уголовное дело ст.228.1 УК РФ



         Дело

         Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ          <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной А.И.,

С участием прокурора- Гайтанова А.В.,

Адвоката- Янгуловой И.И.,

Подсудимого- Давудова Р.Р.,

При секретаре- Шевердук А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Давудова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, не женатого, работающего неофициально <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

По ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давудова Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Давудова Р.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в период до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство -героин массой <данные изъяты> г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

Реализуя свой умысел, Давудова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <данные изъяты> часов у магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> по ранее достигнутой договоренности, незаконно продал гражданке С., действовавшей в рамках ОРМ «проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство героин весом <данные изъяты> г., то есть в крупном размере, за <данные изъяты> рублей. В последующем в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около часов С. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> приобретенное у Давудова Р.Р. наркотическое средство, то есть Давудова Р.Р. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Давудова Р.Р. вину признал полностью и пояснил, что действительно при указанных выше обстоятельствах он за <данные изъяты> рублей продал ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>» своей знакомой С. героин, после чего его задержали и изъяли полученные от С. деньги. Также пояснил, что на протяжении <данные изъяты> месяцев до задержания он употреблял героин внутривенно, приобретал его у малознакомого парня по имени «А.» по . за <данные изъяты> рублей, оставлял для личного употребления, а часть мог продать своим знакомым, которые просили помочь в его приобретении, когда сильно болели. Продавал . по <данные изъяты> рублей. Так ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила или сбросила СМС- сообщение С. с просьбой продать ей героин, С. сказала, что очень болеет и что ей надо срочно и предложила приехать к нему на работу, он согласился, сказал куда подъехать. Он встретился с С. у магазина <данные изъяты> по <адрес>, где положил ей в карман куртки героин, а та ему передала <данные изъяты> рублей. После этого его задержали, деньги изъяли. В содеянном раскаивается.

Допросив в суде свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Давудова Р.Р., помимо его признания, установлена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями в суде свидетеля К., оперуполномоченного УФСКН РФ <данные изъяты>, о том, что к ним в отдел поступила оперативная информация, что мужчина по имени Р., проживающий по <адрес>, как в последствии установили Давудова Р.Р., занимается незаконным сбытом наркотических средств- героина. Было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «<данные изъяты>». В качестве закупщика добровольно была привлечена С., которая им пояснила, что Давудова Р.Р. предлагал ей при необходимости обращаться к нему за героином, после чего она раза покупала у него наркотик по <данные изъяты> рублей за . С. была досмотрена до закупа, при ней ничего запрещенного и денег обнаружено не было, после чего ей передали деньги <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Затем С. сбросила «СМС- сообщение» на телефон Давудова Р.Р. с вопросом «можно к тебе обратиться», что означало «Есть ли у тебя героин». Давудова Р.Р. ей перезвонил и сказал, что находится на работе, С. спросила можно ли приехать к тому на работу, Давудова Р.Р. согласился и сказал, чтобы С. подъезжала к рынку «<данные изъяты>» на <адрес> к <данные изъяты> часа он и другие сотрудники вместе с С. приехали к указанному рынку, где С. перезвонила Давудова Р.Р. и тот предложил подойти к магазину «<данные изъяты>». С. пошла к магазину, а он и другие сотрудники ФСКН стали наблюдать за ней. Когда та подошла к магазину и стояла у входа в него, к ней подошел Давудова Р.Р. и положил ей что-то в карман, а С. передала ему <данные изъяты> рублей, после чего прошла к ним. Они сразу же задержали Давудова Р.Р. и доставили в отдел по <адрес> где С. добровольно выдала приобретенное у Давудова Р.Р. вещество, после чего была досмотрена, но при ней ничего запрещенного и денег обнаружено не было. При досмотре Давудова Р.Р., при нем были обнаружены переданные ранее С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также телефон.

Показаниями в суде свидетеля Ш., которые аналогичны показаниям свидетеля К..

Показаниями в суде свидетеля С., а также ее показаниями данными ранее в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. ), о том, что она добровольно решила оказать сотрудникам ФСКН помощь в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков, для чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время обратилась к ним с информацией о своем знакомом Давудова Р.Р., который ранее ей предлагал в случае необходимости обращаться к нему за покупкой героина, после чего она покупала у того героин по <данные изъяты> руб. за . На что ей предложили участвовать в проведении «<данные изъяты>», она согласилась. После чего ее досмотрели, передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого она написала Давудова Р.Р. СМС- сообщение можно ли у нему обратиться, что между ними означало, имеется ли у него героин. Давудова Р.Р. ответил ей положительно и сообщил, что находится на работе, освободиться только в <данные изъяты> часов. Она предложила приехать к нему на работу, он согласился, назначив ей встречу возле входа на рынок «<данные изъяты>». Ее сотрудники полиции привезли к указанному месту, где она позвонила Давудова Р.Р., и тот сказал ей подойти к магазину «<данные изъяты>», что она и сделала. Дождавшись у входа в магазин Давудова Р.Р., последний положил ей в левый карман куртки героин, а она передала ему <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников ФСКН для закупа. После чего она подала условный сигнал, что закуп состоялся, и прошла к сотрудникам ФСКН в машину, ее довезли до отдела, где она добровольно выдала приобретенный у Давудова Р.Р. героин.

Показаниями в суде свидетеля Т., а также его показаниями, данными ранее в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. ), о том, то он ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов принимал участие в качестве понятого при досмотре ранее ему неизвестного Давудова Р.Р. на пр. <адрес> при котором были обнаружены и изъяты <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. и телефон. Все упаковано было и опечатано, составлен соответствующий протокол, в котором было все отражено верно.

Показаниями в суде свидетеля М., а также ее показаниями, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. ), о том, что она ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов присутствовала понятой при проведении оперативных мероприятий сотрудниками ФСКН по <адрес> При ней ранее незнакомая С. добровольно выдала 1 полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что это героин, приобретенный ею у парня по имени Р. на «<данные изъяты>» рынке. После этого при ней и второй понятой была досмотрена С., при которой ничего не обнаружено и не изъято. Выданное вещество было упаковано. Были составлены протоколы о ходе данных мероприятий, в которых было отражено все верно, участники заверил протоколы своими подписями.

Показаниями в суде свидетеля Г. о том, что она ДД.ММ.ГГГГ в дневное время была понятой при проведении ОРМ сотрудниками ФСКН. При ней и второй понятой была досмотрена ранее ей незнакомая девушка, при которой ничего запрещенного и денег обнаружено не было, после чего этой девушке передали деньги в сумме <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. Были составлены протоколы данных действий, в которых было все отражено верно, участвующие заверили протоколы своими подписями.

Кроме указанного, вина Давудова Р.Р. подтверждается следующими документами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления. (л.д. );

Постановлением о проведении ОРМ «<данные изъяты>» (л.д.

Протоколом личного досмотра С. до закупа наркотических средств, при которой ничего не обнаружено и не изъято. (л.д. );

Протоколом передачи денег С. в сумме <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб., в котором указаны серии и номера переданных денежных купюр. (л.д. );

Протоколом добровольной выдачи С. приобретенного ею вещества у Давудова Р.Р. в свертке темного цвета, перевязанного нитью черного цвета. (л.д. );

Протоколом досмотра С. после выдачи приобретенного вещества. В ходе которого при ней ничего не обнаружено и не изъято. (л.д. );

Справкой эксперта об исследовании выданного С. вещества , которой установлено, что это наркотическое средство- героин весом <данные изъяты> г. (л.д.

Заключением эксперта , которым также подтвержден вышеуказанный вывод эксперта в справке о том, что выданное вещество С. является героином. (л.д. );

Протоколом личного досмотра Давудова Р.Р., при котором были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб., серии и номера которых совпадают с деньгами выданными С. для закупа героина. (л.д. );

Протоколом осмотра денег, изъятых у Давудова Р.Р. и наркотического средства, приобретенного у последнего С., приобщением данных предметов к делу в качестве доказательств. (л.д. );

Оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Давудова Р.Р. по

Ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы защиты о том, что действия Давудова Р.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он сбытом не занимался, а лишь помог приобрести С. героин, так как последняя болела, опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, из которых следует, что Давудова Р.Р. по предварительной договоренности с С., продал последней героин за деньги. Это же следует из показаний самого Давудова Р.Р., который подтвердил, что продал за <данные изъяты> рублей С. героин, который принадлежал ему лично, и который у него остался после его приобретения у «А.» для личного употребления.

Согласно смысла уголовного закона под незаконным сбытом наркотического средства следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.п.). При этом мотив сбыта (жалость, желание заработать, хорошие отношения и т.п), на квалификацию содеянного не влияет.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, его личность, который ранее не судим, характеризуется положительно, его состояние здоровья, и считает, что с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, наказание возможно только в виде реального лишения свободы. В связи с тем, что подсудимый не имеет заработка, суд считает возможным назначить ему наказание без дополнительного его вида в виде штрафа.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание им вины, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд обстоятельства в виде полного признания вины, а также наличия заболевания, которое требует оперативного вмешательства, признает исключительными, дающими суду право при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 299, 302- 304, 307- 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Давудова Р.Р. признать виновным по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Давудова Р.Р. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>.

Взять Давудова Р.Р. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу, героин- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья

Копия верна: судья