Дело № /2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 28 октября 2010 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Полуситовой А.М., с участием: государственного обвинителя - Толстых С.Ф., подсудимого – Зайцева АН, защитника подсудимого - адвоката Попова Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зайцева АН, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанного, являющегося трудоспособным лицом без определенных занятий, судимого: по данному делу в отношении Зайцева А.Н. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зайцев А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 16 августа 2010 года, в дневное время, Зайцев А.Н. имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, пришел по адресу: где у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,742 грамма, которое стал незаконно хранить, имея при себе, с целью в дальнейшего личного употребления. 16 августа 2010 года, в 12 часов 00 минут, Зайцев находился около дома, где, увидев сотрудников милиции и желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, сбросил незаконно хранившиеся при нем два полиэтиленовых свертка, перевязанных нитью красного цвета с веществом серого цвета, на обочину дороги. После этого, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых, на обочине дороги, расположенной около дома, обнаружили два полиэтиленовых свертка, перевязанных нитью красного цвета с веществом внутри серого цвета, которые были изъяты и упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое на обочине дороги, расположенной около дома, 16 августа 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,742 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании), что составляет крупный размер. Подсудимый Зайцев А.Н. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Зайцев А.Н., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Зайцев А.Н., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Зайцева А.Н. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Зайцева А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действия рецидива преступлений. При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, действия Зайцева А.Н. в ходе дознания по изобличению его и других лиц в совершении вышеуказанного преступления, установлению лиц, причастных к совершению другого преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства и регистрации, наличие на иждивении малолетнего ребенка, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Судом также учитывается, что Зайцев А.Н. имеет судимость за умышленное преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а также за совершение преступлений, направленных против собственности граждан, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует об антисоциальной направленности личности подсудимого. Вместе с тем судом учитывается стойкое намерение Зайцева А.Н. избавиться от наркотической зависимости, исправиться. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Зайцеву А.Н. наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зайцева АН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Зайцеву АН наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Зайцева АН в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации. Меру процессуального принуждения Зайцеву АН по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 1,742 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Красноярску – хранить до рассмотрения уголовного дела, выделенного в отдельное производство; стеклянный бутылек с остатками вещества черного цвета, полиэтиленовый отрезок темного цвета с остатками порошкообразного вещества белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Красноярску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов