. 1 л.д. 134-142). - Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к делу, которым приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятые у Юферова и выданные П. препараты, деньги в сумме 9800 руб, две упаковки из под «ХХХ» итзъятые в сквере на Красной площади, (124-125) -протоколом осмотра изъятого в аптеке кассового чека, детализации (л.д. 145-146) - постановлением о приобщении к делу СД диска с негласной аудиозаписью. Детализации соединений, препарата, выданного П., кассового чека, (л.д.151-152)- лицензией на осуществление фармацевтической деятельности аптеки «ХХХ», списком препаратов заказанных аптекой, в котором находится препарат « ХХХ» в капсулах ( л.д. 161-163) -справками лечебных учреждений, из которой следует, что Боценовской и Юферову поликлиниками рецепт не выписывался ( л.д. 174), 1781790 -приказом Министерства здравоохранения от 14.12. 2005 № 785 о порядке отпуска указанных лекарственных средств, инструкцией по заполнении формы № 107-1/у, инструкцией о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований накладных (л.д. 180-188) -протоколом очной ставки между свидетельницей К. и Юферовым, в ходе которой Юферов и К. подтвердили факт приобретения Юферовым препарата «ХХХ» в аптеке (л.д. 189-191) - постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении К. (л.д. 1292-193) -постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимых в части изъятия у Юферова В.В. 27 капсул препарата «ХХХ» по ч 1 ст 30 ч 3 ст 234, ч 2 ст 159 УК РФ Суд находит полностью доказанной вину Юферова В.В. и Боценовской Н.В. в совершении преступлений. Довод подсудимых об отсутствии умысла на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – сибутрамина и их ссылка на неосведомленность характере препарата как сильнодействующего вещества, опровергается объективными данными о том, что ранее в отношении Боценовской Н.В. было прекращено уголовное дело, возбужденное по аналогичным обстоятельствам, а также показаниями самих подсудимых Юферова В.В. и Боценовской Н.В. о характере воздействия данного препарата на организм человека, фактическим нахождением сибутрамина, входящего в состав препарата «ХХХ» в списке сильнодействующих веществ, запрещенных к свободному обороту и особым порядком реализации препарата «ХХХ» через сеть аптечных учреждений. Об умысле на хищение денежных средств путем обмана свидетельствуют фактические действия Юферова В.В. и Боценовской Н.В. и способ изъятия денежных средств – путем введения в заблуждение относительно предмета продажи. Действия Юферова В.В. и Боценовской Н.В. суд квалифицирует - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ – как покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам; - по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.234 УК РФ – как покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак « злоупотребления доверием» суд исключает из обвинения, как не нашедший подтверждения в судебном заседании. Заключениями амбулаторных психиатрических экспертиз подсудимые Юферов В.В. и Боценовская Н.В. установлено, что на момент совершения инкриминируемых деяний подсудимые могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются ( т л.д.52-54, 62-63) При определении вида и размера наказания, суд исходит из степени общественной опасности преступлений, которые относятся к тяжкому и преступлению средней тяжести, из характера преступлений, обстоятельств совершения, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности, отсутствия отягчающих обстоятельств. При назначении наказания учитываются судом смягчающие обстоятельства, к которым относит наличие на иждивении подсудимых несовершеннолетней дочери, нуждающейся в лечении, данные о состоянии здоровья Юферова В.В., наличие у него группы инвалидности, признание подсудимыми фактических обстоятельств дела, что суд расценивает как фактическое признание ими своей вины, раскаяние Юферова В.В. и Боценовской Н.В., отсутствие судимостей. Кроме того, учитывает характеризующие данные, т.к. характеризуются Юферов В.В. и Боценовская Н.В. только с положительной стороны по месту жительства и работы, также мнение государственного обвинителя о наказании, отсутствие отягчающих обстоятельств, преступления до конца не доведены. Кроме того, при определении размера наказания суд принимает во внимание степень участия каждого из подсудимых и отсутствие инициативы Юферова В.В. в совершении преступлений. С учетом целей наказания, влияния наказания на исправление осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, всей совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым возможно определить с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Юферова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы - по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ сроком на 2 (два) года - по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 сроком на 4 (четыре) года В соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений к отбытию Юферову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в строго установленные сроки. Меру пресечения Юферову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Боценовскую Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы - по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев - по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев В соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений к отбытию Боценовской Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в строго установленные сроки Меру пресечения Боценовской Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – капсулы содержащие сильнодействующее - деньги в сумме 9800 рублей - оставить по принадлежности ОКЛОН УФСКН РФ по Красноярскому краю, остальные вещественные доказательства хранить при деле. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, в случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с их участием и с участием защитников в суде кассационной инстанции Председательствующий С.А. Костырева
вещество – сибутрамин, массой 4,16 грамма, лист с инструкцией о применении « тайских таблеток», добровольно выданные ххх 09г. П. - уничтожить;