П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Красноярск 20 декабря 2010 года Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего Ефименко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Плотникова АГ подсудимого Бабкина СЕ защитника, представившего удостоверение адвоката и ордер Колосова АЛ потерпевшего ВВ при секретаре Кухтенко ЕС рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабкина С.Е. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. В, Г ч. 2 ст. 158, п.п. В, г ч. 2 ст. 158, п.п. В, г ч. 2 ст. 158, п.п. В, г ч. 2 ст. 158, п. Г ч. 2 ст. 158, п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: В конце апреля 2010 года Бабкин, находясь в салоне маршрутного автобуса № 99 следовавшего от остановки общественного транспорта до остановки общественного транспорта, увидел ранее незнакомую МА, у которой на левом плече висела сумка. Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, в момент подъезда автобуса к остановке общественного транспорта Бабкин приблизился к МА и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл замок-молнию сумки М.А., откуда тайно похитил кошелек стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 2500 рублей, картой сети супермаркетов «Командор», пропуском на имя М.А., не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Бабкин с места преступления скрылся, причинив своими действиями МА значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей. Кроме того, в середине сентября 2010 года, Бабкин, находясь в салоне автобуса следовавшего от остановки общественного транспорта до остановки общественного транспорта увидел ранее незнакомого ВВ, который по ходу движения разговаривал по сотовому телефону, и положил телефон в карман куртки. Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, при подъезде автобуса к остановке транспорта, Бабкин приблизился к ВВ и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левого кармана куртки сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Бабкин с места преступления скрылся, причинив своими действиями ВВ значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей. Кроме того, 30 сентября 2010 года Бабкин, находясь в салоне автобуса следовавшего от остановки общественного транспорта до остановки общественного транспорта увидел ранее незнакомую ГВ, у которой на левом плече висела сумка. Подъезжая к остановке общественного транспорта Бабкин, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, приблизился к ГВ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись значительным скоплением людей в салоне автобуса, из сумки ГВ тайно похитил сотовый телефон «Самсунг М8800» стоимостью 7000 рублей, с непредставляющей материальной ценности сим-картой. С похищенным имуществом Бабкин с места преступления скрылся, причинив своими действиями ГВ значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей. Кроме того, 1 ноября 2010 года Бабкин, находясь в салоне автобуса увидел ранее незнакомого АА, на левом плече которого висела сумка. Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, при подъезде автобуса к остановке общественного транспорта, Бабкин приблизился к АА, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл замок-молнию сумки, откуда тайно похитил сотовый телефон «Алкатель» стоимостью 700 рублей, сотовый телефон «Нокиа 8910» стоимостью 3500 рублей, ключ от гаража, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Бабкин с места преступления скрылся, причинив своими действиями АА значительный материальный ущерб в сумме 4200 рублей. Кроме того 1 ноября 2010 Бабкин, находясь в салоне автобуса, увидел ранее незнакомого АШ, у которой на правом плече висела сумка. При подъезде к остановке общественного транспорта, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, Бабкин приблизился к АШ и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл замок-молнию сумки А.Ш., откуда тайно похитил - кошелек стоимостью 50 рублей, с денежными средствами в сумме 900 рублей, банковской картой «Хоум кредит», стоимостью 300 рублей, банковской картой «СоюзПром» стоимостью 200 рублей, а также с не представляющими материальной ценности - паспортом, свидетельством о регистрации ТС, тремя доверенностями на управление автомобилем, страховым полисом на транспортное средством, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, удостоверением на имя АШ. С похищенным имуществом Бабкин с места преступления скрылся, причинив своими действиями АШ материальный ущерб в сумме 1450 рублей. Кроме того, 3 ноября 2010 года Бабкин, находясь в салоне автобуса увидел ранее незнакомую ЗА, на локтевом сгибе правой руки которой висела сумка. При подъезде к остановке общественного транспорта реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, Бабкин приблизился к ЗА и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл замок-молнию сумки, откуда тайно похитил из кошелька З.А. денежные средства в сумме 50 рублей. С похищенным Бабкин с места преступления скрылся, причинив своими действиями ЗА материальный ущерб в сумме 50 рублей. Подсудимый Бабкин заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бабкину, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бабкина правильно квалифицированы: - по факту хищения имущества МА, ВВ, ГВ, АА по п.п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки находившейся при потерпевшем. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Бабкин характеризуется положительно, социально адаптирован, судом также учитывается наличие у Бабкина тяжелого заболевания и его состояние здоровья. В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Бабкина от наказания по приговору от 08.07.2009. подлежит отмене. Учитывая указанные обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, цель восстановления социальной справедливости, суд полагает, что наказание Бабкина должно быть связано с изоляцией от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бабкина С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. В, Г ч. 2 ст. 158, п.п. В, Г ч. 2 ст. 158, п.п. В, Г ч. 2 ст. 158, п.п. В,Г ч. 2 ст. 158, п. Г ч. 2 ст. 158, п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по каждому из преступлений, предусмотренных п.п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы; - по каждому из преступлений, предусмотренных п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Бабкину СП наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /месяцев/ лишения свободы, В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию, наказание неотбытое по приговору от 08.07.2009. и окончательно определить Бабкину СЕ наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бабкина СЕ под стражей с 4 ноября 2010 года до 20 декабря 2010 года. Меру пресечения Бабкину СП до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска. В счет возмещения ущерба причиненного преступлением взыскать с Бабкина СЕ в пользу: МА – 3500 рублей, ГВ – 7000 рублей, АА - 4200 рублей, АШ - 1450 рублей. Вещественные доказательства: хранящиеся при деле - документы на сотовые телефоны, детализацию, два автобусных билета – хранить при деле; сумки, куртку, сотовый телефон, документы на имя АШ, денежные средства, хранящиеся у потерпевших – оставить за потерпевшими ГВ, МА, ВВ, АА, АШ, ЗА. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора. Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА Судья