Дело № Копия. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 6 октября 2010г. г. Красноярск Центральный районный суд г.Красноярска в составе: Председательствующего- судьи Шавриной А.И., С участием прокурора – Страдина Д.Е., Адвокатов- Струченко Н.Н., Ковригиной В.С., Карасева А.В., Черкашина Н.Ю., Подсудимых – Касьянова Я.К., Шипачева Н.С., Портянкина А.А., Чумакова В.А., При секретаре- Нарожной Е.И., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Касьянова Я.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> Шипачева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> Портянкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> Чумакова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> По ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Касьянов Я.К., Шипачев Н.С., Портянкин А.А. и Чумаков В.А. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время суток, Касьянов Я.К., Шипачев Н.С., Портянкин А.А. и Чумаков В.А., имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №, под управлением Касьянова Я.К., приехали на поле, расположенное в конце <адрес>, где произрастает конопля. Достоверно зная, что конопля содержит в себе наркотическое средство, указанные лица совместно стали срывать листья конопли и складывать в имеющиеся при себе <данные изъяты> полиэтиленовых пакетов, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство –марихуану общим весом 1кг. 928г., что является особо крупным размером, которое стали в дальнейшем незаконно хранить в салоне указанного выше автомобиля без цели сбыта. В те де сутки ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> Касьянов Я.К., Шипачев Н.С., Портянкин А.А. и Чумаков В.А., находившиеся в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №, под управлением Чумакова В.А., были остановлены сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по <адрес> у <адрес>, где при осмотре места происшествия из указанного выше автомобиля было изъято наркотическое средство- марихуана в № пакетах весом 1 кг. 928 г., в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимые Касьянов Я.К., Шипачев Н.С., Портянкин А.А. и Чумаков В.А. поддержали свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признают полностью в содеянном раскаиваются, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривают, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им понятны. Подсудимым были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, предусмотренные ст.ст.317,379 УПК РФ. Данные основания им понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокаты и прокурор, считая необходимым его удовлетворить. После оглашения обвинения, подсудимые вину признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу в общем порядке. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимых, так как их желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено ими в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное им обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия всех 4-х подсудимых по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства дела, признание вины подсудимыми, чем они способствовали раскрытию и расследованию преступления, их личности, которые <данные изъяты>, и считает, что им еще возможно дать шанс на исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ, при этом, учитывая их материальное положение, не назначать им дополнительного вида наказания в виде штрафа. Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых, является их признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Обстоятельством, отягчающим наказание всех подсудимых, является совершение преступления в составе группы лиц. Исключительных обстоятельств, дающих суду право на применение ст.64 УК РФ, о чем ходатайствует защита, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Касьянова Я.К., Шипачева Н.С., Портянкина А.А. и Чумаков В.А. признать виновными каждого по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить каждому из них наказание по 3 года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание всем осужденным считать условным с испытательным сроком по 2 года каждому. Обязать осужденных явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий их исправление, для регистрации. Не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, работы и учебы. Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, смывы с рук Касьянова Я.К. и контрольный к нему тампон - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих жалобах. Судья Копия верна: судья