Обвинительный приговор



Дело /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 20 октября 2010 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Полуситовой А.М., с участием:

государственного обвинителя – Семеновой А.Е.,

потерпевшего – Рыбакова ЕВ,

подсудимого - Каташевцева ДО,

подсудимого - Новицкого ДВ,

защитника подсудимого Каташевцева Д.О. - адвоката Ксенофонтова А.П.,

защитника подсудимого Новицкого Д.В. - адвоката Запорожцевой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каташевцева ДО, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, трудоустроенного укладчиком в ОАО, учащегося, военнообязанного, ранее не судимого,

по данному уголовному делу в отношении подсудимого Каташевцева Д.О. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Новицкого ДВ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, трудоустроенного загрузчиком в ОАО, военнообязанного, ранее не судимого,

по данному уголовному делу в отношении подсудимого Новицкого Д.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каташевцев Д.О., Новицкий Д.В. совершили открытое хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2010 года, в вечернее время, Каташевцев Д.О. и Новицкий Д.В. находились в Центральном районе г. Красноярска, где у дома увидели ранее им не знакомого Рыбакова Е.В. и вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Осуществляя совместный преступный сговор, 05.09.2010 года, примерно в 23 часа 55 минут, Каташевцев Д.О. и Новицкий Д.В. подошли к Рыбакову Е.В., после чего Каташевцев потребовал передать ему имеющиеся у Рыбакова денежные средства, на что последний ответил отказом. Действуя совместно и согласованно, 05.09.2010 года, в 23 часа 56 минут, Каташевцев Д.О. и Новицкий Д.В. схватили Рыбакова за руки, и, удерживая его, повели за здание, где снова потребовали у Рыбакова передать им имеющиеся при нем денежные средства. С целью подавления воли Рыбакова к сопротивлению, Новицкий нанес удар кулаком по лицу последнего, от чего Рыбаков не упал на землю. Воспользовавшись тем, что Рыбаков не может оказать должного сопротивления, Каташевцев Д.О. и Новицкий Д.В., применяя насилие, не опасное для здоровья, совместно стали наносить ему удары ногами по телу и лицу, причинив тем самым, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, в поясничной области, которые не несут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Действуя совместно и согласованно с Каташевцевым, подавив волю потерпевшего, Новицкий достал из кармана куртки, надетой на Рыбакове денежные средства в сумме 100 рублей, а также зажигалку белого цвета марки «Ангара», материальной ценности не представляющей, и пачку сигарет «Петр 1», также материальной ценности не представляющей. После этого, открыто похитив вышеуказанное имущество, Каташевцев Д.О. и Новицкий Д.В. с места происшествия скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Рыбакову Е.В. материальный ущерб на общую сумму 100 рублей.

Подсудимые Каташевцев Д.О., Новицкий Д.В. в судебном заседании признали вину в совершении ими данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаиваются в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривали.

В связи с тем, что подсудимый Каташевцев Д.О. и подсудимый Новицкий Д.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего Рыбакова Е.В., ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, обвинения, с которым согласны Каташевцев Д.О., Новицкий Д.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Каташевцева Д.О. судом квалифицируются по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Действия подсудимого Новицкого Д.В. судом квалифицируются по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каташевцева Д.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новицкого Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания Каташевцеву Д.О. судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, наличие у него постоянного места жительства и регистрации, занятие общественно полезной деятельностью, наличие стабильного источника дохода, положительные характеристики по месту работы, учебы и месту жительства, чистосердечное признание Каташевцева Д.О., что расценивается судом в качестве явки с повинной, возмещение потерпевшему ущерба в полном объеме, - как обстоятельства, смягчающие наказание.

При определении наказания Новицкому Д.В. судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, наличие постоянного места жительства и регистрации, занятие общественно-полезной деятельностью, наличие постоянного источника дохода, положительные характеристики по месту работы, месту жительства, чистосердечное признание Новицкого Д.В., расцененное судом в качестве явки с повинной, возмещение потерпевшему ущерба в полном объеме - как обстоятельства, смягчающие наказание.

При назначении подсудимым наказания также учитывается мнение потерпевшего Рыбакова Е.В. о неназначении строгого наказания подсудимым, связанного с реальным лишением свободы.

При всей совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о целесообразности применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения при назначении Каташевцеву Д.О. и Новицкому Д.В. основного вида наказания, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каташевцева ДО виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Каташевцеву Д.О. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.

Обязать Каташевцева Д.О. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные этим органом дни, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Каташевцеву Д.О. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Признать Новицкого ДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Новицкому Д.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.

Обязать Новицкого Д.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные этим органом дни, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Новицкому Д.В. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: зажигалку белого цвета марки «Ангара», пачку сигарет «Петр 1», денежные средства в сумме 100 рублей, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Рыбакова Е.В. – оставить по принадлежности за потерпевшим Рыбаковым ЕВ; диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий О.Г. Ракшов