приговор от 03.09.2010г.



1-428/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 сентября 2010 года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда Костырева С.А.

С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Ивкова Р.О.

Адвоката Черкашина Н.Ю.,

Подсудимого Выликжанина Е.П.,

При секретаре Пустынской Е. А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Выликжанина Е.П., проживающего по месту регистрации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Выликжанин Е.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ххх 2010 года в дневное время Выликжанин Е.П. находился в помещении салона «ХХХ», расположенном по ул.Красной Армии, хх г. Красноярска, где на столе увидел сотовый телефон «ХХХ», принадлежащий Г., стоимостью 7000 рублей, с сим- картой, материальной ценности не представляющей. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, ххх 2010 года, в хх часу, воспользовавшись тем, что Г. за ним не наблюдает, Выликжанин Е.П. взял со стола в указанном помещении сотовый телефон «ХХХ» с сим-картой и тайно похитил указанное имущество. После чего, имея при себе похищенное имущество, Выликжанин Е.П. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Похищенное в ходе расследования изъято и потерпевшей возвращено.

В судебном заседании Выликжанин Е.П. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и настоял на особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Выликжанина Е.П. подтверждена его личным признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Выликжанину Е.П. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор и потерпевшая согласны с особым порядком судопроизводства. Суд убедился в том, что условия для особого порядка судопроизводства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и процессуальные основания для вынесения приговора в порядке ст. 314-316 УПК РФ имеются. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно.

Действия Выликжанина Е.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, характера преступления, обстоятельств совершения, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого. Выликжанин Е.П. вину полностью признал, искренно раскаялся в содеянном, признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, заявил ходатайство об особом порядке судопроизводства, похищенное возвращено, ранее не судим, данные обстоятельства суд относит к смягчающим. Кроме того, суд учитывает данные о личности, наличие места жительства, работы у подсудимого, к уголовной ответственности ранее не привлекался. С учетом цели наказания, влияния на исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает возможным наказание определить с применением ст. 73 УК РФ, т.к исправление Выликжанина возможно путем применения условной меры наказания.

Заявленные потерпевшей Г. исковые требования о взыскании с осужденного ущерба в размере 7000 руб суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку из представленных материалов усматривается, что в ходе расследования похищенное имущество изъято и потерпевшей возвращено, мотивы и обоснование для взыскания с осужденного суммы в размере 7000 руб. в исковом заявлении потерпевшей не указаны.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Выликжанина Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, а также являться в инспекцию для регистрации в строго установленные сроки.

Меру пресечения Выликжанину Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «ХХХ» и гарантийный талон на него – оставить по принадлежности Г.

Заявленные исковые требования о взыскании 7000 руб с осужденного Выликжинина Е.П. пользу Г. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием защитника

Председательствующий С.А. Костырева