Обвинительный приговор



Дело № 1 –483/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 30 сентября 2010 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Церехе И.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Толстых С.Ф.,

подсудимого – Тена И.М.,

защитника подсудимого - адвоката Карповой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тена И.М., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, трудоустроенного без оформления трудовых отношений монтажником у ИП, судимого,

по данному делу в отношении Тена И.М. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тен И.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тен И.М., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, путем сбора, дикорастущего растения конопли, наркотическое средство – марихуану постоянной массой 21 грамм, которое стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете черного цвета до момента изъятия.

Сотрудниками ОУУМ был задержан Тен И.М., у которого в ходе личного досмотра, произведенного на месте задержания, в полимерном пакете черного цвета, находящемся при Тене И.М., было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, которое Тен И.М. ранее незаконно приобрел и хранил без цели последующего сбыта, для личного употребления,

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Тена И.М., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, весом 21 грамм, что составляет крупный размер.

Подсудимый Тен И.М. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.

В связи с тем, что Тен И.М., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Тен И.М., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Тена И.М. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тена И.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, действия Тена И.М. в ходе дознания по изобличению его самого в совершении вышеуказанного преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывается также наличие постоянного места жительства, регистрации, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, положительные характеристики по месту проживания, - как обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ст. 15 УК РФ, указанное преступление относится к категории тяжких, постановлением испытательный срок продлен на 1 месяц, Тен И.М. совершил преступление, в период испытательного срока. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, судом может быть назначено подсудимому наказание исключительно в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тена И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору и окончательно назначить к отбытию наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30.09.2010 года.

Меру пресечения Тену И.М. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, избрать в отношении Тена И.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Тена И.М. под стражу в зале суда, содержать его под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу числить за Центральным районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 21 грамм хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. В случае вручения осужденному копии кассационного представления государственного обвинителя, а также в течение 10 дней, с момента вручения он вправе заявить ходатайство о личном его участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Ходатайство заявленное по истечении указанного срока может быть оставлено без удовлетворения.

Судья О.Г. Ракшов