приговор от 022.09.2010г.



№ 1-425/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 2 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда С.А. Костырева

С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Ивкова Р.О.

Адвоката «Центральной Красноярской краевой коллегии адвокатов» Черкашина Н.Ю.,

Подсудимого Надеждина В.В

При секретаре Пустынской Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Надеждина В.В., проживающего по месту регистрации, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Надеждин В.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ххх 2010г. в утреннее время Надеждин В.В. проходил по набережной р.Енисей города Красноярска подошел к летнему кафе «ХХХ», расположенному по ул.Дубровинского, хх г. на территории которого располагалось помещение для персонала. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, хх 2010 г. в хх часов хх минут Надеждин В.В. подошел к входной двери вышеуказанного помещения, которая изнутри была заперта на примотанную леску, неплотно прилегала к косяку. Продолжая реализовывать умысел, Надеждин В.В. просунул руку в проем между косяком и дверью, отмотал леску, которой была привязана дверь изнутри, после чего незаконно проник внутрь помещения, где в это время спали владельцы кафе Л. и П. Воспользовавшись тем, что летнее кафе не работало, посетителей в нем не было и его владельцы спят, Надеждин В.В. взял со стола картонную коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 412 рублей монетами, с другого стола взял сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 500 рублей, с сим-картой, которая материальной ценности не представляет, а также дезодорант «Рексона», который материальной ценности не представляет. В этот момент находившаяся в помещении для персонала П. проснулась и обнаружила действия Надеждина В.В., разбудив при этом Л. Н., понимая что его действия стали очевидны для Л. и П., открыто похитил вышеуказанное имущество, с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму 912 рублей.

В судебном заседании Надеждин В.В. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Надеждина В.В. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд убедился в том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Надеждину В.В. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор и потерпевший согласны с особым порядком судопроизводства, нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, т.к. обвинение Надеждину В.В. предъявлено обоснованно.

Действия Надеждина В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, характера преступления и обстоятельств совершения преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности, наличия не погашенных судимостей. Суд принимает во внимание, что Надеждин В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости не погашены, но не образуют рецидив преступлений, отягчающие обстоятельства отсутствуют. В соответствии со ст. 61 ч 1, 2 УК РФ при назначении наказания учитываются смягчающие обстоятельства - Надеждин В.В. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, заявил об особом порядке судопроизводства, признательными показаниями способствовал расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, похищенное возвращено, ущерба нет. Суд учитывает совокупность данных о личности, имеющихся в деле. При назначении наказания суд применяет требования ст.70, 74 УК РФ, т.к. преступление Надеждин совершил в период срока условного осуждения и наказание по приговору суда ххх 2009г. не отбыто.

С учетом цели наказания, влияния на исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений и совокупности вышеуказанных обстоятельств, наказание Надеждину В.В. суд назначает в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Надеждина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ххх 2009 года и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить 2 (два) года 7(семь) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Надеждину В.В. исчислять со 2.09.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с момента задержания и до постановления приговора, т.е. с 13.07.2010 года до 2.09. 2010 года.

Меру пресечения Надеждину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства - деньги монетами в сумме 412 рублей,
сотовый телефон «ХХХ» с сим-картой «ХХХ», дезодорант «Рексона» - оставить по принадлежности потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, в случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Костырева