Дело № Копия. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Центральный районный суд <адрес> в составе: Председательствующего- судьи Шавриной А.И., С участием прокурора- Корниенко О.В., Адвоката- Краснобровкиной О.Н., Подсудимого- Марковского Г.Н., При секретаре- Шевердук А.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Марковский Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, По п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Марковский Г.Н. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах: Марковский Г.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел наркотическое средство героин весом <данные изъяты>., которое стал хранить по месту своего жительства - <адрес> <адрес> с целью дальнейшего сбыта. Реализуя свой умысел, Марковский Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь по месту своего жительства по указанному выше адресу, по ранее достигнутой договоренности со свои знакомым В., продал последнему героин весом <данные изъяты> г., что является особо крупным размером, за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно его сбыл. В этот же день около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. на перекрестке улиц <адрес> в <адрес> сотрудниками УФСКН по <адрес> был задержан автомобиль <данные изъяты> г/н №, под управлением В., который был доставлен в здание УФСКН по <адрес>, где при личном его досмотре под левой рукой в подмышечной области был обнаружен и изъят указанный выше героин в <данные изъяты> полимерных свертках, упакованных в один отрезок полимерной пленки. Кроме этого, Марковский Г.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел наркотическое средство героин весом <данные изъяты>., которое стал хранить по месту своего жительства - <адрес> <адрес> с целью дальнейшего сбыта. Реализуя свой умысел, Марковский Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь по месту своего жительства по указанному выше адресу, по ранее достигнутой договоренности со свои знакомым В. о продаже последнему героина на сумму <данные изъяты> руб., который действовал в рамках ОРМ «<данные изъяты>» наркотических средств, то есть под контролем сотрудником УФСКН РФ по <адрес>, продал последнему героин весом <данные изъяты> г., что является особо крупным размером, за <данные изъяты> рублей. В этот же день В. добровольно выдал приобретенный героин сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, то есть героин выбыл из незаконного оборота по независящим от Марковский Г.Н. обстоятельствам, тем самым Марковский Г.Н. не смог довести свой умысел до конца. Кроме этого, Марковский Г.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел наркотическое средство героин весом <данные изъяты>., что является особо крупным размером, которое стал хранить по месту своего жительства -по <адрес> <адрес> в помещении сарая, расположенного во дворе дома, с целью дальнейшего сбыта, то есть приготовил данное наркотическое средство для незаконного сбыта. Однако довести свой умысел до конца Марковский Г.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. при осмотре места происшествия указанный выше героин был обнаружен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в сарае и изъят. Подсудимый Марковский Г.Н. в суде вину признал частично в части покушения на сбыт героина В. ДД.ММ.ГГГГ и приготовление к сбыту героина, найденного у него в сарае при обыске, в части сбыта героина В. ДД.ММ.ГГГГ вину не признает. При этом пояснил, что он, выйдя из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ. приехал в <адрес>, куда <данные изъяты> приехала к нему жить его <данные изъяты> дочь, которую надо было собирать в школу, а у него не было денег, так как его на работу, узнав, что он «сидел» не брали. Чтобы заработать, он приобрел героин в долг на <данные изъяты> рублей весом <данные изъяты>. под реализацию, который собирался продать по <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> грамм, то есть дороже, чем купил. К нему обратился ранее знакомый В. ДД.ММ.ГГГГ с просьбой продать ему героин, но у него не было тогда героина, поэтому он ДД.ММ.ГГГГ В. ничего не продал, а сказал, чтоб тот приезжал ДД.ММ.ГГГГ, когда он и продал ему около <данные изъяты> гр. героина: <данные изъяты> «пятаков». То, что нашли у него в сарае при обыске около <данные изъяты> гр. героина, он сам показал место хранения. В содеянном раскаивается. Допросив в суде свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Марковский Г.Н., помимо его признания, установлена совокупностью следующих доказательств: По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ: Показаниями в суде свидетеля В., а также его показаниями, данными ранее в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ (т.№, л.д. № о том, что он Марковский Г.Н. знает давно, как-то до ДД.ММ.ГГГГ у него с Марковский Г.Н. состоялся разговор, из которого следовало, что он может покупать героин у Марковский Г.Н.. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он созвонился с Марковский Г.Н. по телефону и спросил в завуалированной форме есть ли у того героин, Марковский Г.Н. ответил, что есть, он приехал к Марковский Г.Н. домой по <адрес>, зашел в дом, где передал <данные изъяты> рублей, а Марковский Г.Н. ему около <данные изъяты>. героина- <данные изъяты> «пятака». К дому он приехал на своем автомобиле <данные изъяты>, когда он с героином поехал от Марковский Г.Н., то был задержан сотрудниками УФСКН на перекрестке <адрес>, и доставлен в здание по <адрес>, где его досмотрели и под мышкой левой руки героин купленный им у Марковский Г.Н. был обнаружен и изъят. Показаниями в суде свидетеля Д.- оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес>, о том, что у них в отделе имелась оперативная информация, что Марковский Г.Н. занимается сбытом героина, и что ДД.ММ.ГГГГ у него В. будет покупать героин, поэтому было принято решение провести оперативное наблюдение за В.. При наблюдении за которым было установлено, что около <данные изъяты> час. В. вышел из своего дома, сел в свой автомобиль <данные изъяты> и проехал к дома № по ул. <адрес>, куда зашел в <адрес>, а минут через <данные изъяты> вышел, вновь сел в свой автомобиль и поехал. Было принято решение задержать В., но подальше от дома Марковский Г.Н., чтобы последний этого не обнаружил, с целью изобличения в последующем Марковский Г.Н.. Автомобиль В. был ими задержан на пересечении улиц <адрес>, В. был доставлен в здание УФСКН РФ по краю по <адрес>, где при личном досмотре В. у того в подмышке левой руки был обнаружен прозрачный полимерный сверток, в котором находилось № свертка с порошкообразным веществом. В. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у <данные изъяты> по имени <данные изъяты>, проживающего по <адрес>. Также вина подтверждается: Справкой о проведении ОРМ «<данные изъяты>» за В., в которой указано, что проводилось наблюдение за В. ДД.ММ.ГГГГ с целью пресечения его преступной деятельности, который зашел в <адрес>, откуда вышел и поехал на своем автомобиле, и на пересечении улиц <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН. (т.№, л.д. №); Протоколом личного досмотра В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при нем был обнаружен сверток в подмышечной области левой руки, в котором находилось <данные изъяты> свертка с порошкообразным веществом. (т.№, л.д.№); Справкой эксперта об исследовании вещества, изъятого у В., установлено, что это наркотическое средство- героин весом <данные изъяты>. (т.№, л.д. №), что в последующем подтверждено заключением эксперта. (т.№ л.д. №); Протоколом осмотра предметов- упаковки с героином, изъятым у В. ДД.ММ.ГГГГ, приобщением его к делу в качестве доказательства. (т.№, л.д. №); Детализацией телефонных переговоров абонента №, которым пользовался В., ее осмотром, которым установлено, что В. неоднократно ДД.ММ.ГГГГ связывался с номером №, которым пользовался Марковский Г.Н.. Приобщением данной детализации к делу в качестве доказательства. (№, л.д. №, №- №); По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ-по факту покушения на сбыт героина весом <данные изъяты> г: Показаниями в суде свидетеля В., а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ (т.№, л.д.№) о том, что после того как ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники УФСКН РФ по краю и нашли у него героин, то предложили участвовать ему в проведении ОРМ «<данные изъяты>» героина у Марковский Г.Н., он согласился. Его ДД.ММ.ГГГГ досмотрели, также досмотрели его автомобиль <данные изъяты>», но ничего запрещенного и денег не нашли, передали ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей для закупа <данные изъяты> «пятаков», то есть условных <данные изъяты>. героина, данные купюр переписали в протокол. После этого около ДД.ММ.ГГГГ час. он позвонил со своего сотового телефона № на сотовый телефон Марковский Г.Н. № и спросил завуалировано можно ли приобрести <данные изъяты> «пятаков», на что Марковский Г.Н. сказал, что надо подождать. Он понял, что у Марковский Г.Н. нет героина, но ему должны его подвезти. В ДД.ММ.ГГГГ мин. Марковский Г.Н. сам позвонил ему и сказал, что можно приезжать за героином. Он вместе с сотрудниками УФСКН на его автомобиле проследовали к дому Марковский Г.Н., где он вышел, зашел во двор, где его встретил Марковский Г.Н., после этого они зашли в дом последнего, где он передал <данные изъяты> рублей, полученных от сотрудников наркоконтроля, а Марковский Г.Н. передал ему пакетик, где находилось <данные изъяты> свертков с героином. После этого он вышел и когда выходил в калитку, то во двор забежали сотрудники и задержали Марковский Г.Н.. Его отвезли в здание УФСКН, где он добровольно выдал приобретенный у Марковский Г.Н. героин. После этого досмотрели его и его автомобиль, но ничего запрещенного и денег не обнаружили. Показаниями в суде свидетеля Д. и С., которые аналогичны показаниям свидетеля В.. А также следует, что при личном досмотре Марковский Г.Н. при нем были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> были ранее переданы В. для закупа героина. Показаниями свидетеля М1., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один мужчина были понятыми при досмотре ранее ему незнакомого В., а также досмотре автомобиля «<данные изъяты>», в ходе которых ничего запрещенного и денег обнаружено не было. После досмотра В., последнему передали для закупа наркотических средств <данные изъяты> рублей, номера купюр переписали в протокол. (т.№, л.д. №); Показаниями свидетеля Ф., данными им ранее в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около ДД.ММ.ГГГГ часов был понятым при выдаче В. порошкообразного вещества светлого цвета. В. при этом пояснил, что в свертках находится героин, который он купил у «Ю.» на <адрес>. После выдачи В. досмотрели, но при нем ничего обнаружено не было. После этого он был понятым при досмотре автомобиля «<данные изъяты>», где также ничего не обнаружили и не изъяли. После этого он также был понятым при досмотре ранее незнакомого задержанного Марковский Г.Н., при котором были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> руб., а также телефон «<данные изъяты>». Марковский Г.Н. пояснил, сто деньги он получил от знакомого по имени «<данные изъяты>» за проданный тому героин. (т.№, л.д. №); Показаниями свидетеля М., которые аналогичны показаниям свидетеля Ф.. (т.№, л.д. №); Также вина Марковский Г.Н. подтверждается: Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «<данные изъяты>» наркотического средства по адресу <адрес> у мужчины <данные изъяты> национальности «ФИО15». (т.№, л.д. №); Заявлением В. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении ОРМ «<данные изъяты>» (т.№, л.д. №); Протоколом личного досмотра В. до закупа, в ходе которого при нем ничего запрещенного и денег не обнаружено. (т.№, л.д. №); Протоколом передачи В. денег в сумме <данные изъяты> рублей (т.№, л.д. №); Протоколом обследования автомобиля «<данные изъяты>», в ходе которого ничего запрещенного и денег не обнаружено. (т.№, л.д. №); Заявлением В. о желании добровольно выдать приобретенное у Марковский Г.Н. вещество. (т.№, л.д. №); Протоколом добровольной выдачи В. полимерного свертка, в котором находилось <данные изъяты> полимерных свертков, перевязанных нитью черного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. (т.№, л.д. №); Протоколом личного досмотра В. после выдачи вещества, при котором у него ничего запрещенного и денег не обнаружено. (т.№, л.д. №); Протоколом обследования автомобиля В. «<данные изъяты>» после закупа, в котором ничего запрещенного и денег не обнаружено. (т.№, л.д. №); Справкой эксперта об исследовании №, которой установлено, что вещество выданное В., является наркотическим средством- героином весом <данные изъяты> г. (т.№, л.д. №), что в последующем подтверждено и заключением эксперта (т.№, л.д. №) ; Протоколом личного досмотра Марковский Г.Н. в ходе которого в правом кармане его куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», в левом кармане куртки деньги в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб. из которых ранее были переданы В. для закупа героина. При этом Марковский Г.Н. пояснил, что деньги он получил за проданный героин, а телефон принадлежит ему. (т.№, л.д. №); Протоколом осмотра предметов: пакет с героином, выданным В. ДД.ММ.ГГГГ, деньги, изъятые при досмотре Марковский Г.Н., <данные изъяты> руб. из которых ранее были переданы В. для закупа героина. Приобщением данных предметов к делу в качестве доказательств. (т.№, л.д. №); Детализацией телефонных переговоров абонента №, которым пользовался В., ее осмотром, которым установлено, что В. неоднократно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ связывался с номером №, которым пользовался Марковский Г.Н.. Приобщением данной детализации к делу в качестве доказательства. (№, л.д. №); По преступлению- по факту обнаружения при осмотре места происшествия в сарае на территории дома по <адрес> героина весом <данные изъяты> г.: Вышеприведенными показаниями свидетеля Д., из которых также дополнительно следует, что после задержания Марковский Г.Н. при проведении ОРМ «проверочная <данные изъяты>» по месту жительства последнего: <адрес>, был проведен осмотр места происшествия, в том числе и в строениях, расположенных во дворе. При этом Марковский Г.Н. указал место хранения героина- сарай, откуда в месте указанном Марковский Г.Н. был изъят героин. Показаниями свидетеля Ф., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он был понятым при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> и двора по данному адресу. В ходе осмотра Марковский Г.Н. указал место в сарае, где находится героин, который был обнаружен и изъят. Там было № маленьких свертков с порошкообразным веществом. (т.№ л.д. №); Показаниями свидетеля М., которые аналогичны показаниям Ф.. (т.№, л.д. №); Также вина Марковский Г.Н. подтверждается: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- дома и придомовой территории по адресу: <адрес> в ходе которого Марковский Г.Н. указал, что в пустом сарае в стенке противоположной от входа, под рубероидом находится героин, откуда было изъято № свертка из полимерной пленки в которых находилось № полимерных свертков, перевязанных нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.№, №); Справкой эксперта об исследовании вещества, обнаруженного при осмотре места происшествия, установлено, что это наркотическое средство- героин весом <данные изъяты> г. (т.№, л.д. №), что в последующем подтверждено заключением эксперта. (т.№, л.д. №); Также общими по всем №-м преступлениям являются следующие доказательства, подтверждающие вину Марковский Г.Н. в их совершении : Заключение эксперта №, которым установлено, что героин, выданный В. ДД.ММ.ГГГГ и героин, обнаруженный при осмотре места происшествия по <адрес>, массой <данные изъяты>. (без учета израсходованного на исследование), а также героин изъятый у В. ДД.ММ.ГГГГ ранее могли составлять единую массу. (т.№, л.д. №); Заключение эксперта №, которым установлено, что фрагменты бесцветной полимерной пленки упаковки с героином, выданным В. ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты бесцветной полимерной пленки упаковки с героином, обнаруженным при осмотре места происшествия по <адрес>, и фрагменты бесцветной полимерной пленки упаковки с героином, изъятым у В. ДД.ММ.ГГГГ, однородны между собой по цвету, толщине, массе одного квадратного метра и молекулярному составу основных компонентов. (т.№, л.д. №); Заключение эксперта №, которым установлено, что фрагменты нити с упаковки с героином, выданным В. ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты нити с упаковки с героином, обнаруженным при осмотре места происшествия по <адрес>, а также фрагменты нити с упаковки с героином, изъятым у В. ДД.ММ.ГГГГ, однородны между собой по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав. (№, л.д. №); Оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Марковского Г.Н,: По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по факту передачи героина В.: По ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По преступлению- по факту обнаружения по месту жительства Марковский Г.Н. героина: По ч.1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Доводы Марковский Г.Н., что он не совершал преступления ДД.ММ.ГГГГ, так как он в этот день только договаривался с В. о том, что он найдет для него героин, опровергаются показаниями свидетеля В., пояснившего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел за <данные изъяты> руб. у Марковский Г.Н. героин, который у него изъяли сотрудники УФСКН РФ по <данные изъяты>, так как задержали сразу после того как он отъехал от дома Марковский Г.Н. с героином. Оснований не доверять данным показаниям В. у суда нет, так как его показания даны в соответствие с УПК РФ, последовательны, не противоречивы, согласуются с другими материалами дела, а именно: заключениями экспертиз подтверждено, что героин, изъятый у В. при его досмотре ДД.ММ.ГГГГ, выданный им ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» наркотических средств у Марковский Г.Н., а также героин обнаруженный при осмотре места происшествия - жилища Марковский Г.Н. и его надворных построек, ранее мог составлять единую массу. Также заключениями экспертиз подтверждено, что нитки, которыми был упакован героин обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ при В., выданный им ДД.ММ.ГГГГ и обнаруженный у Марковский Г.Н. в сарае- однородны между собой, как и полимерная пленка в которую был упакован вышеназванный героин. Из указанного суд делает вывод, что данный героин ранее составлял единую массу, то есть приобретен из одного источника, и принадлежал ранее Марковский Г.Н.. Также показания В. в этой части подтверждаются и показаниями сотрудников УФСКН Домашина и С., которые в суде пояснили, что у них была оперативная информация о том, что В. ДД.ММ.ГГГГ будет приобретать героин у <данные изъяты> по имени «Ю.», проживающего по <адрес>, поэтому было организовано оперативное наблюдение за В., который был задержан ДД.ММ.ГГГГ сразу после того как отъехал от дома Марковский Г.Н. и при нем был обнаружен героин под мышкой левой руки. Доводы защиты, что доказательства по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ являются недопустимыми, так как оперативное мероприятие «наблюдение» проводилось без разрешения суда, не нашли своего подтверждения, так как согласно ст. 6 Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» при осуществлении ОРД проводятся, в том числе и такое мероприятие как наблюдение. Согласно ст. 29 УПК РФ на проведение оперативного мероприятия «<данные изъяты>», если это не связано с неприкосновенностью жилища или личности, решения суда о разрешении проведения данного мероприятия, не требуется. Как следует из протокола проведения наблюдения (т.№, л.д.№) неприкосновенность жилища и личности не нарушена, так как наблюдение велось от дома В. до дома Марковский Г.Н., то есть наблюдения за личностью в жилище не велось. Кроме того данное мероприятие проводилось в отношении В., а не Марковский Г.Н., чьи права никоим образом в данном мероприятии не нарушены и не могли быть нарушены. На прослушивание телефонных переговоров абонента В. имелось решение суда. (т.№, л.д. №). Доводы защиты о том, что Марковский Г.Н., найденный у него героин в сарае весом <данные изъяты>. купил для своего личного употребления, поэтому действия его должны быть квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, опровергаются показаниями в суде самого Марковский Г.Н., пояснившего, что он на <данные изъяты> руб. взял данный героин в долг именно для продажи под реализацию, желая продать его дороже, и иметь прибыль. То есть Марковский Г.Н. в данном случае полностью признал себя виновным в части приготовления героина к сбыту. Также приготовление к сбыту подтверждается расфасовкой героина на <данные изъяты> полимерных пакетиков, а также предыдущими действиями Марковский Г.Н., сбывшего героин В. ДД.ММ.ГГГГ и покушавшегося на его сбыт ДД.ММ.ГГГГ Доводы защиты, что В. оговаривает Марковский Г.Н. из-за наличия перед последним долга в сумме <данные изъяты> рублей, ничем не подтверждены, опровергаются совокупностью доказательств, изложенных выше. Наличие долга перед Марковский Г.Н. В. не отрицает, при этом пояснил суду, что говорит правду по обстоятельствам приобретения героина как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ Кроме того его показания подтверждаются объективными доказательствами, изложенными выше, поэтому у суда нет оснований им не доверять. Также суд не усматривает в действиях Марковский Г.Н. обстоятельств добровольной выдачи героина весом <данные изъяты> г., так как он указал место его хранения при задержании, после того как понял, что героин будет обнаружен при осмотре места происшествия. Что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной выдачей, освобождающей лицо от уголовной ответственности. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, обстоятельства дела, полное признание вины подсудимым по факту покушения на сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ и по факту приготовления к сбыту героина, чем он способствовал раскрытию данных преступлений, его личность, который ранее судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка, состояние здоровья и считает, что наказание возможно только в виде реального лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка, признание вины в части покушения на сбыт наркотических средств и приготовления их к сбыту, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию данных преступлений, наличие заболеваний. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. с т. 296- 299, 302- 304, 307- 310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Марковский Г.Н. признать виновным по п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание По п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 9 лет лишения свободы без штрафа; По ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- 9 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа; По ч.1 с т. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - 9 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Марковский Г.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Марковский Г.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 2 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Включить в срок отбытия наказания время нахождения Марковский Г.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Марковский Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражей в СИЗО № <адрес>. Вещественные доказательства по делу: героин- уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе. Судья Копия верна: судья