№ 1-264/2010 П Р И Г О В О Р 17 июня 2010 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда С.А. Костырева С участием прокурора Гайтанова А.В., Потерпевшего К. Адвоката Карповой А.И. Подсудимого Азурова С.А., При секретаре Пустынской Е. А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Азурова С.А., проживающего по месту регистрации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Азуров С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. ххх 2010 года Азуров С.А. с К. находились дома по месту проживания по адресу ул. Ленина дом хх, кв. хх, где во время совместного распития спиртных напитков возникла между ними ссора, в ходессоры у Азурова С.А. появился умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К. Реализуя умысел, ххх 2010 года примерно в хх часов хх минут по вышеуказанному адресу Азуров С.А. схватил со стола кухонный нож и умышленно нанес удар ножом по телу К., причинив последнему повреждение в виде проникающего колото- резанного ранения грудной клетки справа, с повреждением средней доли правого легкого, гемопневмотораксом справа. Данное ранение, согласно приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г. (п. 6.1.9), отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 года) причиненный вред квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании Азуров С.А. вину признал частично, суду пояснил, что потерпевший приходится ему братом, проживает вместе с братом и матерью по указанному адресу. ххх 2010 г. находился дома, вместе с потерпевшим выпивали. Обнаружил исчезновение денег 300 руб. Вернулась из магазина мать- К. с продуктами, он заподозрил ее в краже денег, стал ссориться по этому поводу с матерью и сказал ей, чтобы она уходила из дома. После этого возник конфликт с братом, который стал заступаться за мать и сказал что -то в обидной форме Азурову. Он в это время резал на кухне хлеб кухонным ножом, с ножом зашел в комнату, где находился брат, который сидел в кресле, Умысла на причинение ножом повреждений ему не имел. Подошел к креслу и продолжил разговор на повышенных тонах, хотел попугать брата угрожающим жестом руки с ножом, нож держал в левой руке, т.к он левша. В это время брат «дернулся» ему навстречу. Азуров почувствовал сопротивление ножа и понял, что К. получил телесное повреждение от соприкосновения тела с ножом, ударов ножом не наносил, ранение причинил по неосторожности. После этого потерпевший лег на пол, где оставался до приезда скорой помощи. Явку с повинной и показания на следствии дал под воздействием нервного стресса, подписал показания, не читая. Однако, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств: -Показаниями потерпевшего К. на следствии и в суде в той части, в которой они не противоречат друг другу. Потерпевший показал, что проживает по ул. Ленина, хх в кв. хх у своего знакомого Егорова вместе с матерью К. и родным братом Азуровым С.А.. ххх 2010 года утром мать и брат Азуров ушли на работу к матери. Вернулись они в обед, уже оба в состоянии алкогольного опьянения. Также в тот период пришел в гости ранее знакомый К., также в доме находился Е. и знакомый Д. Затем Д. ушел за женой. В квартире остались Е. и К.С матерью, Азуровым и К., выпили вина. Азуров спал на кухне. Позднее пришла мать с продуктами, зашла на кухню. Он услышал, что мать и Азуров на кухне ругаются и понял, что конфликт начался из-за денег, которые пропали у Азурова. Он услышал звук удара, подумал, что Азуров ударил маму, затем мать ушла из квартиры. Он крикнул Азурову успокоиться, между ними началась словесная «перебранка», т.к К. заступался за мать. Спустя пару минут Азуров забежал в комнату, он успел заметить, что в правой руке у Азурова ничего нет, а левую руку он держал за корпусом тела, ножа в руке не видел, т.к. Азуров левша. Он ( потерпевший) выставил вперед руки, желая схватить Азурова за руки, но сделать это не успел, т.к почувствовал жжение в груди и увидел кровь. В ходе расследования потерпевший показал- подойдя к нему, Азуров нанес ему кухонным ножом с деревянной ручкой коричневого цвета удар в правую часть груди. От удара он упал на пол, Азуров бросил нож на пол. Из раны потекла кровь, для остановки кровотечения он снял с себя пуловер белого цвета, приложил к ране. В комнате в этот момент находились Е. и К. После К. попытался вызвать скорую помощь, но у него был разряжен телефон, вернулся Д., который и вызвал скорую помощь. Азуров в это время оставался в комнате, сидел и плакал Его (К.) доставили в больницу «скорой» помощи, где он заявил о том, что сам упал на нож, т.к. привлекать Азурова к уголовной ответственности не хотел., претензий материального и морального характера не имеет ( л.д. 26-32) -Показаниями свидетеля К., который подтвердил свои показания на следствии о том, что среди его знакомых есть Е., у которого с ххх 2009 года в квартире проживают К. с сыновьями - братьями К. и Азуровым С.А. Вместе с ними он периодически распивает спиртные напитки. 18.02.2010г. он пришел в гости к Е. В квартире в зале были Е. и К., а Азуров Сергей находился на кухне. Азуров стал жаловаться, что его мать забрала последние денежные средства и ругался на мать. К. стал защищать мать, заступаясь. К. вышел на кухню и видел, что Азуров забежал на кухню, в кухне взял со стола кухонный нож и побежал в комнату, в которой находился К.. Когда он (К.) вернулся из кухни в комнату, то в ней находились только Азуров и К.. Азуров в руке продолжал держать нож, лезвие которого было в крови. Мужской свитер, одетый на К., в районе грудной клетки был в крови. Через некоторое время К. стал терять сознание. Азуров бросил нож на пол, пытался оказать брату помощь, Кондаков побежал к соседу из квартиры № хх, вызвали скорую помощь и милицию. -Показаниями свидетеля Д., который показал, что постоянно проживает в кв. хх на х этаже х этажного жилого деревянного дома по ул. Ленина, хх г. Красноярска. Напротив его квартиры в общем коридоре находится квартира № хх, принадлежащая Е. В данной квартире проживает сын Е. – А., и семья из трех человек: мать К. с сыновьями: Азуровым С. и К. К ним в гости постоянно приходит К. ххх 2010г. он (Д.) во второй половине дня примерно в хх часов, вышел в общий коридор, в этот момент из квартиры выскочил К. и сказал ему, что подрезали К. Со слов К., понял, что К. подрезал брат Азуров С. Он (Д.) сразу же заскочил в квартиру № хх и увидел, что в комнате на полу лежит К., по пояс голый и сверху прикрыт свитером белого цвета, который был в крови. В кресле в комнате сидел Азуров С., схватившись руками за голову., плакал. Также в комнате на полу лежал кухонный нож с деревянной ручкой с лезвием в крови. К. просил никого не вызывать и сказал, что конфликт произошел из за матери. Он (Д.) сразу же вызвал со своего сотового телефона скорую помощь, которая увезла К. в больницу - Оглашенными показаниями свидетеля Е., который показал, что у него в квартире № хх по ул. Ленина, хх с хх 2009 года проживают К. с сыновьями К. и Азуровым С.А. Все вместе они в квартире периодически распивают спиртные напитки. ххх 2010 года он с утра спал дома и к нему пришел знакомый К. квартире также находились братья К., Азуров и их мать. Между матерью К. и её сыном Азуровым произошел конфликт из-за денег, К. ушла из квартиры. К. словесно заступился за мать, братья стали между собой ругаться. Он в тот момент на некоторое время уснул когда проснулся, то увидел в комнате стоящего Азурова, который держал в руке столовый нож, лезвие которого было в крови. К. лежал в этой же комнате на полу и свитер, одетый на нем был в крови. К. стал терять сознание, и через некоторое время была вызвана бригада скорой помощи, которая доставила К. в больницу /л.д.74-76/. Оглашенными показаниями свидетеля К., которая показала, что временно проживает по ул. Ленина, дом хх кв. хх с сыновьями Азуровым С. и К. ххх 2010г. она с утра ушла на работу и когда в дневное время вернулась, то дверь ей открыл К., Азуров в это время спал. Азуров проснулся и стал на неё кричать, требовать, чтобы она уходила из дома, т.к он подозревал ее в пропаже денег. К. за неё стал словесно заступаться. Через некоторое время она ушла из квартиры. Когда вернулась в хх часов этого же дня, то увидела милицию и в комнате в квартире на полу пуловер К. и нож, которые были в крови. От милиции и лиц, находившихся в квартире, она узнала, что в её отсутствие произошел конфликт между сыновьями и Азуров кухонным ножом нанес удар К. в грудь, и К. увезли в больницу на скорой помощи /л.д. 80-81/. В судебном заседании К. изменила показания в части и заявила о том, ч то ничего о нанесении удара К. ножом не знает Однако, суд критически оценивает факт изменения показаний, поскольку причину противоречий суду свидетельница пояснить не смогла. -Оглашенными показаниями свидетеля М., который показал, что работает участковым уполномоченным милиции УВД по г. Красноярску и на его административном участке находится жилой дом хх по ул. Ленина г. Красноярска. Ххх 2010г. он вместе с участковым Г. находились на своем рабочем месте на опорном пункте милиции по пр. Мира хх г. Красноярска. В хх часов хх минут им поступило по телефону сообщение из дежурной части УВД по г. Красноярску о том, что по адресу: ул. Ленина дом хх из квартиры хх бригадой врачей скорой помощи был взят К., хх лет, доставлен в Красноярскую краевую больницу № 1 с криминальной травмой: проникающим ранением грудной клетки справа. Обстоятельства получения травмы К. скрывал. Он и Г. прибыли сразу же на данный адрес. Квартира № хх по ул. Ленина дом хх располагалась на х этаже х этажного деревянного дома и состояла из комнаты и кухни. Когда он и Г. зашли в квартиру, то в ней находились владелец квартиры Е., квартиросъемщик - Азуров С. и пришедший в гости К. Все они были пьяны. В комнате на полу он (М.) увидел кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, лезвие которого было в крови. Также на полу в зале лежал мужской пуловер белого цвета, с лицевой стороны весь в крови и в нём имелось отверстие в районе груди справа, в виде прореза. В ходе разбирательства путем устного опроса ими было выяснено у Е., К., Азурова то, что в квартире между братьями Азуровым и К. произошла бытовая ссора и Азуров кухонным ножом нанес удар -в грудь К. Скорую помощь вызвал сосед из квартиры хх – Д., После прибытия следственно- оперативной группы на осмотр места происшествия, он задержал Азурова и доставил в опорный пункт милиции по пр. Мира хх г. Красноярска. Там он принял от Азурова явку с повинной, в которой последний сознался в совершенном им преступлении, с Азурова было взято им объяснение по обстоятельствам совершения преступления. По задержанию Азурова он написал рапорт, и Азуров был доставлен в дежурную часть ОМ №1 по пр. Мира 55 «а» для разбирательства /л.д. 84-86/. -Показаниями свидетеля Г., который дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля М. и показал, что по прибытии на адрес первоначально Азуров стал заявлять, что К. сам упал на нож, потом признался, что ударил ножом брата один раз, конфликт произошел из за матери. В квартире был нож со следами крови, кровь на полу и паласе -Показания свидетеля Г., который показал, что работает врачом- хирургом Краевой клинической больницы № 1. ххх 2010г. в хх часов хх минут бригадой скорой медицинской помощи был доставлен К., после осмотра которого был поставлен диагноз: «проникающее ранее грудной клетки справа, ранение средней доли правого легкого, гематорокс». Впоследствии К. был прооперирован Оглашенными показаниями свидетеля Т., которая показала, что работает кладовщиком вещевого склада Краевой клинической больницы № 1. ххх 2010г. в вечернее время в больницу поступил гр. К. с ножевым ранением грудной клетки справа. Одежда, в которой поступил К. в больницу была помещена на вещевой склад. Впоследствии одежда была изъята сотрудниками милиции /л.д.58-59/. Кроме вышеизложенных показаний, вина Азурова С.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими материалами уголовного дела: - Протоколом осмотра места происшествия, а именно, квартиры № хх по ул. Ленина, хх г. Красноярска, в ходе которого зафиксирована окружающая обстановка, а также на полу в комнате обнаружены и изъяты: нож, на клинке которого имелись пятна вещества бурого цвета, мужской пуловер с пятнами вещества бурого цвета /л. д. 12-16/; фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия ( л.д.16) - протоколом выемки у свидетеля Т. спортивных брюк, принадлежащих К. /л.д. 61-62/; - протоколом осмотра изъятых с места происшествия ножа, мужского пуловера, изъятых у Т. спортивных брюк, в ходе которого зафиксировано, что на поверхности лезвия ножа, на лицевой стороне мужского пуловера, на спортивных штанах, обнаружены следы засохшего вещества бурого цвета, похожего на кровь, и также на лицевой стороне пуловера имеется отверстие в районе груди справа, в виде прореза. Нож, мужской пуловер, спортивные брюки признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу /л.д. 63-64, 65/; - -фототаблицей к протоколу осмотра ножа, где зафиксирован его внешний вид и размеры спецсообщением № 59, поступившее из Краевой клинической больницы №1 от ххх 2010 года, о том, что К. доставлен в больницу с криминальной травмой: колото- резанным ранением грудной клетки справа, травма была нанесена ножом ххх 2010 года в хх часов известным по адресу ул. Ленина хх, кв. хх /л.д. 8/; - рапортом сотрудника милиции о задержании Азурова С.А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в квартире № хх по ул. Ленина, хх г. Красноярска /л.д. 90/; - явкой с повинной Азурова С.А. от ххх 2010г. в которой последний изложил обстоятельства нанесения ножом удара К. /л.д.91/; о том, что ххх 2010 г. около хх часов находился в квартире № хх по ул Ленина хх, где между ним и братом произошла ссора, в ходе которой нанес брату удар ножом в торс, куда именно- не помнит, в содеянном раскаивается - заключением судебно-медицинской экспертизы № 2198 от 15.03.2010г., согласного которого у К. обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото - резанного грудной клетки справа с повреждением средней доли правого легкого, гемопневмотораксом справа. При поступлении обнаружено в проекции 4 ребра справа на уровне грудинно- ключичного сочленения имеется резаная рана размерами 1-4 см с ровными краями, линейной формы располагается параллельно ребру слепое ранение медиального сегмента средне доли правого легкого размерами 1.5 на 0,5 глубиной до 2 см, расположенное в 3 см от края правого легкого, в плевральной плости обнаружено до 500 мл крови Данное ранение, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г. (п. 6.1.9), отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью /л.д.51-53/. - показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Азурова, оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий. Из показаний следует, что у него с братом возник словесный конфликт, причину которого он не помнит. В ходе ссоры он схватил с кухонного стола кухонный нож, держа в левой руке, т.к. левша, пошел к брату К., сидевшему в комнате на кресле. Подойдя к брату, он (Азуров) нанес удар ножом брату в область груди с правой стороны. Удар он нанес один и сразу же вынул нож из раны, бросив на ковер в комнате. ( л.д.1-08-111,117-120, 127-129 ) Суд принимает данные показания в качестве доказательства, поскольку Азуров допрошен в присутствии защитника, до начала допроса ему были разъяснены права. предусмотренные ст 51 Конституции РФ, положения ст 47 УПК РФ и последствия отказа от данных показаний ( л.д. 107, 116, 121, 127) С учетом того, что неоднократно допрошенный в присутствии защитника Азуров подтвердил факт нанесения удара ножом К.у, суд расценивает изменение им показаний в судебном заседании как использование права на защиту и право не свидетельствовать против себя. К версии подсудимого о том, что показания и явку с повинной он написал под воздействием нервного срыва, суд относится критически, факт неоднократности допроса в различные периоды времени, присутствие защитника, неоднократность разъяснения процессуальных прав, последствий отказа от дачи показаний, что подтвердил Азуров в суде, указывает на осознание Азуровым последствий дачи им показания и дает основания суду принимать данные показания в качестве доказательства. Суд считает, что показания Азурова в суде об обстоятельствах причинения повреждения потерпевшему в результате натыкания на нож в момент когда потерпевший вставал с кресла -не выдерживают критики, поскольку противоречат заключению судебно медицинской экспертизы о локализации повреждения, характеру раны, описанию, параллельному расположению по отношению к ребрам, что исключает, по мнению суда, ее получение при указанном Азуровым взаимном расположении подсудимого и потерпевшего. Кроме того, показания Азурова в суде противоречат показаниям потерпевшего в судебном заседании, показания потерпевшего фактически опровергают версию подсудимого о неосторожном нанесении повреждения. Кроме того, суд полагает, что частичное изменение показаний потерпевшим и свидетельницей К.ой вызвано желанием облегчить положение подсудимого, ранее освидетельствованный при экспертизе К. показал, что ххх 2010 г в квартире по ул. Ленина брат ударил его ножом в грудную клетку. Суд находит вину подсудимого доказанной, квалификацию органов предварительного расследования- правильной. Действия Азурова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оснований для удовлетворения ходатайства подсудимого и защиты о квалификации его действий по ст 118 УК РФ суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, характера преступления, обстоятельств совершения, смягчающих обстоятельств, данных о личности, учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств. При определении наказания суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства – полное признание вины в ходе расследования, раскаяние в суде и на следствии, явку с повинной в ходе расследования, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание фактических обстоятельств дела в суде, ранее Азуров не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, после совершения преступления были приняты своевременные меры по оказанию медицинской помощи потерпевшему. Кроме того, суд учитывает имеющиеся в деле данные о личности, характеристики со стороны соседей и службы участковых инспекторов, а также учитывает мнение потерпевшего о наказании, который является близким родственником подсудимого и не настаивает на наказании, отягчающие обстоятельства отсутствуют. С учетом целей наказания, влияния наказания на исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, личности виновного, всей совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд назначает наказание за содеянное в виде лишения свободы На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Азурова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев с отбытием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 17.06.2010г., зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 18.02.2010г. по 17.06. 2010г. Меру пресечения Азурову С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска. Вещественные доказательства – нож, мужской пуловер, спортивные брюки -передать потерпевшему по принадлежности Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, осужденным - в тот же срок со дня вручении копии приговора, в случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Костырева