приговор от 07.09.2010г.



1-429/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 7 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда Костырева С.А.

С участием помощника прокурора Центрального г. Красноярска Халилова И.Г.

Адвоката «Первой Красноярской городской коллегии адвокатов» Дрыкова Р.В.,

Подсудимого Морозова В.А.,

При секретаре Пустынской Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Морозова В.А., проживающего по месту регистрации, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов В.А. незаконно приобрел, перевез и хранил боеприпасы. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период времени 2005-2007 гг., Моро­зов В.А., находясь в г. Шарыпово Красноярского края незаконно путем при­своения найденного, приобрел спортивно охотничьи патроны к нарезному огнестрельному оружию в количестве 17 штук калибра 5,6 мм. Данные патроны осенью 2007г. Моро­зов незаконно перевез из г. Шарыпово в г. Красноярск, где стал незаконно хранить в шкафу, расположенном в спальне квартиры, где постоянно проживает по адресу: ул. ХХХ в Центральном районе г. Красноярска, не имея соот­ветствующего разрешения органов внутренних дел в нарушение Федераль­ного закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года.

ххх 2009г. сотрудниками ГУВД по Красноярскому краю в ходе про­ведения обыска в жилище по адресу пр. Мира, ххх г. Красноярска, были обнаружены и изъяты 17 патронов, ранее незаконно приобретенные, переве­зенные и хранимые Морозовым. Согласно заключению эксперта № 500 от 28.07.2009г., представленные на экспертизу 17 патронов являются спортив­но-охотничьими патронами калибра 5,6 мм и относятся к категории боепри­пасов для нарезного огнестрельного оружия. Все представленные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов. Данные патроны могут быть использованы в нарезном огнестрельном ору­жии калибра 5,6 мм, например: винтовка ТОЗ-8, винтовка-ТОЗ-8м, карабины ТОЗ - 16, 17, 17-02, пистолет «Марголина», комбинированные ружья «Белка» и др. Также данные патроны могут быть использованы и в самодельном ог­нестрельном оружии, изготовленном под этот патрон.

В судебном заседании Морозов В.А. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Морозова В.А. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд убедился в том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Морозову В.А. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор согласен с особым порядком судопроизводства, нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, т.к. обвинение, предъявленное Морозову В.А., является обоснованным.

Действия Морозова В.А. суд квалифицирует по ч.1ст 222 УК РФ как незаконное приобретение, перевозку, хранение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, характера преступления и обстоятельств совершения, из отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности. Суд принимает во внимание, что Морозов В.А. ранее не судим, вину признал, раскаялся, способствовал расследованию преступления признательными показаниями, имеет малолетнего ребенка на иждивении, что является смягчающими обстоятельствами, заявил об особом порядке судопроизводства, отягчающие обстоятельства отсутствуют. Судом при назначении наказания учитываются характеризующие данные о личности, наличие места жительства работы, положительные характеристики.

С учетом цели наказания, влияния наказания на исправление осужденного и предупреждения новых преступлений, с учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд находит возможным наказание Морозову В.А. назначить с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно с применением условной меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в установленный специализированным органом срок.

Меру пресечения Морозову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - гильзы в количестве 17 штук от указанных патронов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, в случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Костырева