Обвинительный приговор



Дело № /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 18 октября 2010 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Полуситовой А.М., с участием:

государственного обвинителя – Толстых С.Ф.,

представителя потерпевшей стороны – Артеменковой ЛЮ, действующей на основании доверенности,

подсудимого - Кокоши ПМ,

защитника подсудимого Кокоши П.М. - адвоката Погожевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кокоши ПМ, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не имеющего иждивенцев, не трудоустроенного, являющегося пенсионером, не военнообязанного, ранее не судимого,

по данному уголовному делу в отношении подсудимого Кокоши П.М. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокоша П.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

13 августа 2010 года, около 21 часа 30 минут, Кокоша П.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ул., когда у дома увидел стоящий автомобиль ВАЗ 2106, стоимостью 147295 рублей 48 копеек, принадлежащий УВО при УВД по г. Красноярску. Открыв дверь автомашины, и обнаружив отсутствие в ней владельца, а также то, что в замке зажигания автомобиля находится ключ, у Кокоши П.М. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2106, без цели хищения, для использования в личных целях. Осуществляя свои намерения, 13 августа 2010 года около 21 часа 30 минут, Кокоша П.М., находясь по вышеуказанному адресу, в отсутствие владельца автомобиля, воспользовавшись ключом, находящимся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля ВАЗ 2106, после чего начал движение, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем, без цели хищения. В тот же день, то есть 13 августа 2010 года, в 21 час 35 минут, Кокоша П.М., неправомерно управляя автомобилем ВАЗ 2106, в районе дома, остановился и вышел из автомобиля, где был задержан сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску, автомобиль ВАЗ 2106, изъят.

Подсудимый Кокоша П.М. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий не оспаривал.

В связи с тем, что подсудимый Кокоша П.М., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, представителя потерпевшей стороны Артеменковой Л.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленных ходатайств, обвинение, с которым согласен Кокоша П.М. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Кокоши П.М. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кокоши П.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания Кокоши П.М. судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, действия Кокоши П.М. в ходе дознания, изобличающие его в совершении указанного преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него преклонного возраста, наличие постоянного места жительства и регистрации, также учитывается, что подсудимый положительно характеризуется по месту последнего трудоустройства и по месту постоянного проживания, является пенсионером и имеет в качестве источника дохода пенсию, - как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Также судом учитывается мнение потерпевшей стороны о неназначении подсудимому строгого наказания, отсутствие со стороны потерпевшей стороны требований материального характера.

При всей совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокошу ПМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Кокоше ПМ по настоящему уголовному делу – обязательство о явке – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 2106», хранящийся на ответственном хранении у Горбунова С.В. – оставить за ГУ «ОВО» при УВД Центрального района г. Красноярска по принадлежности; паспорт транспортного средства, хранящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Артеменковой Л.Ю. – оставить по принадлежности за ГУ «ОВО» при УВД Центрального района г. Красноярска, бумажный пакет с марлевым тампоном со смывом потожирового вещества, хранящийся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий О.Г. Ракшов