Дело № /2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 23 сентября 2010 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Полуситовой А.М., с участием: государственного обвинителя - прокурора Толстых С.Ф., подсудимого – Астапенко Е.Н., защитника подсудимого - адвоката Шалдаковой Е.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Астапенко Е.Н., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в незарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, неофициально работающего в качестве автомеханика в автосервисе, ранее не судимого, по данному делу в отношении Астапенко Е.Н. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Астапенко Е.Н. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах. 28 июня 2010 года, около 21 часа, Астапенко Е.Н. находился, где, в проулке в отверстии бетонной плиты, обнаружил револьвер, в барабане которого находились шесть патронов, калибра 9 мм. Имея преступный умысел на незаконный оборот оружия и боеприпасов, Астапенко Е.Н., путем присвоения найденного, вопреки установленным требованиям закона, незаконно приобрел револьвер, являющийся огнестрельным нарезным оружием центрального боя калибра 9 мм. и шесть патронов к нарезному огнестрельному оружию центрального боя калибра 9 мм., которые стал незаконно хранить, лично имея при себе, осуществляя ношение указанных предметов в кармане своей одежды. 28 июня 2010 года, в 23 часа 00 минут, Астапенко Е.Н., имея при себе огнестрельное оружие и боеприпасы, находился, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Красноярску за нарушение общественного порядка. Находясь в дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Красноярску, в ходе личного досмотра, сотрудником милиции, в правом боковом кармане спортивной кофты Астапенко Е.Н., был обнаружен револьвер, в барабане которого находились 6 патронов калибра 9 мм. Согласно заключению судебной баллистической экспертизы, изъятые у Астапенко Е.Н. 28.06.2010 года шесть патронов относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию центрального боя калибра 9 мм., могут использоваться для стрельбы из пистолета Макарова, АПС, пистолета-пулемета ПП – 90 и дт. Изъятый 28.06.2010 года у Астапенко Е.Н. револьвер является огнестрельным нарезным оружием центрального боя калибра 9 мм, изготовлен самодельным способом и пригоден для производства выстрелов. Из изъятого револьвера можно производить выстрелы изъятыми патронами калибра 9 мм. Подсудимый Астапенко Е.Н. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий не оспаривал. В связи с тем, что Астапенко Е.Н., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Астапенко Е.Н., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Астапенко Е.Н. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Астапенко Е.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, действия Астапенко Е.Н. в ходе дознания по изобличению самого себя в совершении вышеуказанного преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, регистрации, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника доходов, - как обстоятельства, смягчающие наказание. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Астапенко Е.Н. наказания, с назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Астапенко Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание – 10 (десять) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей в доход государства. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Астапенко Е.Н. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Астапенко Е.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в эти органы для регистрации. Меру процессуального принуждения Астапенко Е.Н. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: 3 гильзы, 1 пулю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Красноярску – уничтожить, 3 пули и 3 гильзы, хранящиеся в ЭКЦ МВД РФ – уничтожить, револьвер, хранящийся в коллекции самодельного огнестрельного оружия ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю – оставить на хранении указанного органа. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов