№ 1-540/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 15 ноября 2010 года Центральный районный суд в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Семеновой АЕ подсудимого Железняка МВ, защитника Киселева ОН, представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Кузьминой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Железняка МВ, 00.00.00 года рождения, уроженца г. Красноярск, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого: -<данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден <данные изъяты> по отбытии наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Железняк МВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 00.00.00 года около 20 часов 10 минут сотрудниками наркоконтроля в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного по ул. N г. Красноярска был задержан Железняк МВ в ходе личного досмотра которого, проведенного 00.00.00 года в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 15 минут в здании УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенном по пр. N г. Красноярска, было обнаружено и изъято незаконно хранившееся при нем наркотическое средство ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин), массой 0,55 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании, Железняк МВ поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. После оглашения обвинения, Железняк МВ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. В прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения Железняка МВ «приобретение наркотических средств», т.к. в нарушение ст. 73 УПК РФ в ходе предварительного расследования не установлено и в обвинительном заключении не указано время, место, способ совершения данного преступления. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Железняка МВ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к тяжким, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, из которых следует, что Железняк МВ характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал полностью, чем активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание Железняка МВ обстоятельствами. Учитывая, изложенные обстоятельства суд полагает назначить Железняку МВ наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Железняка МВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года с обязательствами: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки. Меру пресечения – подписку о невыезде Железняку МВ по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством ПМА, массой 0,55 грамма хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.Г. Шаравин