хищения имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Красноярск 21 октября 2010 года

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего Ефименко П.В.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Семёновой АЕ

подсудимого Соснина СП

защитника, представившего удостоверение адвоката и ордер Автушко ТВ

представителя потерпевшего Саблюковой ЕВ

при секретаре Кухтенко ЕС

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соснина С.П.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п.п. Б, В ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В ночное время 21 июня 2010 года Соснин реализуя умысел на хищение чужого имущества приехал на базу где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проломил стену склада. Незаконно проникнув в склад, Соснин тайно похитил имущество К.: 120 упаковок кофе «Маккофе 3 в1» по 50 пакетиков в каждой, стоимостью 151,85 руб. каждая на общую сумму 1822 руб., 76 упаковок кофе «Маккофе 3 в 1» по 100 пакетиков в каждой стоимостью 303,70 руб. каждая на общую сумму 23081,20 руб. С похищенным имуществом Соснин скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб в сумме 41303,20 руб.

Кроме того, 17 июня 2010 года. Соснин находясь на территории П.Л., увидел, что сотрудник П.Л. закрыл помещение мастерских и ушел. Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, Соснин, выставив стекла в помещении базовой и столярной мастерских, незаконно проник в помещение откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.Л. а именно: дрель-шуруповерт аккумуляторную «Макита 6261» стоимостью 4176 рублей, две дрели-шуруповерта аккумуляторных «Макита 6270», стоимостью 7505 рублей каждая на сумму 15010 рублей, инструмент «Дремел 300 СериесДЖФ» стоимостью 3118 руб., ленточную шлифмашинку «Макита 9404» стоимостью 5985 руб., лобзик 4324 стоимостью 3843 руб., лобзик «Степ» стоимостью 3079,70 руб., две машины плоскошлифовальных «Интек» стоимостью 3038 руб. каждая, орбитальную шлифмашину «Макита 260» стоимостью 3325 руб., плоскошлифовальную машину «Метабо» стоимостью 4185,21 руб., станок заточный стоимостью 14000 руб., две дрели BR-100 стоимостью 1127 руб. каждая на сумму 2254 руб., торцевую пилу стоимостью 14490 руб., широколенточную шлифмашину «Макита 9404» стоимостью 7000 руб., электропилу «Пекек» стоимостью 10145,50 руб., шлифмашину стоимостью 4801,42 руб., универсальный фрезер стоимостью 15633 руб., лобзик электрический стоимостью 2979,20 руб., лобзик электрический «Макита 4327» стоимостью 2558 руб., сумку не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Соснин скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению причинив П.Л. материальный ущерб в сумме 122659,03 руб.

Кроме того, 23 июня 2010 года около Соснин, реализуя умысел на хищение чужого имущества, приехал на территорию комбината. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Соснин проник на территорию стоянки К.П., где подошел к припаркованному автомобилю, используемому в качестве хранилища продуктов питания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.П., а именно 10 упаковок майонеза «Гастроном Провансаль», весом 49 кг на общую сумму 3808,80 руб. С похищенным имуществом Соснин скрылся, причинив своими действиями К.П. материальный ущерб в сумме 3808,80 руб.

Кроме того, 26 июня 2010 года Соснин, имея умысел на хищение чужого имущества, приехал к П.Л., где, выставив стекла учебной столярной мастерской, незаконно проник в помещение мастерской, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.Л. а именно: машину плоскошлифовальную «Интек 10» стоимостью 3038 руб., пять машин плоскошлифовальных «Интек 10-23», стоимостью 3960 руб. каждая на сумму 19800 руб., плоскошлифовальную машину «Метабо», стоимостью 4185,21 руб. С похищенным Соснин скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению причинив П.Л. материальный ущерб в сумме 27023,21 руб.

Кроме того, 26 июня 2010 года. Соснин, реализуя умысел на хищение чужого имущества, приехал на территорию К.Т., где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в склад, откуда тайно похитил имущество К.Т. - 240 пачек «Семечки «Бабкины» стоимостью 16,65 руб. пачка на суму 3996 руб., 90 пачек «Семечки «Бабкины жареные» стоимостью 49,82 руб. пачка на сумму 4483,80 руб., 280 упаковок печенья «Сахарное земляничное» стоимостью 24,02 руб. пачка на сумму 6725,60 руб., 200 упаковок «Семечки «Бабкины ХХХЛ» стоимостью 17 руб. каждая на сумму 3400 рублей, 460 упаковок печенья «Сахарное янтарь» стоимостью 14,27 руб. каждая на сумму 6564,20 руб., 250 упаковок шоколада «подушечки» стоимостью 28,11 руб. каждая на сумму 7027,50 руб. Своими действиями Соснин пытался причинить К.Т. материальный ущерб на общую сумму 32197,10 руб., однако довести преступный умысел Соснин до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны, похищенное имущество было изъято.

Кроме того, 28 июня 2010 года Соснин, имея умысел на хищение чужого имущества, приехал к П.Л., где, выставив стекла учебной столярной мастерской, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее У.П.Л., а именно: станок рейсмусовый «Макита 2012» стоимостью 18668 руб., электроферезер ручной стоимостью 9000 руб., фрезер «Фиолет» стоимостью 2000 руб., деревянную коробку с 10 фрезами стоимостью 2000 руб., пластиковую коробку с набором сверл «Фостнер» стоимостью 2000 руб., пистолет-степлер для обивки мягкой мебели стоимостью 700 руб. С похищенным Соснин скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению причинив П.Л. материальный ущерб в сумме 34368 руб.

Кроме того, 29 июня 2010 года Соснин, реализуя умысел на хищение чужого имущества, пришел на территорию гимназии, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Соснин открыл створку окна столовой, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.И., а именно: 6 упаковок сока по 27 штук емкостью по 02 мл в упаковке стоимостью 11 руб. каждая на сумму 1782 руб., 10 банок консервов «сайра» стоимостью 32 руб. на сумму 320 руб. С похищенным имуществом Соснин скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Г.И. материальный ущерб на общую сумму 2102 руб.

Кроме того, 1 июля 2010 гола Соснин, реализуя умысел на хищение чужого имущества, пришел к зданию О.У.л., где через приоткрытое окно незаконно проник в помещение тренерской и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество О.У. л. – монитор, стоимостью 5000 рублей, музыкальный центр «Панасоник» стоимостью 8000 рублей. Похищенное имущество Соснин сложил в рюкзак, стоимостью 1000 рублей, и скрылся. Похищенным имуществом Соснин распорядился по своему усмотрению, причинив О.У.л. материальный ущерб в сумме 14000 рублей.

Кроме того, 5 июля 2010 года Соснин реализуя умысел на хищение чужого имущества, пришел к зданию С,О.Ш., где открыв створку окна незаконно проник в помещение кабинете директора, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил имущество С.О.Ш. – монитор «Самсунг» стоимостью 8711,99 руб. С похищенным имуществом Соснин скрылся, причинив своими действиями С.О.Ш. материальный ущерб в сумме 8711,99 руб.

Кроме того,. 5 июля 2010 года до 7 июля 2010 года Соснин, с целью хищения чужого имущества пришел к зданию гимназии У.. Реализуя преступный умысел, Соснин отжал раму пластикового окна, незаконно проник в помещение столовой, откуда тайно похитил имущество Л.И. – электродрель стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Соснин скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Л.И. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Кроме того, 8 июля 2010 года Соснин проходил мимо здания К.К.. Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, Соснин открыл окно, через которое незаконно проник в помещение мясного цеха пищевого блока, откуда тайно похитил имущество К.К. – 1,721 кг масла сливочного на сумму 183,27 руб., 1 кг творога стоимостью 95 рублей, 1 л молока стоимостью 18 рублей, 2 пачки кефира стоимостью 17,50 руб. за пачку на сумму 35 рублей, 1,960 кг сметаны на сумму 166,60 руб., 5,6 кг йогурта стоимостью 93 руб. за кг на сумму 672 руб., 1,140 кг майонеза стоимостью 93,62 руб. за 1 кг, на сумму 106,73 руб., электронные весы стоимостью 6882 руб. С похищенным имуществом Соснин скрылся, причинив своими действиями К.К.. материальный ущерб в сумме 8158,60 руб.

Подсудимый Соснин заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Соснину, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Соснина правильно квалифицированы:

- по факту хищения имущества К. от 21.06.2010., лицея от 17.06.2010., 26.06.2010., 28.06.2010., К.П.; Г.И, ; К.К., С.О.Ш.», О.У.л. - по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чуждого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище;

- по факту хищения имущества К.т. от 26.06.2010. - по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступные действия не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам;

- по факту хищении имущества Л. И. по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Соснин характеризуется положительно, социально адаптирован, совершил преступление в молодом возрасте, находился в тяжелой жизненной ситуации, на иждивении Соснина находится супруга, осуществляющая уход за малолетним ребенком, судом также учитывается состояние здоровья Соснина.

Учитывая указанные обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание Соснина должно быть связано с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соснина С. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п.п. Б, В ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по каждому из преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы

- по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Соснину СП наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Соснина СП под стражей с 9 июля 2010 года до 21 октября 2010 года.

Меру пресечения Соснину СП до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска.

В счет возмещения ущерба причиненного преступлением взыскать с Соснина СП в пользу: Л.И. - 4000 рублей, О.У.л. - 13000 рублей, К.К. - 8158,60 руб., П.Л. - 180382,24 руб.

Вещественные доказательства, документы и дактопленки, хранящиеся в материалах дела,- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА

Судья