П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Красноярск 24 сентября 2010 года Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего Ефименко ПВ с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Гайтанова АВ подсудимого Лалетина ВО защитника Филоновой СА представившего ордер и удостоверение при секретаре Кухтенко ЕС рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лалетина В.О. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 26 июля 2010 года Лалетин у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере, весом 3,735 гр. расфасованное в полиэтиленовый сверток, который хранил при себе в сумке в номере. 26 июля 2010 года Лалетин был задержан в номере гостиницы, доставлен в дежурную часть по подозрению в совершении преступления. Незаконно приобретенное Лалетиным наркотическое средство было изъято следственно-оперативной группой в присутствии понятых из сумки Лалетина в ходе осмотра номера. Подсудимый Лалетин ВО вину в совершении преступления признал полностью. Подсудимый Лалетин суду пояснил, что 26 июля 2010 года для личного употребления за 1500 рублей приобрел у малознакомого по имени «С» героин. Наркотики собирался употребить в номере гостиницы, куда принес полимерный отрезок с героином и положил его в сумку. Утром к нему в номер пришли сотрудники милиции, которым он указал место хранения героина. Наркотические средства приобретал только для себя, т.к. героин употребляет периодически. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого в совершении указанного преступления, кроме личного признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств: Показаниями свидетеля А.Г., пояснившего в судебном заседании, что в июле 2010 года нес службу в составе автопатруля. Из дежурной части поступило сообщение о необходимости проверки сообщения о преступлении. . Приехав на место они увидели ранее незнакомую П., которая пояснила что ей насильно ввели наркотики. Для проверки указанного сообщения они поднялись к номеру, указанному П., дверь которого открыл незнакомый Лалетин. В номере Лалетина имелись шприцы, в связи с чем было принято решение о проведении осмотра. В ходе осмотра Лалетин сказал, что в его сумке имеется героин, который он приобрел для личного употребления. Пакетик с порошком, на который указал Лалетин был изъят, упакован. Лалетин доставлен в дежурную часть. Показаниями С.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшего, что 26 июля 2010 года находился на рабочем месте По просьбе сотрудников участвовал в качестве понятого при осмотре номера. Вместе с сотрудниками была девушка в неадекватном состоянии. В номере находился жилец Лалетин. В хорде осмотра в кармане одной из спортивных сумок был обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошком белого цвета. Лалетин сказал, что это наркотические средство, которое принадлежит ему. Изъятое было упаковано, опечатано. По всем действиям был составлен протокол, в котором расписались все присутствовавшие лица. (л.д. 33-34) Аналогичными показаниями МА, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. (л.д. 37-38) Кроме того вина Лалетина в совершении преступления подтверждается: - рапортом о задержании Лалетин по подозрению в хранении наркотических средств (л.д. 7); - протоколом осмотра, в ходе которого из сумки, находящейся в номере, изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета /л.д. 11-14/; - протоколами выемки и осмотров, в ходе которых осмотрены пакет с наркотическим средством, изъята и осмотрена анкета жильца, согласно которой Лалетин зарегистрирован в номере (л.д. 19,45-46,47-48, 50) - справкой эксперта и заключением судебно-химической экспертизы, согласно которым вещество, изъятое в ходе осмотра номера является наркотическим средством - смесь, содержащую диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,735 гр. На отрезке полимерной пленки в котором было упаковано вещество имеются следовые количества наркотических средств /л.д. 16, 23-24/ - постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Лалетина ВО по ст. 228-1, 230 УК РФ (л.д. 77) Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Лалетина в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Лалетин характеризуется положительно, совершил преступление в молодом возрасте, социально адаптирован, судом также учитывается состояние здоровья Лалетина. Учитывая изложенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание Лалетина должно быть связано с изоляцией от общества, однако полагая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей опасность совершенного преступления, считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ и не назначать дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лалетина В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24 сентября 2010 года. Меру пресечения Лалетину ВО до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – наркотическое средство, весом 3,735 гр,– уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий