Пригово по статье 158 части 2,3 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск «8» ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района города Красноярска Семеновой А.Е.

подсудимого Алиева

защитника адвоката Автушко Т.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Волковой К.С.

потерпевшей М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алиева родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г.Красноярске, со средне -специальным образованием, холостого, детей не имеющего, индивидуального предпринимателя, проживающего в <адрес> ранее судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

Находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Алиева совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В июле 2006 года, в ночное время (точная дата следствием не установлена), Алиев находился в микрорайоне <адрес>, где, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к вагончику по <адрес>, который использовался в качестве хранилища строительных материалов, и путем взлома навесного замка незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество Я. 10 мешков клея «Геркулес» стоимостью 150 рублей за мешок, на общую сумму 1 500 рублей, 5 мешков цемента стоимостью 300 рублей каждый/ на общую сумму 1 500 рублей, газовую горелку стоимостью 2 000 рублей и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями потерпевшему Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов Алиев находясь в <адрес> недалеко от <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному дому и незаконно проник в <адрес> через незапертое окно, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.: сотовый телефон «Флай» стоимостью 1000 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, браслет золотой стоимостью 1500 рублей, серьги золотые стоимостью 2000 рублей, цепочку золотую стоимостью 1500 рублей, деньги 3200 рублей, духи «Орифлейм» стоимостью 350 рублей, духи стоимостью 600 рублей и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 10150 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Алиев вину признал в полном объеме, подтвердив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства в письменном виде.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Алиев воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Алиева суд квалифицирует по:

- п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище;

-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством в силу ст.63 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину Алиев признал полностью, в содеянном раскаивается, написал чистосердечные признания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, характеризуется удовлетворительно, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей относительно меры наказания подсудимому.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, суд полагает исправление Алиева необходимо определить в условиях изоляции от общества, но с учетом материального положения, без штрафа и без ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом того обстоятельства, что по приговору Центрального районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ. судом не был решен вопрос об отмене условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ., этот вопрос не оговорен в приговоре, а в восстановлении срока для подачи кассационного представления прокурору Центрального района г.Красноярска было отказано, а преступление по первому эпизоду от июля 2006. совершено Алиевым в период испытательного срока, суд полагает необходимым отменить условное осуждение Алиеву по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. и назначить наказание по правилам ст.74 УК РФ.

Кроме того, суд полагает необходимым определить наказание Алиеву по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по правилам ст.79, 70 УК РФ, поскольку данное преступление совершено в период условно-досрочного освобождения.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Алиеву следует определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.296-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Алиева признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Алиеву наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Алиеву условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч.7 ст.79 УК РФ отменить Алиеву условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Алиеву наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алиеву в виде подписке о невыезде отменить. Избрать Алиеву меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО №1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора через суд Центрального района г.Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья Г.В. Агапова