№ 1-519/2010 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 28 октября 2010 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Рабыченко О.Г., подсудимой – Диса О. В., защиты – Филоновой С.А., представившей удостоверение № 724 и ордер № 804, при секретаре – Крейтор Ю.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДИСА О. В., в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л : Диса совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 31 июля 2010 года около 12 часов Диса, находясь в доме, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкафа, находящегося в зальной комнате вышеуказанного дома, денежные средства в сумме 27500 рублей, принадлежащие Захаровой. С похищенным Диса с места происшествия скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей Захаровой значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимая Диса вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Диса осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства. Действия Диса следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Диса совершила преступления средней тяжести, ранее судима, в ее действиях усматривается рецидив. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Диса вину полностью признала, характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, - и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшей, наличие малолетнего ребенка, и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ДИСА О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 августа 2010 года по 28 октября 2010 года. Меру пресечения в отношении Диса О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска. Вещественное доказательство – DVD-диск – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья – Берестова С.Ю. Копия верна. Судья С.Ю.Берестова