Приговор по ст.228 ч.1, ст.158 ч.2 УК РФ



Дело

копия

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярска «14» декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора

Центрального района города Красноярска Семеновой А.Е.

подсудимого Приходько

защитника адвоката Федоровой Д.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Волковой К.С.

а также потерпевшего С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Приходько, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Приходько А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления были совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

Приходько А.В., имея преступный умысел на незаконное изготовление, хранение наркотического в крупном размере, без цели сбыта в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время приехал на садовый участок, расположенный <адрес> своего знакомого, где увидел произрастающую там коноплю. Достоверно зная, что данное растение содержит в себе наркотическое средство, Приходько А.В. нарвал конопли и зашел в садовый домик, где положил коноплю в кастрюлю и стал варить наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,83 грамма, тем самым незаконно изготовил его. Сваренную наркотическую смесь Приходько А.В. налил в металлическую фляжку и стал незаконно хранить её при себе без цели сбыта для личного употребления.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Приходько А.В. приехал в г.Красноярск, где в 20-00 часов находился на <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции с целью удостоверения личности, после чего доставлен в <данные изъяты> УВД по <адрес> где в период времени с 21-05 часов до 21-10 часов в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Приходько А.В. была изъята металлическая фляжка с мутной жидкостью темно-оливкого цвета, которая упакована в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, представленная на исследование, изъятая у Приходько А.В., содержит наркотическое средство - гашишное масло, постоянная масса которого составила 1,83 грамма (с учетом количества израсходованного на исследование), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Приходько А.В. находился в <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где проходил стационарное лечение. Увидев, что сосед по палате С. оставил на кровати принадлежащий ему сотовый телефон, у Приходько А.В. возник преступный умысел на его тайное хищение, реализуя который, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов тайное похитил с кровати сотовый телефон «Айфон К-800» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий С. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании Приходько А.В. вину признал в полном объеме, после консультации с защитником, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Приходько А.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного обвинения Приходько А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ приобретение наркотического средства как излишне вмененный признак.

Суд соглашается с данной позицией, поскольку фактически наркотическое средство подсудимым не приобреталось.

Действия Приходько А.В. по эпизоду хищения имущества Солодкина А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Приходько А.В. по эпизоду незаконного изготовления хранения наркотического средства суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Приходько А.В. считается не судимым, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, принятию мер по возврату похищенного имущества, характеризуется удовлетворительно, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, его семьи, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений, а также мнения потерпевшего относительно меры наказания подсудимому, суд полагает исправление подсудимого, возможно, определить без изоляции от общества, назначив наказание по правилам ст. 69 ч.2, ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приходько признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Приходько А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Приходько А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Приходько А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения – заключение под стражей – отменить. Освободить Приходько А.В. из-под стражи из зала суда. Избрать Приходько А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: гашишное масло массой 1,77 гр., смывы с рук Приходько А.В., контрольный тампоны, фрагменты ногтевых пластин, всего в четырех пакетах, хранящиеся в <данные изъяты> УВД по <адрес> – уничтожить; сотовый телефон «Айфон К 800», хранящийся у потерпевшего С. – оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, с подачей жалобы через суд Центрального района г.Красноярска, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья Г.В. Агапова