неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



№ 1-522/2010

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 1 ноября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Семеновой А.Е.,

подсудимого – Ганина Д. В.,

защиты – Поздникиной Н.М., представившей удостоверение № 534 и

ордер № 001527,

при секретаре – Крейтор Ю.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАНИНА Д. В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ганин совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 года в 3 часа Ганин, находясь в автосервисе, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, завел имевшимися у него в связи с ремонтом ключами автомобиль, принадлежащий Р. и стоявший во дворе автосервиса. После чего Ганин самовольно, без соответствующего разрешения начал движение на указанной автомашине. Неправомерно управляя автомобилем, Ганин был остановлен сотрудниками ГИБДД УВД, указанный автомобиль изъят.

Подсудимый Ганин вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Ганин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Ганина следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Ганин совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишение свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ганин вину признал полностью, работал, характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании, а также обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАНИНА Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ганину Д.В. по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от 10 июня 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Ганину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ганину Д.В. исчислять с 1 ноября 2010 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ганина Д.В. под стражей с 10 сентября 2010 года по 1 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Ганина Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественное доказательства – автомобиль, ключи, хранящиеся у потерпевшего Р. - оставить за последним.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья – Берестова С.Ю.

Копия верна.

Судья С.Ю.Берестова