№ 1-544/2010 П Р И Г О В О Р 16 ноября 2010 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда Костырева С.А., С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска РО Ивкова Адвоката НП «Центральной Красноярской краевой коллегии адвокатов» Шишулина А.В., Подсудимого Захарова И.В., При секретаре Пустынской Е. А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захарова И.В., проживающего по месту регистрации, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Захаров И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. Захаров, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размене без цели сбыта, ХХХ 2010 года примерно в ХХ часов совместно со своим знакомым Болзиным М.В. пришел на пустырь, расположенный по ул. ХХХ в Центральном районе г. Красноярска, где произрастает растение конопля. Достоверно зная, что данное растение содержит в себе наркотическое вещество- марихуану, Захаров И.В. стал рвать верхушечные части конопли и складывать в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство - марихуану весом 182 гр. без цели сбыта, для личного потребления. ХХХ 2010 года примерно в ХХ часов, проходя по ул. ХХХ в Центральном районе г, Красноярска, Захаров И.В. был задержан сотрудниками милиции с целью удостоверения личности и проверки на причастность к совершению преступлений, после чего был доставлен в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Красноярску по пр.Мира, 55 «а» г. Красноярска. В ходе личного досмотра ХХХ 2010 года в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут наркотическое средство - марихуана в полиэтиленовом пакете в установленном порядке было изъято в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно заключению судебно-химической экспертизы изъятая ХХХ 2010 растительная масса является наркотическим средством -марихуаной, постоянная масса которой составила 182 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1, раздел «наркотические средства»). В судебном заседании Захаров И.В. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и настоял на особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Захарова И.В. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Захарову И.В. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор согласен с особым порядком судопроизводства. Суд убедился в том, что условия для особого порядка судопроизводства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и процессуальные основания для вынесения приговора в порядке ст. 314-316 УПК РФ имеются. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение подсудимого является обоснованным. Действия Захарова И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому, смягчающих обстоятельств, данных о личности, наличия отягчающего обстоятельства- рецидива. Суд учитывает характер совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства, его общественную опасность, одновременно принимает во внимание обстоятельства его совершения, связанные с естественным способом произрастания и растительным происхождением наркотического средства, что создает условия для совершения преступления. Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств и учитывает, что Захаров И.В. вину полностью признал, искренно раскаялся в содеянном, заявил об особом порядке судопроизводства, признательными показаниями способствовал расследованию преступления. Суд учитывает характеризующие данные- по месту жительства характеризуется положительно, имеет место работы, работает у ИП Затеева, показал себя как ответственный, исполнительный работник, у нарколога на учете не состоит, УУМ по месту жительства характеризует его положительно, к административной ответственности не привлекался, компрометирующие материалы отсутствуют, жалоб и заявлений от соседей не поступало. Обсуждая вопрос о мере наказания с учетом наличия отягчающего обстоятельства, степени общественной опасности и тяжести преступления, поскольку тяжкое преступление совершено в условиях рецидива, суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя о наказании, что с момента отбытия наказания в виде лишения свободы Захаровым прошел длительный период времени, в течение которого Захаров правонарушений не совершал, предыдущая судимость имела место в несовершеннолетнем возрасте и рецидива не создает, а также с учетом смягчающих обстоятельств, характеризующих данных, с учетом цели наказания, влияния наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает, что исправление Захарова возможно без изоляции от общества, наказание возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного вида наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Захарова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в строго установленные сроки Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством – марихуаной, хранящийся в камере хранения ОМ № 1 при УВД по г. Красноярску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием защитника Председательствующий С.А. Костырева