Обвинительный приговор



Дело /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 21 октября 2010 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Полуситовой А.М., с участием:

государственного обвинителя – Московчука А.Б.,

подсудимого - Толстихина АВ,

подсудимого - Тихонова ЕМ,

защитника подсудимого Толстихина А.В. - адвоката Шалдаковой Е.Ф.,

защитника подсудимого Тихонова Е.М. - адвоката Черкашина Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Толстихина АВ, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего мастером отделочных работ в ООО, военнообязанного, ранее не судимого,

по данному уголовному делу в отношении подсудимого Толстихина А.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Тихонова ЕМ, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, неофициально работающего в ООО отделочником, ранее не судимого,

по данному уголовному делу в отношении подсудимого Тихонова Е.М. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстихин А.В., Тихонов Е.М. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года, в утреннее время, Толстихин А.В. и Тихонов Е.М., имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, приехали на поле, расположенное, где произрастает дикорастущее растение – конопля. Достоверно зная, что конопля содержит в себе наркотическое средство, Толстихин и Тихонов совместно стали срывать листья и стебли конопли и складывать их в имеющийся при них полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрели и стали хранить при себе наркотическое средство – марихуану, без цели последующего сбыта, для личного потребления. После чего, Толстихин взял пакет с собранной совместно с Тихоновым коноплей в руку и вместе с Тихоновым пошел по ул. с целью ее совместного употребления.

В те же сутки, то есть 24 августа 2010 года, в 09 часов 15 минут, Толстихин и Тихонов, проходившие у дома, были остановлены сотрудниками милиции для удостоверения личности, после чего доставлены в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Красноярску, расположенного по пр. Мира, 55 «а» в г. Красноярске, где в ходе личного досмотра 24.08.2010 года, в период времени с 10 часов 05 до 10 часов 35 минут, у Толстихина А.В. в присутствии понятых был изъят полиэтиленовый пакет, наполненный растительной массой, который был упакован и опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Толстихина А.В. 24 августа 2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, весом 303 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании и проведении экспертизы), что составляет особо крупный размер.

Подсудимые Толстихин А.В., Тихонов Е.М. в судебном заседании признали вину в совершении ими данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялись в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривали.

В связи с тем, что подсудимый Толстихин А.В. и подсудимый Тихонов Е.М., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, обвинение, с которым согласны Толстихин А.В., Тихонов Е.М., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Толстихина А.В. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия подсудимого Тихонова Е.М. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толстихина А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонова Е.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания Толстихину А.В. судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, наличие у него постоянного места жительства и регистрации, положительно характеризуется по месту работы, действия Толстихина А.В. в ходе предварительного расследования по изобличению его самого и Тихонова Е.М. в совершении указанного преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывается также занятие подсудимым общественно-полезной деятельностью и наличие у него постоянного источника дохода, - как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

При определении наказания Тихонову Е.М. судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, наличие у него постоянного места жительства и регистрации, наличие положительной характеристики с места работы, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, действия Тихонова Е.М. в ходе предварительного расследования по изобличению его самого и Толстихина А.В. в совершении указанного преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления - как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

При всей совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о целесообразности применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения при назначении Толстихину А.В. и Тихонову Е.М. основного вида наказания, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толстихина АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Толстихина АВ наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Толстихина АВ в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные этим органом дни, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Толстихину АВ по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Признать Тихонова ЕМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Тихонову ЕМ наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Тихонова ЕМ в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные этим органом дни, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Тихонову ЕМ по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 302,6 грамма, марлевые и контрольный тампоны со смывами с рук Толстихина А.В., марлевые и контрольный тампоны со смывами с рук Тихонова Е.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Красноярску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов