Обвинительный приговор



Дело /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 11 ноября 2010 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Полуситовой А.М., с участием:

государственного обвинителя – Толстых С.Ф.,

подсудимого - Бурюкова КО,

защитника подсудимого Бурюкова К.О. - адвоката Филоновой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бурюкова КО, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неофициально работающего автослесарем в автосервисе, военнообязанного, ранее не судимого,

по данному уголовному делу в отношении подсудимого Бурюкова К.О. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурюков К.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

27 июля 2010 года, около 15 часов, Бурюков К.О. находился по месту своего жительства, где во дворе дома стоял автомобиль ВАЗ 21099, стоимостью 52000 рублей, принадлежащий Скрипко А.Г., взятый Бурюковым К.О. для ремонта у Скрипко В.А. У Бурюкова К.О. возник умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения, осознавая преступность своего деяния, в вышеуказанное время, Бурюков К.О. взял ключ от автомобиля, хранившийся у него, который был передан ему вместе с автомобилем Скрипко В.А., которым завел двигатель автомобиля ВАЗ 21099, стоявшего во дворе дома. После этого, самовольно, без соответствующего разрешения владельца транспортного средства, на указанном автомобиле Бурюков К.О. начал движение, тем самым неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21099, без цели хищения. Неправомерно управляя автомобилем ВАЗ 21099, Бурюков К.О., не справившись с управлением, допустил наезд на препятствие во дворе дома, в результате чего автомобиль был поврежден.

Подсудимый Бурюков К.О. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий не оспаривал.

Потерпевший Скрипко А.Г. в суд не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, и указал на отсутствие с его стороны каких-либо претензий материального характера в адрес подсудимого Бурюкова К.О.

В связи с тем, что подсудимый Бурюков К.О., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего Скрипко А.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленных ходатайств, обвинение, с которым согласен Бурюков К.О. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Бурюкова К.О. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурюкова К.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания Бурюкову К.О. судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, чистосердечное признание подсудимого Бурюкова К.О., действия Бурюкова К.О. в ходе дознания, изобличающие его самого в совершении указанного преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него регистрации по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительные характеристики по месту жительства, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, - как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ. Также судом учитывается мнение потерпевшего о неназначении подсудимому строгого наказания, отсутствие со стороны потерпевшего каких-либо претензий материального характера.

При всей совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Бурюкову К.О. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурюкова КО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Бурюкову КО по настоящему делу – обязательство о явке – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 21099», ключ зажигания, хранящиеся на ответственном хранении у Скрипко В.А. – оставить по принадлежности за потерпевшим Скрипко АГ; документы на автомобиль «ВАЗ 21099», хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Скрипко А.Г. – оставить по принадлежности за потерпевшим Скрипко АГ; два отрезка ленты скотч со следами рук Бурюкова К.О., хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий О.Г. Ракшов