Дело № 1 – 484/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 30 сентября 2010 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Полуситовой А.М., с участием: государственного обвинителя - Речкова В.И., подсудимого – Чурилова Г.С., защитника подсудимого - адвоката Шубодеровой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чурилова Г.С., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, официально не трудоустроенного, являющегося трудоспособным лицом без определенных занятий, ранее судимого: по данному делу в отношении Чурилова Г.С. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чурилов Г.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 8 августа 2010 года, примерно в 14 часов, Чурилов Г.С. совместно с сестрой – Чуриловой Т.С. и своими знакомыми Жихаревым и Шулер находился по месту своего проживания, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Чурилов Г.С., Чурилова Т.С., Шулер и Жихарев решили пойти к знакомому Жихарева – Андрееву А.И., с целью выяснения отношений за ранее причиненные побои. В этот же день, пришли к Андрееву А.И., и, находясь в вышеуказанной квартире, стали выяснять с последним отношения. В ходе разговора Чурилов увидел на полу в зале палас, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Чурилов свернул вышеуказанный палас, вынес его в кухню и положил там. Продолжая свои действия, воспользовавшись временным отсутствием Андреева А.И., который в это время не находился в доме, Чурилов Г.С. 08.08.2010 года, примерно в 18 часов, тайно похитил из квартиры Андреева вышеуказанный палас, стоимостью 3000 рублей. После этого, с похищенным имуществом Чурилов Г.С. вышел из квартиры, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Андрееву А.И. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимый Чурилов Г.С. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривал. Потерпевший по делу Андреев А.И., будучи извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, представил заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судопроизводства в его отсутствии, также указав об отказе от заявленного иска в связи с полным возмещением ему причиненного ущерба и отсутствием претензий материального характера к подсудимому, участники процесса не возражали против осуществления судебного разбирательства в отсутствие указанного потерпевшего. В связи с тем, что Чурилов Г.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего Андреева А.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Чурилов Г.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Чурилова Г.С. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, осуществил чистосердечное признание, что расценивается судом в качестве явки с повинной, действия Чурилова Г.С. в ходе предварительного расследования по изобличению его самого в совершении вышеуказанного преступления, что расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; учитывается также наличие постоянного места жительства, молодой возраст, возмещение материального ущерба в полном объеме, наличие слабого состояния здоровья, - как обстоятельства, смягчающие наказание. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Чурилову Г.С. наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чурилова Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Чурилову Г.С. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Чурилова Г.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения Чурилову Г.С. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: палас, хранящийся на ответственном хранении у потерпевшего Андреева А.И. - оставить по принадлежности за потерпевшим Андреевым А.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов