ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                   г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной А.И.,

С участием прокурора - Двоеконко Е.В.,

Адвоката- Дрыкова Р.В.,

Подсудимой- Витенко Л.Н.,

При секретаре- Шевердук А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Витенко Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, не замужней, имеющей <данные изъяты> ребенка, работающей в <данные изъяты>, не судимой, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>,

           по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Витенко Л.Н. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Витенко Л.Н., имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, действуя в интересах П., обратившегося к ней с просьбой оказать помощи в приобретении, наркотического средства для личного употребления, пришла в <адрес>, где у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, массой - 0,762гр., что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Витенко Л.Н., находясь в автомобиле «<данные изъяты>» г/н , припаркованном у <адрес>, передала хранившееся у нее наркотическое средство П., после чего данный автомобиль был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли сверток из фольги с указанным выше наркотическим средством.

             В судебном заседании подсудимая Витенко Л.Н. поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

            Подсудимой были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания ей понятны.

            Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат и прокурор, считая необходимым его удовлетворить.

            После оглашения обвинения, Витенко Л.Н. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

            При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой, так как её желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено ею в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

            Суд квалифицирует действия Витенко Л.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, признание вины подсудимой, чем она способствовала раскрытию и расследованию преступления, ее личность, которая ранее не судима, характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка, работает, и считает, что ее исправление возможно еще без изоляции от общества.

           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, чем она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка, положительные характеристики.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Витенко Л.Н. признать виновной по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

           На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

          Обязать Витенко Л.Н. явкой 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу оставить Витенко Л.Н. меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после чего отменить.

           Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство массой 0,762г. - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через суд Центрального района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Судья

Копия верна: судья