№ 1-380/2010 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 12 октября 2010 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Страдина Д.Е., подсудимых – Беленикина Д. А., Артемьева А. А., защиты – Корзуновой Е.В., представившей удостоверение № 1002 и ордер № 001837, Федоровой Д.А., представившей удостоверение № 866 и ордер № 001720, при секретаре – Крейтор Ю.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛЕНИКИНА Д. А., АРТЕМЬЕВА А А., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, У с т а н о в и л : Беленикин и Артемьев совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени до 10 июня 2010 года Беленикин и Артемьев вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Осуществляя преступный сговор, 11 июня 2010 года около 15 часов 30 минут Беленикин и Артемьев, незаконно сбыли П., действующей в рамках оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,282 гр, что является крупным размером. Вина Беленикина и Артемьева в совершения преступления судом установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Так, подсудимый Беленикин вину признал полностью и пояснил, что с Артемьевым он знаком с 2004 года. Они вместе употребляли наркотические средства. В ночь с 10 на 11 июня 2010 года Артемьев ночевал у него дома. 11 июня 2010 года, проснувшись, они пошли домой к Артемьеву, где он оставлял наркотическое средство. Через некоторое время ему позвонила знакомая П. и попросила продать ей героин. Он назначил П. встречу у магазина, сообщил о встрече с П. Артемьеву. В присутствии Артемьева он взял в доме последнего наркотическое средство, которое по дороге на встречу с П. передал Артемьеву. С П. они встретились у магазина, где П. передала ему 1000 рублей, а Артемьев, по его указанию, передал П. сверток с наркотическим средством. После этого он передал деньги Артемьеву, чтобы последний занес их к себе домой. П. отошла, после чего их задержали сотрудники милиции. Подсудимый Артемьев вину признал полностью и пояснил, что Беленикин является его другом, с которым они совместно употребляли наркотические средства. 10 июня 2010 года он ночевал у Беленикина. Утром 11 июня 2010 года он и Беленикин пошли к нему домой, где последний ему сообщил, что необходимо встретиться с П. и передать ей героин. Во дворе дома Беленикин передал ему сверток с наркотическим средством, который при встрече у магазина, после того, как П. передала деньги в сумме 1000 рублей Беленикину, он передал П. Беленикин передал ему деньги и сказал отнести их домой на сохранение. После этого их задержали сотрудники милиции. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Р., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснял, что является старшим оперуполномоченным. 11 июня 2010 года в ОУР обратилась П., которая сообщила, что ее знакомый Беленикин сбывает наркотические средства, и предложила провести у него проверочную закупку, о чем написала заявление. В присутствии понятых П. передали деньги в сумме 1000 рублей, обработанные порошком, номера купюр были переписаны в протокол. П. созвонилась с Беленикиным по сотовому телефону. Беленикин пояснил, что П. может подъезжать. Затем на служебном автомобиле они с П. поехали на конечную остановку маршрутного автобуса. Для проведения ОРМ были привлечены курсанты Г. и Т. П. вышла из автомашины и пошла к магазину. Г. и Т. пошли следом за П. Он и оперуполномоченный Ш. на автомобиле подъехали к магазину, возле которого П. встретилась с Беленикиным и Артемьевым. П., Беленикин, Артемьев подошли к дому, где в ходе беседы П. передала денежные средства Беленикину, а Артемьев что-то передал П. После чего П. подала условный сигнал. В это же время Беленикин передал денежные средства Аретмьеву, который прошел в ограду дома. Он и оперуполномоченный Ш. посадили П. в автомобиль, где последняя показала отрезок глянцевой бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у Беленикина. Беленикин и Артемьев были задержаны. После задержания они проехали в ОМ, где в присутствии понятых П. добровольно выдала отрезок глянцевой бумаги с порошкообразным веществом и пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – героином, который она приобрела за 1000 рублей у Беленикина (л.д.62-64). Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ш., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания (л.д.65-66). Свидетель П. суду пояснила, что 11 июня 2010 года в дневное время она участвовала в проверочной закупке наркотических средств у Беленикина и Артемьева. Она пришла в ОМ и изъявила желание помочь в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так как знала, что Беленикин занимается незаконным сбытом наркотических средств. Она созвонилась с Беленикиным, сказала, что нужен героин. Договорились о встрече. Ей передали для проведения проверочной закупки деньги в сумме 1000 рублей. Она встретилась с Беленикиным и Артемьевым около 15 часов на возле магазина. Потом они отошли в переулок, где она передала Беленикину деньги, а Артемьев отдал ей наркотическое средство. Беленикин передал деньги Артемьеву. Затем Беленикина и Артемьева задержали. Приобретенное наркотическое средство она выдала сотрудникам милиции в присутствии понятых. Свидетель Т. суду пояснил, что 11 июня 2010 года он принимал участие в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Он, оперуполномоченный Р., курсант Г. и П. проехали на служебном автомобиле. П. вышла из машины и пошла в сторону магазина, а он и Г. пошли за ней следом. Он видел, как П. встретилась с Беленикиным и Артемьевым, П. отдала деньги Беленикину, а Артемьев передал ей наркотики. Затем П. закурила сигарету, что являлось условным сигналом о том, что она купила наркотики. После этого Беленикина и Артемьева задержали. Свидетель Г. дал суду аналогичные показания. Кроме личного признания подсудимых, показаний свидетелей Р., Ш., Т., Г., П., вина Беленикина и Артемьева в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах дела заявлением П. от 11 июня 2010 года (л.д.16), протоколом передачи денежных средств от 11 июня 2010 года, согласно которому П. переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии которых указаны в протоколе (л.д.18-21), протоколом добровольной выдачи от 11 июня 2010 года, согласно которому П. добровольно выдала отрезок глянцевой бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что данное вещество является наркотическим средством, которое она приобрела за 1000 рублей у парня по имени Д. (л.д.23), протоколом оперативного наблюдения от 11 июня 2010 года (л.д.25), протоколом личного досмотра от 11 июня 2010 года, согласно которому в ходе досмотра Артемьева из левого бокового кармана шорт последнего изъяты деньги в сумме 1000 рублей, серии и номера которых совпадают с купюрами, выданными П. для проведения проверочной закупки, денежные купюры и ладонь левой руки Артемьева под ультрофиолетовой лампой имеют зеленое свечение (л.д.28), протоколом личного досмотра от 11 июня 2010 года, согласно которому ладони обеих рук Беленикина под ультрофиолетовой лампой имеют зеленое свечение (л.д.29), заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 1,282 гр, с учетом первоначального исследования, выданное П. 11 июня 2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.39-44). Действия Беленикина и Артемьева следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.п.«а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При определении вида и меры наказания Беленикину суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Беленикин совершил особо тяжкое преступления, ранее судим. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Беленикин вину полностью признал, в содеянном раскаялся, учитывает его состояние здоровья, возраст, семейное положение и обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Беленикин является инвалидом 2 группы с детства, и считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении вида и меры наказания Артемьеву суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то что Артемьев совершил особо тяжкое преступление. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Артемьев вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, учитывает его состояние здоровья, возраст, семейное положение, а также обстоятельство, смягчающее наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БЕЛЕНИКИНА Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Беленикину Д.А. по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от 14 мая 2010 года. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Беленикину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Беленикину Д.А. исчислять с 12 октября 2010 года. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Беленикина Д.А. под стражей с 11 июня 2010 года по 12 октября 2010 года. Меру пресечения в отношении Беленикина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска. АРТЕМЬЕВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Артемьеву А.А. исчислять с 12 октября 2010 года. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Артемьева А.А. под стражей с 11 июня 2010 года по 12 октября 2010 года. Меру пресечения в отношении Артемьева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска. Вещественные доказательства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,282 гр, хранить в камере хранения ОМ № 1 УВД по г.Красноярску до принятия решения по уголовному делу; денежные купюры в размере 1000 рублей оставить в распоряжении ОУР; ксерокопии денежных купюр хранить в материалах уголовного дела; смывы с рук в четырех пакетах, образец порошка «Люминофор ФК-3-М» в одном пакете, хранящиеся в камере хранения ОМ, - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 1208», хранящийся в камере хранения ОМ, возвратить Беленикину Д.А.; два сотовых телефона «Нокиа», книжку абонента «ЕТК», хранящиеся в камере хранения ОМ, возвратить Артемьеву А.А. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья С.Ю.Берестова