Приговор по статье 228 часть 2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск «8» ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора

Центрального района города Красноярска Семеновой А.Е.

подсудимого Кучинской Н.В.

защитника адвоката Запорожцевой К.М.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Волковой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кучинской Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гр-ки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной в <адрес> фактически проживающей в <адрес>, не судимой,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Кучинская Н.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

Кучинская Н.В., имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 16-20 часов находясь у магазина по <адрес> у ранее знакомого мужчины по имени П. незаконно приобрела один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством героином, массой 3,259 грамма, в особо крупном размере, которое стала незаконно хранить при себе для личного употребления.

В те же сутки, ДД.ММ.ГГГГ в 17-00 часов Кучинская Н.В., имея при себе ранее приобретенное наркотическое средство проходила по <адрес> где была остановлена сотрудниками милиции для удостоверения личности, после чего была задержана и доставлена в <данные изъяты> УВД по г.Красноярску, где в помещении по <адрес> в ходе личного досмотра в период с 17-50 часов до 18-00 часов в присутствии понятых у последней было обнаружено и изъято наркотическое средство в одном полиэтиленовом пакете, которое было упаковано и опечатано в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, представленное на экспертизы, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3, 259 грамма (с учетом израсходованного на исследование), что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Кучинская Н.В. вину признала в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при выполнении ст.217 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кучинской Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и вес наркотического средства.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину Кучинская Н.В. признала полностью, ранее не судима, в содеянном раскаивается, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, наличие тяжелых заболеваний и плохого состояния здоровья, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимой, принципов разумности, справедливости и гуманизма, суд полагает исправление Кучинской Н.В. возможно определить без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимой, без штрафа.

Решая вопрос относительно вещественного доказательства – наркотического средства, смеси, массой 3, 247 грамма, суд полагает необходимым оставить его для дальнейшего хранения в КХ <данные изъяты> в связи с выделенным из данного уголовного дела другого уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотического средства Кучинской Н.В.

Руководствуясь ст.296-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучинскую Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Кучинской Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Кучинскую Н.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные органом.

Меру пресечения – заключение под стражей отменить. Освободить Кучинскую Н.В. из-под стражи из зала суда. Избрать Кучинской Н.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, массой 3,247 гр., хранящийся в камере хранения <данные изъяты> УВД по г.Красноярску – хранить в рамках уг.дела ; 1 конверт со смывами с рук Кучинской Н.В., 1 конверт с контрольным марлевым тампоном со смывами с рук Кучинской Н.В., хранящиеся в <данные изъяты> УВД по г.Красноярску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора через суд Центрального района г.Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья Г.В.Агапова