№ 1-377/2010 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 26 октября 2010 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Страдина Д.Е., подсудимых – Козлова А. Н., Пономарева Д. А., защиты – Карповой А.И., представившей удостоверение № 1391 и ордер № 24/1918, Шалдаковой Е.Ф., представившей удостоверение № 761 и ордер № 314, при секретаре – Крейтор Ю.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОЗЛОВА А. Н., ПОНОМАРЕВА Д. А., в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в» ч.2 ст.166 УК РФ, У с т а н о в и л : Козлов и Пономарев совершили угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. 26 мая 2010 года в 00 часов 20 минут Козлов и Пономарев, находясь возле дома, встретили ранее знакомого Т., который управлял автомобилем. Козлов и Пономарев вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Т., с применением насилия. Реализуя совместный преступный сговор, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Козлов и Пономарев спровоцировали конфликт с Т., при этом Козлов заявил, что совместно с Пономаревым заберет у Т. автомобиль. Желая пресечь действия Козлова и Пономарева, Т. попросил последних покинуть салон автомобиля. Находясь возле автомобиля и продолжая свои преступные действия, Пономарев, действуя совместно и согласованно с Козловым, нанес по лицу Т. несколько ударов кулаком, тем самым, применив насилие, не опасное для здоровья. Т., пресекая действия Пономарева и Козлова, отбежал в сторону, чем обеспечил последним свободный доступ к автомобилю. После чего Козлов и Пономарев, реализуя свой преступный сговор, воспользовавшись тем, что дверцы автомобиля Т. не заперты, сели в автомобиль, где Козлов при помощи ключа зажигания, находящегося в замке, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего вместе с Пономаревым отъехал от дома, тем самым неправомерно завладев автомобилем, принадлежащим Т. Подсудимые Козлов и Пономарев вину признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, Козлов и Пономарев осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства. Действия Козлова и Пономарева следует квалифицировать по п.п. «а», «в» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. При определении вида и меры наказания подсудимому Козлову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Козлов совершил тяжкое преступление, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Козлов вину полностью признал, ранее не судим, потерпевший не настаивает на строгом наказании, а также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому Пономареву суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Пономарев совершил тяжкое преступление, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Пономарев вину полностью признал, ранее не судим, потерпевший не настаивает на строгом наказании, а также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОЗЛОВА А. Н. и ПОНОМАРЕВА Д. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козлову А.Н. т Пономареву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года 6 месяцев. Обязать Козлова А.Н. и Пономарева Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения в отношении Козлова А.Н. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Избрать в отношении Козлова А.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде. Меру пресечения в отношении Пономарева Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Вещественные доказательства – автомобиль, СТС на автомобиль, ключ и брелок-сигнализацию, хранящиеся у потерпевшего Т., - оставить за последним. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья – Берестова С.Ю. Копия верна. Судья С.Ю.Берестова