№ 1-584/2010 П Р И Г О В О Р 08 декабря 2010 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда Костырева С.А., С участием помощника прокурора Центрального района О Рабыченко Адвоката Лапуновой Х.А., Подсудимого Андреенко А.В., При секретаре Токарь Е. А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андреенко А.В., проживающего по месту регистрации, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Андреенко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. Андреенко А.В., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, ХХХ 2010 года около ХХ часов возле магазина «ХХХ», расположенного по ул. Суворова, ХХ в п. Суворовский у неустановленного следствием лица незаконно приобрел один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,866 грамм, т.е. в особо крупном размере, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного потребления ХХХ 2010 года в ХХ час Андреенко А.Е. находился возле дома № ХХ по ул. Полярная г. Красноярска, где был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в ОМ №1 УВД по г. Красноярску, расположенный по пр. Мира, 55 «а» г. Красноярска. В ходе досмотра у Андреенко А.В. в период с ХХ часа ХХ минут до ХХ часа ХХ минут, в присутствии понятых наркотическое средство было изъято, упаковано и опечатано в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно заключению экспертизы представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Андреенко А.В. ХХХ 2010 года массой 2,866 грамм (с учетом количества вещества, использованного для исследования и производства экспертизы) является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г., № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых к РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами». В судебном заседании Андреенко А.В. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и настоял на особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Андреенко А.В. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Андреенко А.В. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор согласен с особым порядком судопроизводства. Суд убедился в том, что условия для особого порядка судопроизводства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и процессуальные основания для вынесения приговора в порядке ст. 314-316 УПК РФ имеются. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение подсудимого является обоснованным. Действия Андреенко А.В. суд квалифицирует по ч 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому, его характера, обстоятельств совершения, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности, отсутствия отягчающих обстоятельств. Суд учитывает характер совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства, степень общественной опасности преступления, наличие непогашенной судимости, не создающей рецидива. Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств, что Андреенко А.В. вину полностью признал, искренно раскаялся в содеянном, заявил об особом порядке судопроизводства, признательными показаниями способствовал расследованию преступления. Суд учитывает имеющиеся в деле характеризующие данные – молодой возраст, ранее судим, но судимость рецидива не создает. Обсуждая вопрос о мере наказания, с учетом степени общественной опасности и тяжести преступления, поскольку тяжкое преступление совершено в период срока условного наказания, суд приходит к выводу, что на путь исправления Андреенко не встал, а также с учетом смягчающих обстоятельств, характеризующих данных, с учетом цели наказания, влияния наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает, что Андреенко необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 70, 74 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Андреенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от ХХХ г. и окончательно к отбытию назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний 4 (четыре) года лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 08.12.2010г., зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей по настоящему уголовному делу со 02.11.2010г. по 08.12.2010г. Меру пресечения Андреенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска. Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством – героином, 2 бумажных пакета со смывами с рук Андреенко А.В., хранящийся в камере хранения ОМ № 1 при УВД по г. Красноярску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием защитника Председательствующий С.А. Костырева