№ 1-543/2010 П Р И Г О В О Р 1 ноября 2010 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда Костырева С.А., С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Ивкова Р.О. Адвоката НП «Центральная Красноярская краевая коллегия адвокатов» Шишулина А.В., Подсудимого Болзина М.В., При секретаре Пустынской Е. А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Болзина М.В., проживающего по месту регистрации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Болзин М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. Болзин, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, ХХХ 2010 года примерно в ХХ часов совместно со своим знакомым З. пришел на пустырь, расположенный по ул. ХХХ в Центральном районе г. Красноярска, где произрастает растение конопля. Достоверно зная, что данное растение содержит в себе наркотическое вещество - марихуану, Болзин М.В. стал рвать верхушечные части конопли и складывать в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым, незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство - марихуану без цели сбыта, для личного потребления весом 220 гр. ХХХ 2010 года, примерно в ХХ часов по ул. ХХХ в Центральном районе г. Красноярска, Болзин М.В. был задержан сотрудниками милиции с целью удостоверения личности и проверки на причастность к совершению преступления, после чего, доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Красноярску, расположенную по пр. Мира, 55 «а» г. Красноярска. В ходе личного досмотра по вышеуказанному адресу ХХХ 2010 года в период времени с ХХ часов до ХХ часов ХХ минут, в присутствии понятых, находившееся при Болзине М.В. наркотическое средство в полиэтиленовом пакете было изъято в установленном законом порядке. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 6452 от ХХХ 2010 г., изъятая ХХХ 2010 г. у Болзина М.В. и представленная на экспертизу растительная масса, является наркотическим средством марихуаной, постоянная масса которой составила 220 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1, раздел «наркотические средства»). В судебном заседании Болзин М.В. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и настоял на особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Болзина М.В. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Болзину М.В. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор согласен с особым порядком судопроизводства. Суд убедился в том, что условия для особого порядка судопроизводства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и процессуальные основания для вынесения приговора в порядке ст. 314-316 УПК РФ имеются. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение подсудимого является обоснованным. Действия Болзина М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания Болзин М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд принимает во внимание тяжесть преступления, относящегося к категории тяжкого, степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств признает полное признание вины в суде и на следствии, раскаяние, отсутствие судимости, Болзин МВ заявил об особом порядке судопроизводства. Кроме того, при назначении наказания учитываются данные о личности, по месту работы, жительства Болзин МВ характеризуется только с положительной стороны, отягчающие обстоятельства отсутствуют. С учетом цели наказания, влияния наказания на исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, совокупности смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что в отношении Болзина М.В. возможно избрать меру наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Болзина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года На основании ст. 73 УК РФ назначенное Болзину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, а также являться в инспекцию для регистрации в строго установленные сроки. Меру пресечения в отношении Болзина М.В.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством – марихуаной, хранящийся в камере хранения ОМ № 1 при УВД по г. Красноярску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием защитника. Председательствующий С.А.Костырева