П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г. Красноярск 14 декабря 2010 года Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего Ефименко П.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района Семёновой АЕ подсудимых Бабкова ДЛ, Гизатулина АВ защитников Дрыкова РВ, представившего ордер и удостоверение Рафальского ЕВ, представившего ордер и удостоверение потерпевших А.А, АК при секретаре Кухтенко ЕС рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабкова Д.Л. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ Гизатулина А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Бабков и Гизатулин совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья и угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах. 25 октября 2010 года около 02-20 час. Бабков и Гизатулин, находясь на остановке общественного транспорта увидев ранее незнакомого А.К., вступили между собой в сговор направленный на хищение чужого имущества, и подошли к А.К. В этот же момент к А.К., Бабкову и Гизатулину подошел знакомый А.А., решивший выяснить цель Бабкова и Гизатулина. Реализуя преступный сговор, Бабков потребовал от А.А. передачи имевшихся денежных средств и сотового телефона, на что АА ответил отказом. После чего Бабков, действуя совместно и согласованно с Гизатулиным, подавляя волю А.А. к сопротивлению, применяя насилие не опасное для здоровья, ударил А.А. ладонью в нос, в результате чего последний испытал физическую боль, а затем Бабков проверил содержимое карманов куртки А.А., желая обнаружить ценное имущество. После чего Бабков, действуя совместно и согласованно с Гизатулиным потребовал от А.К. передачи сотового телефона и денежных средств. А.К. также ответил отказом на требования Бабкова. После чего Бабков, угрожая А.К. применением насилия неопасного для здоровья, открыто похитил из кармана куртки А.К. сотовый телефон «Самсунг Е 1125», стоимостью 700 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и бросил его Гизатулину. Гизатулин, продолжая реализацию преступного сговора, действуя совместно и согласованно с Бабкиным, подобрал упавший на землю сотовый телефон, забрал его себе, вернув А.К. сим-карту. С похищенным имуществом Бабков и Гизатулин с места преступления крылись, причинив своими совместными действиями АК материальный ущерб в сумме 700 рублей, а АА физический и моральный вред. Подсудимые Бабков и Гизатулин заявили о согласии с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, им разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бабкову и Гизатулину обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бабкова и Гизатулина правильно квалифицированы по п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья и угрозой применения такого насилия. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, роль каждого при совершении преступления, мнение потерпевших, полагавшего возможным не назначать сурового наказания. В силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Бабкова обстоятельствами - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, данные о личности, из которых следует, что Бабков характеризуется исключительно положительно, социально адаптирован, впервые совершил преступление в молодом возрасте, судом также учитывается наличие у Бабкова тяжелого заболевания и состояние его здоровья. В силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Гизатулина обстоятельствами - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, данные о личности, из которых следует, что Гизатулин характеризуется исключительно положительно, социально адаптирован, проходит обучение, впервые совершил преступление в возрасте 18 лет, судом также учитывается состояние здоровья Гизатулина. Учитывая изложенные обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи, цель восстановления социальной справедливости, оценивая поведение подсудимых во время и после совершения преступления, суд полагает, что при назначении наказания Бабкову и Гизатулину возможно применить положения ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бабкова Д.Л. и Гизатулина А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бабкову ДЛ, Гизатулину АВ наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. Обязать Бабкова ДЛ, Гизатулина АВ не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления государственных органов, ведающих исправлением осужденных, являться для регистрации в установленный данным органом срок. Меру пресечения Бабкову ДЛ, Гизатулину АВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – сотовый телефон и сим-карту, переданные АК – оставить за потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА Судья