ч.2 ст.228 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» сентября 2010 года <адрес>

Судья Центрального районного суда <адрес> Ревягина О.С.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО2, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4 гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 в <адрес> совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО4, имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь по ул. Ш. <адрес>, у незнакомой женщины цыганской национальности незаконно приобрел наркотическое средство содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в двух свертках фольги и одном полиэтиленовом свертке, общей массой 2, 667 грамм, в особо крупном размере, и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта для личного потребления.

В те же сутки ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут ФИО4 находился возле дома № по ул. Ш. <адрес>, где положил полиэтиленовый сверток с героином в обложку портмоне, убрав его в пластиковый кейс, и держа два свертка фольги с героином в руке. Увидев идущих ему навстречу сотрудников милиции, желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, ФИО4 сбросил на землю имеющиеся при себе два свертка фольги с находящимся в нем наркотическим средством – героином, а также пластиковый кейс. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 38 минут до 21 часа 50 минут в ходе осмотра места происшествия по ул. Ш. <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты сброшенные ФИО4 два свертка фольги и полиэтиленовый свёрток чёрного цвета с веществом, содержащим диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,667 грамма, что отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании ФИО4 с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником, разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке, с согласия государственного обвинителя.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства и способ его совершения.

Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимого, об условиях его жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному.

Подсудимый работает, имеет постоянное место жительства, по материалам дела охарактеризован с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По данному уголовному делу ФИО4 была проведена судебно- психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой ФИО4, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Выявляет признаки синдрома зависимости от опиоидов, что подтверждается анамнестическими сведениями о длительном употреблении наркотических веществ, сформированной психической, физической зависимостью, безрезультатным лечением от порока, изменений в эмоциональной, волевой сферах. Однако, он понимает противоправность и наказуемость преступления, защищается, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении, интеллектуально-мнестической сфере, а поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния, находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в судебно – следственных мероприятиях.

У суда не имеется оснований не доверять заключению комиссии экспертов, в связи с чем, в отношении инкриминируемого деяния подсудимого ФИО4 следует считать вменяемым.

Принимая во внимание, что ФИО4 совершил преступление, относящееся к категории тяжких, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учётом его молодого возраста, характеристики личности, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, т.е. с применением правил ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, которыми по делу являются два бумажных конверта с наркотическим средством – героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> и являются вещественными доказательствами по уголовному делу №, суд в порядке ст. 82 УПК РФ полагает необходимым хранить их до принятия решения по уголовному делу №.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 10000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на ФИО4 исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Подписку о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два бумажных конверта с наркотическим средством – героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по квитанции №, хранить до принятия решения по уголовному делу №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Ревягина О.С.