№ 1-514/2010 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 11 ноября 2010 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Семеновой А.Е., подсудимого – Храмцова Максима Александровича, защиты – Кашаевой Е.В., представившей удостоверение № 300 и ордер № 987, при секретаре – Крейтор Ю.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХРАМЦОВА М. А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У с т а н о в и л : Храмцов совершил грабеж при следующих обстоятельствах. 20 августа 2010 года около 17 часов 10 минут Храмцов, находясь в автобусе в районе остановки общественного транспорта, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при Т., сотовый телефон «Самсунг SGH Е 740» стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом Храмцов вышел из автобуса и попытался скрыться с места преступления. Однако, находясь в районе г. Красноярска, Храмцов осознал, что его преступные действия очевидны для потерпевшей Т. и окружающих. При этом Храмцов, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, удерживая похищенный сотовый телефон, с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Т. материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Подсудимый Храмцов вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Храмцов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства. Действия Храмцова следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Храмцов совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Храмцов вину полностью признал, в содеянном раскаялся, работал неофициально, характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ХРАМЦОВА М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев. В соответствии со ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное Храмцову М.А. по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 5 декабря 2007 года. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Храмцову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Храмцову М.А. исчислять с 11 ноября 2010 года. Избрать в отношении Храмцова М.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Центральным районным судом г.Красноярска. Вещественные доказательства – сотовый телефон, сумку, хранящиеся у потерпевшей Т., - оставить за последней. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья – Берестова С.Ю. Копия верна. Судья С.Ю. Берестова