Дело № 1 – 557/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 25 ноября 2010 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Церехе И.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора Толстых С.Ф. подсудимого – Федотова А.В., защитника подсудимого - адвоката Карасева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Федотова А.В., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, трудоустроенного без оформления трудовых отношений электромонтажником у индивидуального предпринимателя, ранее не судимого: по данному делу в отношении Федотова А.В. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федотов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. У Федотова А.В. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, реализуя свой умысел, Федотов А.В., незаконно, без цели последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия. Федотов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН на остановке общественного транспорта и доставлен в здание УФСКН, где в присутствии представителей общественности в ходе личного досмотра Федотова А.В., в левом внутреннем кармане спортивной кофты было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством – амфетамином (фенамином), массой 0,35 грамма, размер которого является крупным. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Федотова А.В., является наркотическим средством - амфетамином (фенамином), весом 0,35 грамма, что составляет крупный размер. Подсудимый Федотов А.В. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Федотов А.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Федотов А.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Судом учитывается, что на момент совершения вышеуказанного преступления Федотовым А.В. действовал «Перечень наркотических средств и психотропных веществ» утвержденный постановлением правительства РФ от 21.04.2010 года № 255, согласно которому амфетамин был отнесен к наркотическим средствам. Действия подсудимого Федотова А.В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Федотова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, действия Федотова А.В. в ходе дознания по изобличению его самого в совершении вышеуказанного преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, регистрации, молодой возраст подсудимого, занятие им общественно полезной деятельностью и наличие у него постоянного источника дохода, наличие положительных характеристик по месту жительства, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Судом также учитывается, что Федотов А.В. не имеет стойкой зависимости от употребления наркотических средств или психотропных веществ, имеет намерение твердо встать на путь исправления, что свидетельствует о возможности исправления Федотова А.В. без изоляции от общества. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Федотову А.В. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федотова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей, в доход государства. Меру процессуального принуждения Федотову А.В. по настоящему уголовному делу, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – амфетамин, массой 0,34 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН – хранить до рассмотрения уголовного дела, выделенного в отдельное производство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов